Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Жозе выиграл первый топ-матч за год – разнес «Аталанту». Отреагировал на максимуме сарказма

Автор — Tribuna.com
18 декабря 2021, 20:29
1

Малиновский сыграл тайм, много бил, но мимо.

На важную игру против «Ромы» Джан Пьеро Гасперини оставил Руслана Малиновского в запасе. И бергамаски неожиданно крупно проиграли дома – 1:4.

«Рома» забила уже на первой минуте – Тэмми Абрахам прошел всю защиту и перекинул вратаря. Второй удар в створ у римлян случился на 26-й – и тоже стал голом. В контратаке отличился Дзаньоло.

Перед перерывом «Аталанта» отыграла один мяч, а потом забила и второй. Но мяч отменили из-за офсайда: Дуван Сапата скинул на дальнюю, где замыкавший Паломино стоял во «вне игры».

Из-за этого момента Гасперини после матча психанул и потребовал объяснений:

«Если Паломино дотронулся до мяча, это офсайд. Но он сказал, что касания не было. Это автогол Кристанте! Какой тогда офсайд?»

На самом деле судья прав: если игрок в офсайде мешает защитнику, а это приводит к голу, мяч необходимо отменять. Даже если Паломино не касался мяча, он активно вел борьбу с Кристанте.

После этого момента команда Гасперини совсем расклеилась и пропустила еще дважды: забили Смоллинг и Абрахам.

Малиновский заменил Йосипа Иличича на 46-й минуте. Украинец был активным и много бил (4 удара), но попал в створ лишь раз.

По статистике победа выглядит как типичный мастер-класс Моуринью: 29% владения, четыре гола с пяти ударов в створ (у «Аталанты» – 17 ударов, но всего шесть в створ).

Самое удивительное, что для Жозе Моуринью эта победа стала первой за год против более-менее топового соперника. Последний раз португалец обыгрывал кого-то статусного 6 декабря 2020-го – это был «Арсенал».

А у «Ромы» была своя неприятная серия, о ней саркастично напомнил сам Жозе: «Я постоянно слышал о том, что «Рома» 19 месяцев не обыгрывала соперника из топ-5. Теперь можете говорить, что она не обыгрывала их 20 минут».

А чтобы прямо разгром – не было с октября прошлого года, когда «Тоттенхэм» на «Олд Траффорд» неожиданно грохнул «МЮ» со счетом 6:1.

Есть и более серьезный факт: Жозе очень давно не обыгрывал соперников, занимавших на момент матча место выше шестого – последний раз это случилось еще в июле 2020-го, когда «Тоттенхэм» победил «Лестер» (2:0). С тех пор 10 матчей – это две ничьих и восемь поражений с общим счетом 5:20.

Благодаря этой победе «Рома» забралась на пятое место в Серии А, но отставание от той же «Аталанты» все равно существенное – шесть очков. Причем по итогам тура команда Жозе может съехать назад на седьмое, если «Ювентус» и «Фиорентина» выиграют свои матчи.