Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/🥶США сыграли с Гондурасом в минус 16 – ответ на жару! Соперник потерял двух игроков из-за переохлаждения

🥶США сыграли с Гондурасом в минус 16 – ответ на жару! Соперник потерял двух игроков из-за переохлаждения

Автор — Tribuna.com
4 февраля 2022, 09:33
12
🥶США сыграли с Гондурасом в минус 16 – ответ на жару! Соперник потерял двух игроков из-за переохлаждения

Ну умные!

Страны Северной Америки продолжают придумывать проблемы теплолюбивым соперникам из Центральной Америки. Сборная США сыграла с Гондурасом в зимнем Миннеаполисе в сильнейший мороз – минус 16 по Цельсию.

Командам пришлось играть в необычной атмосфере даже для холодных стран – и уж точно к ней не привыкли гондурасцы, у которых на родине зимой в среднем +27 градусов, а снег – фантастика! Американцы явно могли найти место поприятнее (в той же Калифорнии температура +16), но выбрали север. Поэтому все футболисты вышли в термобелье, многие играли даже со снудами, закрывающими лицо – по-другому вдыхать ледяной воздух Миннесоты проблематично.

«Матч еще не начался, а я уже не могу дождаться, когда он закончится»

«Это ненормально, – возмущался тренер Гондураса Эрнан Дарио Гомес перед матчем. – Это неприемлемо, что такая сила во всех смыслах привозит тебя сюда, чтобы сыграть матч и добиться результата. Матч еще не начался, а я уже не могу дождаться, когда он закончится. Это не наслаждение игрой, а страдания».

Тренер оказался прав, и даже утепление не помогло гостям: в перерыве заменили сразу двоих – вратаря Луиса Лопеса и форварда Ромелла Киото. У них диагностировали гипотермию (проще говоря – переохлаждение). Лопес даже не смог выйти из раздевалки, и весь второй тайм ему оказывали помощь. 

Американцы легко выиграли, забив три гола – по голу забили Маккенни из «Ювентуса», Циммерман из «Нэшвилла» и Пулишич из «Челси». Тренер Грег Берхалтер был доволен – в том числе и погодными условиями.

Тренер США не скрывал – они страдали в жару, пусть и соперник потерпит

«Мы предоставили Гондурасу, их штабу и судьям теплую экипировку, термобелье. Мы постарались создать для них безопасную среду. Когда мы едем на юг, в эти страны, там 90 градусов (по Фаренгейту, по Цельсию это соответствует 32 градусам – прим.) и 90-процентная влажность, это просто невыносимо. Парни быстро становятся обезвоженными, у них сводит ноги, случается тепловое истощение. Такова природа нашего соревнования. 

Когда планируешь игру в конкретном месте, нужно ориентироваться на средние температуры, среднесуточные температуры. Мы хотели свести к минимуму переезды. Знали, что в двух матчах нам придется играть в холодную погоду, и решили сделать это и в третьей игре вместо того, чтобы менять климат. Наступили холода, мы не можем этим управлять. Все, что можно сделать – попытаться снизить риск, надев термобелье, выйти на поле и бороться. И мы это сделали», – заявил Берхалтер.

И на гондурасцев, разумеется, такая погода тоже повлияла. «Не думаю, что они хотели играть в такую погоду, – сказал Циммерман, автор одного из голов. – Уже по разминке было понятно». А вот форвард Тимоти Веа даже пошутил: «Когда в следующий раз придется играть в такую погоду, я лучше завершу карьеру».

В Гондурасе и правда играли в жару

Но вряд ли соперник на это мог повлиять, Гондурас не такой большой, и температура по стране не сильно отличается. Первая встреча прошла 9 сентября во втором по величине городе Гондураса – Сан-Педро-Суле, там крупнейший стадион в стране. В тот день и правда было жарковато – 34 градуса при влажности 74% (выше 30 было во всех городах страны, где есть стадионы вместимостью более 20 тысяч). Но хозяевам это особо не помогло – проиграли 1:4, хотя вели к перерыву.

А при каком морозе уже нельзя играть?

У ФИФА нет четких рекомендаций по поводу отмены матчей в экстремальный холод. А международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов рекомендует переносить и отменять тренировки и матчи, когда температура воздуха опускается ниже -15 градусов по Цельсию.

Но здесь, похоже, к рекомендациям не прислушались.

Фото: East News/AP Photo/Marty Jean-Louis/Sipa USA, Kerem Yucel / AFP; Gettyimages.ru/David Berding; REUTERS/Harrison Barden-USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты