Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/7 вещей, которые надо знать о «Севилье»

7 вещей, которые надо знать о «Севилье»

Евгений Марков рассказывает главное о сопернике «Шахтера» в полуфинале Лиги Европы.

28 апреля 2016, 16:16
10
7 вещей, которые надо знать о «Севилье»

Евгений Марков рассказывает главное о сопернике «Шахтера» в полуфинале Лиги Европы.

• Несмотря на то, что «Севилья» выиграла два последних розыгрыша Лиги Европы, в ее мотивации можно не сомневаться. Команда Коноплянки идет лишь на 7-м месте в примере и пока даже не попадает в Лигу Европы. Впереди – на расстоянии нескольких побед – «Атлетик» и «Сельта», которые своей игрой заслуживают европейские путевки гораздо больше, чем команда Унаи Эмери. С учетом того, что до окончания футбольного сезона в Испании осталось всего три тура, а заключительную игру андалусийцы проведут как раз против «Атлетика», «Севилья» рискует остаться без Европы на будущий сезон. Победа в ЛЕ может стать единственным шансом.

• «Севилья» в этом сезоне отвратительно играет в гостях. Ни одной гостевой победы в чемпионате и на групповом этапе Лиги чемпионов. Как «красно-белые» умудрились ни разу не выиграть на выезде у «Хетафе», «Спортинга» или «Леванте» – остается вне футбольной логики. В этом сезоне в гостях «Севилья» побеждала лишь четыре раза. Три из них – не на самых серьезных стадиях Кубка Короля против «Логроньеса», «Бетиса» и «Мирандеса». Четвертая же победа была куда важнее. Во многом, благодаря 2:1 на «Сан-Мамесе» команда Эмери прошла «Атлетик» в четвертьфинале ЛЕ.

«Севилья» в этом сезоне отвратительно играет в гостях

• При этом «Шахтеру» надо помнить, как «Севилья» опасна на «Рамон Санчес Писхуан». Именно благодаря уверенной игре у себя дома андалусийцы сейчас идут относительно высоко в примере и готовятся к финалу Кубка с «Барселоной». Наиболее важные и имиджевые победы добыты ими как раз в Севилье. Ла лига: «Барселона» (2:1), «Реал» (3:2), «Валенсия» (1:0), «Атлетик» (2:0), «Вильярреал» (4:2). Лига чемпионов: «Боруссия» М (3:0) и «Ювентус» (1:0). Кубок Испании: «Сельта» (4:0). И, наконец, Лига Европы, где с одинаковым счетом 3:0 в 1/16-й и 1/8 финала соответственно дома были обыграны «Мальме» и «Базель».

• «Эта победа была важна, чтобы вновь почувствовать себя сильными», – говорил Унаи Эмери после севильского дерби с «Бетисом» (2:0) в прошлые выходные. Родные «афисьонадос» устроили команде потрясающую поддержку, направленную не только на победу в принципиальном матче, а вообще на весь остаток сезона. «Севилья» – очень нестабильная команда в этом сезоне (количество побед почти такое же, как ничьих и поражений +14=10-11, а тренер каждую игру меняет состав), но сейчас она на подъеме, в том числе и на эмоциональном.

• В первом матче с «Шахтером» Эмери не сможет рассчитывать на одного из своих лидеров – Витоло. Без левого вингера испанцам будет непросто, ведь ему очень подходит дерзкий комбинационно-рваный стиль «Севильи», а сам Витоло здорово взаимодействует с главным бомбардиром андалусийцев – Кевином Гамейро. Нападающий сборной Франции, за которым уже следит «Барселона», восстановился после повреждения и в последнем туре забил гол в ворота «Бетиса». Именно этого быстрого и техничного форварда надо будет опасаться «Шахтеру» в первую очередь. Сейчас он – лучший бомбардир «Севильи» в примере (16 мячей). Хотя в Лиге Европы у него пока лишь 4 гола.

• Андалусийцы больше любят атаковать, чем обороняться. Это у «Барселоны» (+73), «Реала» (+72) и «Атлетико» (+43) разница забитых и пропущенных мячей просто невероятная. На фоне же своих прямых конкурентов +7 «Севильи» выглядят вполне допустимо. Но считать ее оборону слабым местом не совсем правильно. Там важную роль играет пара французских центральных защитников – Рами и Колодзейчак, а над ними соперников встречает один из лучших опорников Лиги Европы (как минимум) Гжегож Крыховьяк.

• Весной роль Коноплянки в команде с каждым матчем возрастает. Женя стал гораздо чаще появляться на поле в стартовом составе – несколько недель назад в матче против «Депортиво» (1:1) украинец впервые с 30 декабря отыграл все 90 минут. Учитывая, что матч пройдет в родной стране Коно, против давнего раздражителя хавбека, которому он еще никогда не забивал, Эмери наверняка воспользуется мотивацией Евгения и выпустит его в старте на львовский матч.

Фото: REUTERS/Marcelo del Pozo; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты