Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Барса» избавляется от Люка Де Йонга: пока вариант один – «Кадис». Если не уйдет, не сыграет ни минуты

«Барса» избавляется от Люка Де Йонга: пока вариант один – «Кадис». Если не уйдет, не сыграет ни минуты

27 декабря 2021, 22:56
5
«Барса» избавляется от Люка Де Йонга: пока вариант один – «Кадис». Если не уйдет, не сыграет ни минуты

Наследие Кумана.

Похоже, бесславно завершается короткая карьера Люка Де Йонга в «Барселоне», героя одного из самых странных трансферов периода Роналда Кумана.

Начиналось все оптимистично. Люка арендовали у «Севильи» в последний момент летом, и Куман хвалил форварда («Де Йонг опаснее Неймара в центре. Уже в прошлом году говорил «Барсе», что Люка стоит подписать»). Нидерландец отплатил одним голом – «Леванте» в сентябре.

Но после назначения Хави стало очевидно, что нападающий на «Камп Ноу» не задержится.

• Де Йонг и до этого играл не так много, а с приходом Хави плотно присел на лавку. С конца октября у него всего три матча (один раз отыграл 90 минут, дважды вышел на замену – и это было в ситуации, когда у «Барсы» вообще не было других нападающих).

• Несмотря на это, Хави его поддерживал: «Люк – настоящий профессионал. Он хорошо работает на тренировках и может дать нашей игре определенные варианты. Нужно адаптироваться к сложившимся обстоятельствам. Люк – один из вариантов нашей атаки, и им нужно воспользоваться».

• Но уже к концу декабря «Барса» окончательно решила избавиться от арендованного у «Севильи» футболиста. По сообщениям Diario SPORT, ему дали понять, что на поле он в новом году вообще не появится – и будет лучше уйти.

• Футболисты не могут выходить в одном сезоне за три команды, но на свое счастье Люк не успел сыграть за «Севилью» в этом сезоне. Севильцам он тоже не нужен, поэтому ему подыскали третий вариант – «Кадис».

Схема такая: разрыв арендного соглашения «Севильи» с «Барсой», а затем новая аренда – в «Кадис», что всего в 100 километрах на юг от Севильи.

• Клубы обо всем быстро договорились, но сам Де Йонг не хочет переходить в такую слабую команду. «Кадис» идет на 19-м месте, выиграл всего 2 матча из 18 (но хотя бы выиграл, в отличие от «Леванте» с 20-го места) и забил всего 15 голов. Кстати, аутсайдер долго искал нападающего – писали про Диего Косту, но не сложилось.

• «Барса» дала время до вторника – чтобы агент Де Йонг подыскал и другие варианты. Но пока информации нет. Похоже, вторую часть сезона Де Йонг все же проведет в «Кадисе».

Вот кого точно расстроило увольнение Кумана.

Фото: globallookpress.com/Joaquin Corchero/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/David Ramos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты