Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Дрова по-турецки. 5 мыслей о стамбульском выезде «Шахтера»

Дрова по-турецки. 5 мыслей о стамбульском выезде «Шахтера»

Качественное выступление Ордеца и Фреда, сырые звездные турки и отсутствие поводов расслабляться – Дмитрий Литвинов рецензирует матч против «Фенербахче».

28 июля 2015, 23:08
8
Дрова по-турецки. 5 мыслей о стамбульском выезде «Шахтера»

Качественное выступление Ордеца и Фреда, сырые звездные турки и отсутствие поводов расслабляться – Дмитрий Литвинов рецензирует матч против «Фенербахче».

Ордец смог заменить Кучера

Главной потерей применительно к противостоянию с «Фенербахче», если не считать Косты с Адриано (о, эти фантомные боли!), казался Кучер. Да, матерый защитник в прошлом году сыграл много меньше привычной нормы, но в топовых матчах «Шахтер» без него сложно представить. Однако дисквалификация за мюнхенские грехи не оставляла вариантов Луческу: пришлось вводить в основу Ордеца. Учитывая, что у турок в составе есть такой человек как Фернандао, представляющий тип «человек-головакость» за защиту донецкой команды было тревожно. Но Иван справился, не без пары помарок, но отыграл надежно, не стушевавшись от присутствия ни бразильца, ни его партнеров по атаке.

«Фенербахче» ничем не удивил – от состава до формы

Надо отметить, что и Ордецу, и его партнерам, как мог, помог португальский тренер «канареек» Перейра. Он не изменил ни расстановке, ни составу, который наигрывал все межсезонье: 4-4-2, никакого ван Перси в составе, разве что Генула оставил в запасе, предпочтя поставить против резкого Тайсона молодого Калдырыма.

Такое впечатление несыгранного и пока разношерстного набора классных игроков «Фенербахче» и оставил. То один исполнит привычный по прежним клубам номер (например, Нани пробьет издали или Диего нацеленную передачу отдаст), то другой. О каких-то комбинациях речь не шла, потому от «Шахтера» требовалась прежде всего внимательность и выдержка. Ни с тем, ни с другим проблем не было, чай, не на первенство водокачки играют. Первый тайм остался за «Шахтером», а реализуй кто-то из квартета Тейшейра – Марлос – Тайсон – Гладкий хотя бы один момент из тех, что были, вопросов по исходу матча не было бы уже после 45 минут.

«Шахтер» грамотно провел дебют второго тайма

Самым непростым отрезком, как казалось перед матчем, должен была стать дебют второго тайма. Перейра – грамотный тренер, способный оперативно вносить изменения в игру своей команды, о чем хорошо по матчам с «Порту» знает Луческу. Португалец, впрочем, решил по-своему: раз не выходит что-то сложное, то надо играть максимально просто. Физическое давление (с габаритами у игроков стамбульской команды все в порядке), навесы Эркина и Нани на Фернандао, рывки Соу. Было тяжело, хотя до убойных моментов дело так и не дошло. Заслуга – в опыте футболистов защиты «горняков», которая гнулась, но так и не сломалась. Отдельно стоит отметить Фреда, который при всей психологической сложности момента с ожиданием возможной дисквалификации, отыграл очень солидно, прибавив как раз во втором тайме. Игроки старались максимально долго держать мяч, выцеливая шанс для контратаки и в итоге дождались, но Тайсон не смог попасть в ворота с острого угла. Момент словно стал сигналом к затишью, такой встречный джеб, после которого зарвавшиеся турки так напористы уже не были.

У Перейры было кем освежить игру

Дровишек в топку португалец удачно подбросил, выпустив ван Перси и Мейрелеша. Первый несколько раз грамотно открывался под передачи партнеров, хотя пробить ему так и не дали (один раз в последний момент спас Степаненко). Второй смог добавить динамики в центре, главного ламберсексуала мирового футбола не хватает на 90 минут топ-уровня («уже» или «пока» не хватает станет понятно по ходу сезона), но свою роль регулятора атак он сыграл грамотно. Добавил скорости и Стох, который разок выдал отличный перевод на ван Перси, но тот не смог нормально обработать мяч.

Легкой жизни во Львове у команды Луческу не будет

В возможности выпустить таких игроков топ-уровня и таится главная опасность перед вторым матчем: резкий перелом в игру у «Фенербахче» есть кому вносить. Это напоминает ситуацию с отстреливаемыми ступенями космической ракеты – тот, кто больше не выдерживает темпа, уходит, вместо него выходит исполнитель не слабее, а даже сильнее. Или, если угодно, продолжая аллюзию с дровами, момент из культовой трилогии «Назад в будущее», когда Марти Макфлай с Доком Брауном резко увеличивают скорость машины, подбрасывая специальное топливо в топку толкающего ее паровоза. При этом ко второй игре футболисты «дрова» только подсохнут – футболисты «желто-синих» ведь еще прибавят в «физике». У «Шахтера» главными джокерами сейчас можно считать вундеркинда Коваленко и ветерана Эдуардо – при всем уважении не слишком впечатляет. Донецкая команда не сломалась под давлением чужого стадиона, но и турки вряд ли слишком смутятся выездом во Львов. В составе команды хватает людей, прошедших Крым, Рим и все, что угодно – а потому «Шахтеру» рано расслабляться.

Фото: Gettyimages.ru/Burak Kara

Другие посты блога

Все посты