Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/5 тезисов о непростой победе «Шахтера» над «Ворсклой»

5 тезисов о непростой победе «Шахтера» над «Ворсклой»

Отличная реализация, неудачная игра Феррейры и эксперимент с заменой Степаненко – Андрей Федченков рецензирует последний матч «горняков» перед «Андерлехтом».

6 марта 2016, 22:17
6
5 тезисов о непростой победе «Шахтера» над «Ворсклой»

Отличная реализация, неудачная игра Феррейры и эксперимент с заменой Степаненко – Андрей Федченков рецензирует последний матч «горняков» перед «Андерлехтом».

• За четыре дня до первого матча против «Андерлехта» «Шахтеру» явно хотелось потратить в игре с «Ворсклой» минимум сил. В среду горняки легко разгромили полтавчан в Кубке и, похоже, надеялись на такой же результат сейчас. Только теперь сам «Шахтер» играл расслабленно, совсем без агрессии. У «Ворсклы» было гораздо больше желания, «Шахтер» же даже моментов почти не создавал. Правда, компенсировал это отличной реализацией – три гола дончане забили после четырех ударов в створ;

• Вообще, нападение «Шахтера» сегодня сыграло явно не так, как должно было – и дело тут не в желании. Очень неудачный матч провел Феррейра – аргентинец был отрезан от полузащитников и совершенно неактивен, часто не понимал партнеров и неправильно открывался.

• После кубковой игры Луческу на 75% поменял линию обороны, оставив из тех футболистов, что играли в Полтаве, только Срну. И только к Дарио из всех защитников «Шахтера» сегодня нельзя предъявить никаких претензий. «Горняки» пропустили гол после того, как Исмаили и Ракицкий оставили свою позицию и выдвинулись вперед, а Кривцов их неудачно подстраховал. Позже, в одном из моментов второго тайма, Кривцов почему-то остался один против двоих соперников в своей штрафной – «Шахтеру» повезло, что Громов и Ребенок не разобрались.

• «Ворскла» атаковала в основном правым флангом, куда к Симинину и Хлебасу часто смещались Ребенок и Коломоец. Полтавчане впереди выглядели намного лучше, чем в кубковой встрече – их атаки хоть по-прежнему немного прямолинейны, зато резкие и быстрые. В итоге, именно так, поймав «Шахтер» на ошибке, гости и забили свой мяч. Его автор Громов, кстати, хоть и номинально вышел на левом фланге полузащиты, все время смещался в центр и играл едва ли не второго форварда.

• Ввиду дисквалификации Степаненко на первый матч с «Андерлехтом», во втором тайме Луческу попытался поэкспериментировать с заменой Тарасу – вместо него вышел Эдуардо, а в опорную зону опустился Коваленко. Грубых или результативных ошибок на новой для себя позиции юный полузащитник не допускал, но чувствовал себя, казалось, не очень комфортно. Бывало, терял позицию при обороне, бывало, не знал, куда открываться при атаке. Впрочем, других вариантов на предстоящий матч ЛЕ у Луческу все равно нет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты