Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Сити» выжигает АПЛ: скинули предпоследнего конкурента выстрелом де Брюйне. Отрыв лидера – уже 13

Автор — Tribuna.com
15 января 2022, 20:35
1

Вероятность чемпионства – 88%.

Интрига в АПЛ стремительно умирает. Отрыв «Сити» к Новому году уже впечатлял, было 11 очков. Надежда оставалась, что «Челси» сократит в очном матче – но их разбил Кевин де Брюйне.

В первом тайме у лондонцев мало что получалось в атаке: ни одного удара по воротам и всего два касания в штрафной соперника. У «Сити» получалось чуть лучше – но не забивать.

Ровно до гола де Брюйне во втором тайме было поярче, но потом бельгиец просто пробежал с мячом к штрафной и зарядил в дальний угол. Это, кстати, пятый гол Кевина в ворота «Челси» – ни один бывший игрок лондонцев не забивал им так часто.

Навалиться и зацепиться у команды Тухеля не получилось, даже на чужую половину поля переходили с трудом (всего четыре касания в штрафной с 70-й минуты и дальше, только один удар). «Сити» накрывал в центре поля и создавал еще моменты. Так что победа и еще три очка для лидера – закономерность.

Обзор матча:

Для «Сити» победа стала 12-й подряд в АПЛ – серия длится с 6 ноября. Общий счет этих игр внушает – 35:7.

Еще один впечатляющий факт о доминировании Пепа: в истории Премьер-лиги было всего девять победных серий в 12 и больше матчей – «Сити» Гвардиолы создал треть из них, это уже четвертая.

Отрыв от «Челси» – теперь 13 очков, от «Ливерпуля» – 14 по набранным и восемь по потерянным (если выиграть два матча, которые в запасе). Правда, будет трудно: ближайший месяц мерсисайдцы без Салаха, Мане и Кейта, Кубок Африки отнимает шансы на возрождение интриги в АПЛ.

Сайт Five Thirty Eight, занимающийся спортивным прогнозированием – на основе 20 тысяч симуляций по методу Монте-Карло – оценивает вероятность чемпионства «Манчестер Сити» в 88%. Шансы «Челси» на победу в АПЛ теперь меньше 1% – как и у 17 команд, кроме «Сити» и «Ливерпуля», которому пока еще дают 11% на борьбу.

Опыт подсказывает, что такой отрыв у «Сити» отыграть почти невозможно:

• в прошлом сезоне команда Гвардиолы после Нового года потеряла всего 12 очков (4 поражения);

• в сезоне-19/20 – 15 очков (4 поражения и 1 ничья);

• в сезоне-18/19 – 3 очка (1 поражение);

• в сезоне-17/18 – 10 очков (2 поражения, 2 ничьих);

• в сезоне-16/16 – 18 очков (2 поражения, 6 ничьих).

«Мы не сдадимся, но никто не догонит «Манчестер Сити», если они продолжат побеждать в каждом матче», – настрой Томаса Тухеля в послематчевом интервью прекрасно отражает ситуацию с интригой в АПЛ.