Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Треш амигос. Кем заменить Ротаня, Федецкого и Зозулю в Амстердаме

Треш амигос. Кем заменить Ротаня, Федецкого и Зозулю в Амстердаме

В Амстердаме днепропетровский клуб сыграет без перебравших желтых карточек Артема Федецкого, Руслана Ротаня и Романа Зозули. Дмитрий Литвинов называет людей, которые способны помочь «Днепру» пройти «Аякс» даже без дисквалифицированных лидеров.

19 марта 2015, 19:50
19
Треш амигос. Кем заменить Ротаня, Федецкого и Зозулю в Амстердаме

В Амстердаме днепропетровский клуб сыграет без перебравших желтых карточек Артема Федецкого, Руслана Ротаня и Романа Зозули. Дмитрий Литвинов называет людей, которые способны помочь «Днепру» пройти «Аякс» даже без дисквалифицированных лидеров.

Правый защитник

Артем Федецкий наконец-то закрепил место на правой бровке за собой, при том что конкурентов у него хватало и хватает. Но Мандзюк много потерял из-за травмы, Матос пока не заиграл на уровне, на котором выступал в «Черноморце», Лучкевич слишком молод и горяч, Ксенз не заявлен на ЛЕ из-за участия там в составе «Металлиста». Теперь кому-то из бесксензового трио придется заменить Артема, который уже второй раз за этот календарный год пропускает еврокубковую игру. И хорошо еще, что в УЕФА не стали обращать внимание на это : обвинений в предвзятости своих сотрудников не любит ни одна организация, не только в футболе.

С заменой все и просто, и сложно. «Сложно» – из-за того, что действительно набор заменителей Федецкого разнообразен, даже если не вспоминать, что, скажем, у Федорчука были игры в «Кривбассе» Тарана на месте правого бека. Хочешь играть в открытый агрессивный футбол – ставь Лучкевича, который сейчас явно на кураже, особенно после забитого мяча запорожскому «Металлургу», клубу, где он вырос, и откуда ушел после того, как там нехорошо повели себя по отношению к Лучкевичу-старшему. Хочешь более ограниченного в созидании, но надежного в обороне игрока – обрати внимание на Мандзюка. Гибрид – пожалуйста, Матос, в матче с «Металлургом» Кименно он бегал справа. В еврокубках он с «Черноморцем» наигрался в прошлом сезоне, так что «Амстердам Арена» его не должна пугать.

Вердикт: Матос (если все будет складывать плохо, то замена на Лучкевича).

Опорный хавбек

Руслан Ротань выдал не слишком внятную первую часть сезона. Было очевидно, что летняя эпопея с несостоявшимся уходом из клуба дорого далась игроку и в моральном, и в физическом плане – часть летней подготовки была пропущена. Но в начале 2015-го Ротань снова хорош, снова ведет всю игру, снова по его кондициям не скажешь, что ему уже 33. Оттого терять капитана и лидера команды еще обиднее, а способ вернуть Ротаня хотя бы на скамейку запасных, , слишком уж радикален.

В отличие от случая с Матосом просчитать, кого Маркевич видит заменой Руслану по игре с «Металлургом» было нельзя: Ротань вышел и провел на поле 90 минут. Напрашивается создание пары Федорчук – Канкава, благо грузин как раз отсидел свою дисквалификацию в первой игре с голландцами. Но такой центр поля хоть и будет выжигать в защите, но организовать креативную контригру ему будет сложно, при всем уважении к талантам Джабы и Валерия. Игравший опорника Чеберячко тоже не очень хорош в этом плане, мягко говоря. Кравченко травмирован, Политыло, который мог бы заменить Ротаня осенью, отдан на растерзание Кварцяному, у которого, кстати, неплохо смотрелся против «Карпат». Остается Шахов, который в матче с Запорожьем вышел в основе вместе с Ротанем. Но рискнут ли тренеры ставить не слишком опытного Евгения, который, как и Лучкевич, больше проявляет себя как джокер в основу?

Вердикт: все же Канкава – с той же оговоркой, что и у Матос: замена на более креативного игрока, читай Шахова, если у «Днепра» будут проблемы.

Нападающий/атакующий хавбек

Роман Зозуля в последние пару недель из героя мемов и , посвященных его незабивной серии, превратился в человека, который: а) забил два гола подряд, в том числе «Аяксу»; б) недюжинное чувство самоиронии; в) как . И если последние два пункта к чисто футбольной составляющей игры с амстердамской командой имеют косвенное отношение, то первый заставляет задуматься, кого ставить в основу. Вариантов два, оба кажутся проблемными.

Первый – заменить Зозулю форвардом. Матеус, Калинич, Селезнев – выбор есть, беда в том, что голов нет. Пока мы удивлялись серии Зозули, у всей остальной бригады за исключением с мячами тоже было – кот Леоненко наплакал. И если бразильца можно попытаться понять и простить, он почти не играл после летней травмы, а когда играл, то чаще использовался на фланге (и сейчас снова не полетел в гости из-за травмы), то Селезнев откровенно не в форме. Вариант второй – сыграть с наконечником (скорее всего, Калиничем), которого будут поддерживать из глубины. Коноплянка, Безус, Гама или даже, с учетом не лучшей формы недавнего киевлянина – Коноплянка – Гама, а в глубине найдется место и Шахову, и Канкаве.

Вердикт: кажется, что Безусу все же дадут еще один шанс, должна была его взбодрить. Но тут выбор наиболее сложный, есть мнение, что тренеры «Днепра» будут определяться в последний момент.

И тут мы подходим к еще одной потере, которая может оказаться более важной, чем все три предыдущие вместе взятые. Мирона Маркевича, которого свалил невиданной силы грипп, . И хотя тренеры «Днепра» бодрятся и босса во время игры, кажется, что принцип коллективной ответственности, отсутствия опыта корректировки действий команды по ходу игры, может сильно подвести днепропетровцев. В отличие от игроков равноценной замены Мирону Богдановичу клуб просто не имеет.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты