Tribuna/Футбол/Блоги/За футбольной ширмой/Предматчевые ритуалы футболистов

Предматчевые ритуалы футболистов

Футболисты - довольно суеверный народ, который верит в приметы и ритуалы. К примеру, во время выхода на замену в недавнем матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против Атлетико, вингер лондонского Челси Хаким Зиеш сначала попрыгал три раза на одной ноге, а...

Автор — Dmitry Semenenko
25 февраля 2021, 15:20
1
Предматчевые ритуалы футболистов

Футболисты - довольно суеверный народ, который верит в приметы и ритуалы. К примеру, во время выхода на замену в недавнем матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против Атлетико, вингер лондонского Челси Хаким Зиеш сначала попрыгал три раза на одной ноге, а потом уже на своих двух отправился помогать команде.

Кто знает, может именно этот ритуал помог «синим» удержать преимущество в счете (скорее всего, им помогла беззубая игра «матрасников» в атаке). Зиеш лишь один из армады футболистов, для которых предматчевый ритуал – святое дело. Игра миллионов изобилует традициями, среди которых можно встретить как стандартные, так и довольно необычные ритуалы.

Для многих футболистов первый шаг на поле имеет большое значение. Большинство ступает на поле с правой ноги. К этой когорте футболистов, принадлежат великие бразильцы Роналдо и Роберто Карлос, а так же любимец миллионов Криштиану Роналду. Есть и те, кто отдает преимущество левой ноге. Среди них – бывший игрок киевского «Динамо», а ныне ютубовский контент мейкер Александр Алиев, а также экс-игрок донецкого «Шахтера» Алексей Гай.

Среди футбольных игроков много набожных людей, которые верят, что Бог помогает их команде и им самим показать достойную игру. Легенда украинского футбола Евгений Селезнев в своих интервью неоднократно говорил, что креститься перед выходом на поле. Михаил Кополовец, будучи игроком «Карпат», не только крестился, а еще и в церковь ходил «перед каждою ігрою».

Некоторые футболисты перед выходом на поле читают молитву, которая заряжает их на продуктивную игру. Среди них Фернандиньо, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри.

Джон Терри вообще был известен как очень суеверный человек. Арсенал его традиций составляли как стандартные, так и очень эксцентричные ритуалы. Самый странный предматчевый обряд Джона Терри – мочится с Лэмпардом в один писсуар (не одновременно, а по очереди). Такой обряд, как он верил, помогал «Челси» победить соперника.

В украинском футбольном пространстве так же попадаются нетривиальные ритуалы. Цитаишвили рассказывал об их с Поповым традиции: перед выходом на поле они сидели молча в раздевалке на протяжении минуты. Возможно, этот ритуал помог молодежной сборной триумфовать на чемпионате 2019 года. В нашем футболе встречаются ритуалы, от которых слегка попахивает мазохизмом. Роман Нестеренко, бывший страж ворот луцкой «Волыни», однажды перед матчем ударился головой об штангу, после чего продемонстрировал неплохую игру. Впоследствии, «поцелуй» головы и штанги перед матчем превратился в традицию.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты