Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/11 лучших футболистов Армении всех времен

11 лучших футболистов Армении всех времен

21 февраля 2016, 13:41
11 лучших футболистов Армении всех времен

Человек, регулярно останавливавший Блохина, самый армянский украинец и, конечно, Генрих Мхитарян – Tribuna.com составляет идеальную сборную Армении.

Бессменный вратарь армянской сборной на протяжении почти 20 лет. Скромный, порядочный и очень уважаемый. Армянские болельщики любят сравнивать его с Львом Яшиным, оба выходили на поле и отдавали себя полностью команде. Жаль только, что на международной арене команда Роману Березовскому ничего не отдала. Таких больше не делают. Легенда.

Альтернатива: Алеша Абрамян

Александр Коваленко

На стадионе в «Раздане», когда-то очень долго висела табличка – «Первый гол в истории стадиона «Раздан» забил Александр Коваленко. Он родился в небольшом городе на Урале, в 17 лет перебрался  в солнечную Армению к тренеру Каджайра Поладяна, который тогда лепил профессиональных футболистов для всей маленькой республики, Коваленко быстро выучил местный язык и стал своим в знаменитой команде. Всю жизнь Александр провел в ереванском «Арарате». Почти 300 матчей, 35 лет в одном клубе и память на века. После того первого гола на «Раздане», в мае 1971-го, «Кайрату» из Алма-Аты . «Это было справедливо, – скажет много лет спустя Эдуард Маркаров, – Саша это заслужил».

Альтернатива: Роберт Арзуманян

Норайр Месропян

389 проведенных матчей за «Арарат», всего лишь ОДНА желтая карточка за всю карьеру, и это для футболиста, играющего левого защитника. Не получил не одной красной карточки, это был рекорд в советском футболе для футболиста, который провел столько сезонов. 122 матча без замен, он их терпеть не мог, мог выйти на поле с травмированной ногой, с поломанной челюстью. По краю присоединялся к атакам, помогая Андреясану и Казаряну. Два раза был в списке 33-х лучших футболистов СССР. Провел 3 матча за Олимпийскую сборную СССР.

Альтернатива: Александр Мирзоян

Многолетний капитан сборной Армении, долгое время выжигал правый фланг питерского «Зенита» до вливания газпромовских инвестиций. Вернулся обратно в Армению и стал собирать все значимые кубки и трофеи в армянском футболе, к тому же успел тепло сдружиться с президентом армянского футбола. Действующий рекордсмен по количеству игр, проведённых за сборную Армении.

Альтернатива: Мишель Тер-Закарян

Санасар Геворгян

Был самым младшим в легендарном «Арарате». Самоотверженный, цепкий и неуступчивый. В противостоянии с киевским «Динамо» часто играл персонально против Олега Блохина, и часто выходил из этой дуэли победителем. В матче всей жизни для парней из «Арарата», в финале Кубка-1973, Блохин не смог ничего.

Альтернатива: Карен Дохоян   

Сергей Бондаренко

«Самый армянский украинец». Говорит по-армянски лучше некоторых коренных армян. Воспитанник армянского футбола. Как и Коваленко, быстро выучил язык и навсегда остался араратовцем. Душа компании того «Арарата», всю жизнь мечтал играть в ереванской команде. Мощный, рослый и крепкий, с плотным ударом, который не раз выручал «Арарат», когда у нападающих мяч не шел в ворота. Был важной фигурой в тактических схемах команды, связывал оборону и полузащиту.  Провел 392 матча -  рекорд клуба «Арарат» по количеству матчей в чемпионатах СССР.

Альтернатива: Аркадий Андреасян

Капитан «Арарата». К сожалению, недавно ушел из жизни. Был мотором команды, лидером и с сильным характером.

Вот одна из главных баек про армянский футбол. Четвертьфинал Кубка чемпионов против «Баварии». У «Арарата» золотой состав, чемпионы СССР, глаза горят. У немцев команда – легенда: семь чемпионов мира, сборная ФРГ только что Кубок мира выиграла. В гостях «Арарат» проиграл 2:0, не выстояв последние 20 минут. Стадион «Раздан» битком забит – 75 тысяч людей. Перед началом игры Заназанян стоит с Бекенбауэром – два капитана. Немец выглядывает тихонько наружу, видит переполненный «Раздан». Поворачивается ко Заназаняну – у него глаза очень большие. Говорит: Амиго! Нул – нул, О’кей»? Заназанян показывает: «Нет. Поле ровное, бол круглый. Мы победим». Бекенбауэр головой помотал удивленно, они пошли на поле, .«Арарат» выиграл 1:0 у семерых чемпионов мира и будущих обладателей Кубка чемпионов 1974.

Альтернатива: Карлен Мкртчян

Один из самых талантливых армянских футболистов. Его сравнивали с Марадоной, Хорика очень любили в Армении, он забивал потрясающие по красоте мячи и отличался филигранной техникой. Десятка «Арарата» могла бы достичь и более высоких достижении, если бы не липовое дело по отношению к нему и не многочисленные травмы на заре карьеры. Если Эдуард Маркаров был символом особой эстетики и магии того «Арарата», то Хорен Оганесян — это романтик ее веры и самая грустная история о том, какой короткой может быть самая красивая и успешная карьера. Прощание с игрой Оганесяна стало одним из самых грустных дней в истории «Раздана». Люди приходили на «Арарат» и искали глазами десятый номер, не веря, что легенду убрали из команды.

Альтернатива: Маркос Пиццелли

Нечему удивляться. Капитан сборной Армении по праву находится в этом списке среди легенд армянского футбола прошлого. Трудяга, пахарь и молодчина. По менталитету и по отношению к делу легко сравним со многими личностями этой сборной. Проводит феноменальный сезон, стал лидером дортмундской «Боруссии». Мхитарян часто признается, что хочет прославить армянский народ и оставить после себя память. Самое главное, что он играет ради своего отца, которые наблюдает и радуется успехам своего сына там на небесах.

Альтернатива: Гамлет Мхитарян

Девятка и бомбардир «Арарата». Обязательно попал бы в число лучших форвардов за всю историю советского футбола – невероятно быстрый и технически одаренный нападающий. Перешел под конец своей карьеры в «Арарат» и добился максимальных высот на клубном уровне. С ним команда расцвела и стала играть в более атакующей манере. Игра ереванцев стала масштабнее, атака велась не только локальными резкими уколами, а в различных направлениях, с постоянной и плавной сменой зон давления на оборону и тотальным владением мяча. В 1974 году наряду с Гердом Мюллером стал лучшим бомбардиром Кубка европейских чемпионов. Согласно опросу, проведенному в 1992 году, Маркаров назван лучшим футболистом Армении всех времен.

Альтернатива: Артур Петросян

Левон Иштоян

Про величину и значимость этого футболиста лаконично высказался Фрунзик Мкртчян. Именно Иштоян принес победу в Кубке СССР над киевским «Динамо». Сначала за минуту до окончания основного времени он сравнял счет, а затем в дополнительное время заставил всех армян мира сойти с ума. В его родном городе Ленинакан болельщики и простые жители потребовали от властей установить прижизненный памятник Иштояну. Поддержки у начальства народная инициатива не нашла. А на следующее утро на спине самого главного городского памятника -  Владимира Ильича Ленина, краской на спине был выведен восьмой номер, под которым играл Иштоян.

Альтернатива: Юра Мовсисян

Тренер

Человек, который объединил всех и заставил поверить в свои силы. Футболисты очень любили Никиту Павловича, он был для них не просто тренером, а еще и отцом. Он собрал всех лучших армянских футболистов в одну команду и сделал ее за один год чемпионом СССР и обладателем кубка. Запомнилось грандиозное противостояние с мюнхенской «Баварией» в Кубке чемпионов: всего один гол и 9 чемпионов мира остались бы Ереване ни с чем. «Арарат» не отличался мощью и физической силой. Почти все футболисты были среднего роста, юрки и техничны, это во многом и определяло силу и почерк той знаменитой команды. Симонян – тот, кто зародил настоящий футбол в Армении, его «Арарат» останется в памяти и в истории. «Динамо» Лобановского это как «Бавария», мощная и крепкая. «Арарат» Симоняна – нечто вроде «Барселоны».

Фото:Global Look Press/Guido Kirchner/dpa; РИА Новости/Юрий Сомов, Долягин; Gettyimages.ru/Michael Steele

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты