Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Бельгии ковидные разборки: клуб Марьяна Шведа потерял двух вратарей и бойкотировал матч из-за отказа в переносе

В Бельгии ковидные разборки: клуб Марьяна Шведа потерял двух вратарей и бойкотировал матч из-за отказа в переносе

Автор — Tribuna.com
15 января 2022, 18:06
В Бельгии ковидные разборки: клуб Марьяна Шведа потерял двух вратарей и бойкотировал матч из-за отказа в переносе

Таковы правила.

Во время зимней паузы чемпионата Бельгии выяснилось, что ковид подхватили 70 игроков – случаи были во всех командах. В связи с этим «Зюлте-Варегем» и «Гент» предложили отложить возобновление чемпионата, запланированное на 14 января. В понедельник генеральная ассамблея лиги ответила отказом – зато разрешила командам подавать запрос на перенос конкретного матча, как в прошлом сезоне.

Для этого коронавирусом одновременно должны болеть семь футболистов, которые сыграли как минимум 30% минут в текущем сезоне, либо сразу два вратаря, один из которых – основной.

Но есть нюансы.

Вчера вечером «Эйпен» объявил о вспышке коронавируса: положительные тесты сдали 14 футболистов и два члена тренерского штаба, в том числе – главный тренер Штефан Кремер. Клуб подал запрос о переносе воскресного матча против «Серкля Брюгге». Через несколько часов Про-лига отклонила просьбу: посчитали, что среди инфицированных не набирается 7 футболистов, отыгравших треть минут.

Одновременно с этим «Мехелен», за который выступает украинский полузащитник Марьян Швед, попросил отложить его субботний выездной матч против «Левена», потому что коронавирусом заразились два вратаря: Гаэтан Куке (основной) и Максим Венссенс. Но ему Про-лига тоже отказала!

По Куке вопросов нет, а вот 20-летний Венссенс по документам значится голкипером команды до 21 года, хоть и вызывается в первую. Он в сквозной заявке, а правило распространяется на вратарей так называемого Squad Size Limit List A. Максим – все еще в List B, хотя, по словам гендира «Мехелена» Фрэнка Лагаста, он был в списке, который клуб прошлым летом подавал в КБФА.

«Это неприемлемо, – отреагировал капитан «Мехелена» Роб Схофс. – У нас шестеро молодых ребят, которые ежедневно тренируются с основой и иногда за нее играют. Это несправедливо по отношению к ним». Правда, тут Схофс утрирует: Венссенс действительно тренируется и ездит на матчи с первой командой, но за нее еще ни разу не играл.

Уже вчера вечером гендир «Мехелена» сказал, что клуб готов к бойкоту и техническому поражению. Сегодня намерения подтвердились: клуб официально отказался играть против «Левена».

«Мы были крайне разочарованы решением не переносить матч. За день до игры мы получили отказ и предложение вызвать дополнительного вратаря из академии, но некоторых воспитанников нет в клубном протоколе тестирования на коронавирус. Учитывая высокий уровень заражения, клуб, очевидно, не хочет смешивать игроков, не проходивших тестирование, с теми, кто сдал отрицательный тест или поставил бустерную прививку. Мы понимаем, что нам грозит техническое поражение, но здоровье футболистов для нас превыше всего», – заявил Лагаст.

«На этой неделе тренировочная группа состояла из игроков, которые только что вышли из карантина после заражения, и игроков, получивших бустерную прививку. Когда стало ясно, что два вратаря сдали положительный тест, я распорядился больше не готовиться к матчу», – отмечает главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен.

Его помощник Стивен Дефур полностью поддерживает это решение: «Мы определенно не хотим рисковать. Вы наверняка слышали, что интенсивные занятия спортом после болезни могут привести к проблемам с сердцем. Мы хотим избежать любого риска».

«Мехелен» просит Про-Лигу поменять правило: «[Было решено], что если два из трех вратарей, включая голкипера с наибольшим количеством минут, заболели коронавирусом, матч будет отложен, даже если им нет 21 года. Нам жаль, что Про-Лига не учитывает молодежь до 21 года, потому что мы даем много возможностей молодым игрокам. Мы срочно обращаемся к ней с просьбой изменить этот пункт. Нам это уже не поможет, но другие клубы могут столкнуться с такой же проблемой».

Один запрос Про-лига все-таки одобрила: матч «Зюлте-Варегема» против «Остенде», который должен был состояться сегодня, перенесен из-за вспышки коронавируса в составе хозяев.

Автор: Артем Прожога

Фото: globallookpress.com/Jasper Jacobs, Bruno Fahy

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты