Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Джеррард показал язык фанатам «Эвертона». В детстве он надевал форму «Эвертона» – и не мог выбрать, за какой клуб играть

Джеррард показал язык фанатам «Эвертона». В детстве он надевал форму «Эвертона» – и не мог выбрать, за какой клуб играть

Автор — Tribuna.com
24 января 2022, 22:36
2
Джеррард показал язык фанатам «Эвертона». В детстве он надевал форму «Эвертона» – и не мог выбрать, за какой клуб играть

Стивен Джеррард вернулся в АПЛ и постепенно осваивается в роли тренера: съездил на «Энфилд», забрал очки у «Ман Юнайтед» (помог Коутиньо), а в выходные приехал к «Эвертону». И сразу в его логово – на «Гудисон Парк».  

«Астон Вилла» победила 1:0, болельщики «Эвертона» подсвистывали Джеррарду, а тот после финального свистка не удержался и показал им язык.

Яркий момент, учитывая историю соперничества. В этом матче вообще хватало интриг – ассист на единственный гол отдал Люка Динь, которого буквально убрали из «Эвертона» из-за конфликта с тренером Рафой Бенитесом. Динь нашел пристанище у «Виллы», а Бенитеса почти мгновенно уволили. 

Вернемся к Джеррарду: его жест – отличный повод рассказать историю, связанную с «Эвертоном». Она появилась благодаря английскому таблоиду Dailly Mirror – в свое время газета опубликовала фотографию Джеррарда... в форме «Эвертона». 

Фотография настоящая! Джеррард коллекционировал футболки и долго выбирал между «Ливерпулем» и «Эвертоном»

Ниже – рассказ Джеррарда из его автобиографии:

«Многие думали, что это монтаж. А вот и нет. Это редчайшая фотка, сделанная в 1987 году: я стою там в полном эвертонском облачении, и я так оделся не на бал-маскарад. Когда мне было шесть лет, мамин брат Лесли брал меня на игры «Эвертона» в чемпионате, там я выиграл лотерею по программкам на матч, и призом было фото на память с трофеями «ирисок».

Дядя Лесли хихикал, ибо догадывался, что это сведет моего папу, страстного болельщика «Ливерпуля», с ума. Так и случилось. От одной мысли об этом папа завелся: «Ты никуда не пойдешь! Лесли, он не пойдет!». Я был ещё мелкий, толком даже не представлял, что означает соперничество наших двух команд, поэтому я очень хотел сфоткаться. Для меня это было вполне нормально. Лесли притащил мне новенькую форму, и я довольным отправился на «Гудисон», где фотограф все это запечатлел»

Да, в семье Джеррарда было типичное футбольное противостояние: отец Стивена считал так – или ты красный, или ты никто. «Ливерпуль», «Ливерпуль», «Ливерпуль» – вбивал он в сына, словно молитву. А дядя ходил на матчи «Эвертона» и частенько брал с собой племянника.

Стиви Джи признавался, что сам долго не мог выбрать команду своего сердца. На одной неделе торчал на трибуне «Гудисон Парк», а на другой – пел песни на «Энфилде». Юнец определился только при поступлении в молодежную академию – в 1989-м выбрал «Ливерпуль».

«Сейчас я часто думаю: что за фигню я тогда сделал... Ну, мы все совершаем ошибки. Спишем это на юный возраст. В то время меня больше занимало желание получить новую форму – коллекционирование футболок стало моим хобби. На Рождество мне дарили форму, на день рождения – форму. Мама с папой всегда радовали меня, они знали, что это для меня значит. У меня были футболки «Тоттенхэма», «Манчестер Сити». Разумеется, и «Ливерпуля», и «Эвертона».

Во многом этому способствовала программа Match of the Day»: когда «Тоттенхэм» встречался в воскресенье с «Эвертоном», я сразу после финального свистка разгуливал по улице в футболке победителей, представляя себя героем матча. Глаза мои блестели, ибо я был в форме победителей!»

А впереди у парня было 710 матчей и 186 голов за «Ливерпуль». 

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger, Phil Cole

Другие посты блога

Все посты