Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Связка Винисиуса и Бензема – топ! Помогают старые конспекты Зидана и Анчелотти, опыт Карима в паре с Роналду и реализация Жуниора

Связка Винисиуса и Бензема – топ! Помогают старые конспекты Зидана и Анчелотти, опыт Карима в паре с Роналду и реализация Жуниора

Автор — Tribuna.com
21 января 2022, 07:58
4
Связка Винисиуса и Бензема – топ! Помогают старые конспекты Зидана и Анчелотти, опыт Карима в паре с Роналду и реализация Жуниора

Слава Палагин разбирает восторги.

«Реал» при Карло Анчелотти – пожалуй, самый зависимый от формы атакующих лидеров топ-клуб Европы. Эти атакующие лидеры – безусловно, Карим Бензема и Винисиус Жуниор. Они отвечают больше чем за треть от всех ударов «Реала» в Ла Лиге (35%) и примерно за две трети от всех голов (65%). 

Важность Бензема и Винисиуса для «Мадрида» отражалась бы и без их классного взаимопонимания. Даже поодиночке они входят в топ-10 Ла Лиги по участию в голах своей команды: Карим идет четвертым с показателем в 38% (17 мячей из 45), Винисиус – шестым с показателем 27% (12 мячей из 45). Но уникальным их сезон делает именно комбинация индивидуального блеска и гениальности в связке. 

Напрямую с передач друг друга они организовали уже 9 мячей во всех турнирах – это примерно четверть (25,7%) от всех голов «Мадрида» без учета пенальти и автоголов. Более того, это уже на 4 мяча больше, чем в предыдущих трех сезонах (2018/19, 2019/20, 2020/21) в сумме. 

Есть много интересного: тут и флэшбэки в прошлое (Бензема помогает опыт игры с Роналду), и многолетняя особенность стиля «Мадрида» (много атак через левый фланг), и индивидуальная работа над собой (реализация Жуниора), и участие тренера (в данном случае Анчелотти), которая помогла этой связке раскрыться. 

Еще с первого захода Анчелотти «Мадрид» заточен на левый фланг. Это помогает Винисиусу и Бензема чаще комбинировать

Специфика игрового стиля «Реала» – асимметрия и перекос атак на левый край. Начиная с сезона-2013/14 (самый первый для Анчелотти в команде), большинство комбинаций «Мадрид» неизменно проводит именно слева. У этого есть три объяснения: 

1. Просто более звездный ростер игроков на левом фланге по сравнению с правым (прежде всего речь о связке Марсело и Роналду). Звезды естественным образом чаще притягивают к себе мячи, а партнеры чаще через них играют. 

2. Эффективность этих звезд и пути в целом. На протяжении пяти сезонов подряд (с 2013/14 по 2017/18) лучший бомбардир и ассистент «Мадрида» в Ла Лиге – именно представитель левого фланга. Главный по розыгрышу (Тони Кроос) тоже действует рядом с этой зоной. 

3. Следствие тактических идей тренеров. Тут для наглядности вспомним две самые показательные и мощные. 

Первая – из сезона-2013/14 при Анчелотти. Ее суть – в смене позиций Анхеля Ди Марии. По ходу атаки аргентинец мог трансформироваться из левой восьмерки в левого вингера. Это позволяло либо создать на фланге треугольник (из Марсело/Коэнтрау, Роналду и, собственно, Ди Марии), либо отправить Криштиану в штрафную без потери баланса:

Чуть позже Карло объяснял, что на том этапе карьеры это идеально подходило португальцу: 

«Криштиану – один из лучших форвардов в истории. Мне никогда не доводилось тренировать футболиста лучше, чем он. Но одна позиция в нападении, которая не очень подходит для него – роль центрфорварда. Криштиану не любит играть спиной к воротам, он предпочитает искать пространство на флангах и атаковать защиту соперника. 

При мне команда играла по схеме 4-3-3 с Криштиану на левом фланге атаки, но вскоре мы поняли, что ему нужно больше свободы. Только так он сможет покрывать больше пространства на поле и чаще оказываться в центре событий».

Вторая идея – из сезонов-2016/17 и 2017/18 уже при Зинедине Зидане. Ее суть – в смене позиций Иско. Номинально испанец был десяткой в схеме с ромбом, но фактически левым атакующим полузащитником. Это создавало перегруз на левом краю сразу из четырех игроков – самого Иско, Марсело, Крооса и нападающего (либо Роналду, либо Бензема): 

Схема с ромбом не была для того «Мадрида» железно основной (хотя именно ее Зидан выбрал на финал ЛЧ с «Ювентусом» в 2017-м). Когда команда перестраивалась на знакомые 4-3-3, гибкость в нападении поддерживал уже Бензема. Его привычный маневр – смена позиций с Роналду: Карим уходит налево, Криштиану – в центр нападения. 

Сам француз вспоминал, что это было даже необходимостью: «Когда Роналду играл за «Мадрид», он забивал по 50-60 мячей за сезон. Приходилось адаптироваться к этой реальности и приспосабливаться. Например, я вынужден был больше двигаться по полю и освобождать ему пространство». 

Этот процесс не тяготил Карима, хотя и влиял на его восприятие в фанатской среде: «Криштиану – один из лучших в футболе, я был счастлив играть рядом с ним. Но из-за того, что на мне была футболка с девятым номером, люди ожидали, что я тоже буду много забивать, хотя меня можно назвать скорее девяткой с душой десятки». 

Вот один из примеров перемещений Роналду и Бензема из тех лет. Сначала в центре нападения Карим, левее – Криштиану: 

Затем Криштиану смещается в центр, а Карим занимает его позицию, чтобы она не пустовала и соблюдался баланс: 

Эти два фактора (заточенность «Мадрида» на левый фланг и смещения туда Карима) создали неплохой фундамент для того, чтобы связка Винисиуса и Бензема раскрылась. Манера «Реала» после возвращения Анчелотти лишь увеличила этот потенциал. 

Во-первых, команда начала больше владеть мячом по сравнению с тремя предыдущими сезонами. Рост в три процента – сам по себе очень существенный (позволяет атакующим игрокам чаще встречаться с мячом и комбинировать): 

Во-вторых, количество атак «Мадрида» конкретно через левый фланг (номинальный для Винисиуса и любимый под смещения Бензема) тоже увеличилось. На это наверняка повлиял приход Давида Алабы (играет левого центрального защитника), но суть не меняется – в выигрыше именно игроки левого фланга и игроки, которые часто смещаются туда: 

Благодаря этому увеличилась и интенсивность работы с мячом у Винисиуса и Бензема. Они просто-напросто стали чаще с ним встречаться: 

Естественно, что и количество комбинаций конкретно между Винисиусом и Бензема пошло вверх. Вот пара примеров, когда Винисиус – часть перегруза на левом фланге и когда перегрузом вместе с ним занимается Бензема (против «Атлетика» и «Валенсии» это запустит голы Карима): 

Скриншоты сделаны в Instat Scout

У Бензема и Винисиуса есть несколько индивидуальных приемов. Один из них – свобода бразильца от Анчелотти

Заточенность «Реала» на левый фланг – лишь базис, вокруг которого строится великолепие Винисиуса и Бензема в этом сезоне. В рамках их связки есть и другие приемы. Выделяем главные три: 

1. Смена позиций

Тут помогает и опыт Бензема (связка с Роналду и оттяжки налево), и желание Анчелотти добавить Винисиусу качеств центрфорварда. 

«Жуниор очень хорош в ситуациях один в один. Мы должны пользоваться этой стороной его таланта. Но еще ему стоит больше играть вблизи штрафной, поскольку он быстро принимает решения. Это позволяет нам получить преимущество в атаке», – аргументировал Карло в начале сезона.

Процесс протекает стремительно. Вот комментарий Анчелотти после недавнего матча с «Валенсией» и дубля бразильца: «Даже если Винисиус не часто вступает в дриблинг, он все еще способен забивать голы и оказываться в убойных позициях. Сегодня он забивал в стиле центрфорварда». 

2. Моменты благодаря свободе Винисиуса

Ее бразилец получил после прихода Карло. 

«Анчелотти пытается выжать из нас максимум. Нападающие получили больше свободы, теперь я приношу гораздо больше пользы. Раньше я так наслаждался футболом, играя у себя во дворе. Оттуда же и мой стиль – тогда дриблинг был важнее, чем хладнокровная реализация моментов», – отмечал Жуниор. 

Свобода от Анчелотти делится на две категории. 

Первая – в позиционной защите. Без мяча Винисиус не халтурит, но у него все еще меньше обязанностей, чем у атакующего полузащитника на правом фланге (там выходят Асенсио, Васкес или Родриго). В оборонительной схеме бразилец располагается выше, благодаря чему не только находится в более убойной позиции для контратак, но и рядом с Бензема после перехода владения к «Реалу». 

Дополнительное преимущество – часто Винисиус оказывается без опеки. Причина – именно в свободе от Анчелотти. Правому защитнику соперника приходится возвращаться назад, Винисиус его опережает изначально. Иногда аналогичный рисунок прослеживается и после удачного отбора «Реала» на чужой половине:

По данным Opta, в этом сезоне Ла Лиги бразилец уже 5 раз пробил после контратаки (должна начинаться на своей половине). Это повторение рекорда прошлого сезона. На то, чтобы побить его, у Винисиуса есть еще четыре с половиной месяца – наверняка получится. 

Второй тип свободы – в атаке. Винисиус не ограничивается только левым флангом. Основная часть его действий все еще там, но эпизодически бразилец смещается и в опорную соперника, и даже на правый фланг. Благодаря тому, что левый край у «Реала» перегружен изначально, в других зонах появляется больше свободы (ведь соперники тоже смещаются влево). 

Больше свободного пространства (контратаки + смещения в другие зоны) – больше шансов обыграть соперника 1-в-1 и создать после этого момент. Винисиус этим прекрасно пользуется. В этом сезоне у него уже 20 обводок, после которых либо он, либо партнеры били по воротам – это в два раза больше по сравнению с предыдущим сезоном. 4 раза эти обводки приводили к голам – столько же, сколько за все предыдущие сезоны в «Мадриде» в общей сложности: 

3. Индивидуальные качества Винисиуса и Бензема. Иногда они как Кейн и Сон из «Тоттенхэма»

Любимый прием Карима – опуститься назад за мячом, в идеале стянуть на себя защитника и освободить зону для рывка Винисиуса. Когда он делает это, связка напоминает химию между Харри Кейном и Сон Хын Мином в «Тоттенхэме». Польза от Карима может быть и косвенной (просто создал пространство), и прямой (не только создал пространство, но еще и отдал на партнера): 

Любимый прием Винисиуса – стянуть на себя несколько соперников за счет дриблинга и финтов, после чего отдать на свободного Бензема. Тот остается без опеки как раз благодаря технике Жуниора (соперник Карима оставляет его и выдвигается на бразильца). 

Показательно, что этот трюк срабатывал задолго до прихода Анчелотти – когда Винисиус показывал только потенциал в дриблинге и ограничивался лишь игрой на фланге:

Анчелотти не хочет признавать, что помог Винисиусу, но реализация бразильца лишь усилила эффективность связки. Роль Карима в преображении тоже есть

Показательно, что только в этом сезоне Бензема впервые ассистировал Винисиусу за все их время в «Мадриде». До этого голы с передач партнера забивал только француз. Причина – в реализации Жуниора. После прихода Анчелотти он резко прибавил в этом. 

В начале сезона испанские медиа объясняли это индивидуальной работой с Карло. По их версии, Анчелотти просил бразильца не улучшать позицию и делать меньше касаний перед ударом – особенно если получает передачу в штрафной. Сам Анчелотти говорил, что не считает себя волшебником, но позже все-таки отметил, что теперь Винисиус меньше суетится у чужих ворот: 

«Его секрет в том, что он перестал спешить. Он делает небольшую паузу перед важной частью момента, это можно проследить по его движению. До этого Вини знал, как сделать что-то сложное, но терялся, когда нужно было сделать что-то простое. Теперь он уделяет больше времени именно простым вещам». 

Стиль Анчелотти и помощь от Бензема позволяют Винисиусу и наносить больше ударов, и наносить больше ударов высокого качества. Благодаря хладнокровию – чаще их реализовывать. Это тоже помогает связке. В этом сезоне Винисиус забил после передач Бензема два мяча, общая острота которых составляла всего 0,08 xG. 

Советы от Карима тоже принесли пользу бразильцу – особенно в эпизодах, когда Винисиус становится нападающим: 

«Я знал, что он способен на большее. Нужно было просто ему сказать. В двух-трех предложениях на поле, в двух-трех движениях я учу его, особенно тому, что нужно делать на последних 20 метрах перед воротами. Посмотрите на него прежнего, сейчас он более подвижен. Сейчас это настоящий Винисиус».

Забавно, что несмотря на разницу в возрасте, прогресс Винисиуса и Бензема запустила именно работа над реализацией. Да-да, у Карима с ней тоже были проблемы, особенно перед и после ухода Роналду – требовательный «Бернабеу» даже освистывал француза за это. Зинедин Зидан примерно в то же время говорил, что идеальной версией себя Карим будет, только когда начнет сочетать работу на команду и реализацию. 

Следующие сезоны – доказательство, что у Бензема получилось. Он сделал себя идеальным. Теперь первые шаги к совершенству делает Винисиус. Связка с Бензема и мудрость Анчелотти – отличные проводники на этом пути.

Фото: REUTERS/Susana Vera; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno / Stringer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты