Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Серии А «Салернитану» могут снять посреди сезона. Клуб не нашел покупателя, среди владельцев по-прежнему президент «Лацио»

В Серии А «Салернитану» могут снять посреди сезона. Клуб не нашел покупателя, среди владельцев по-прежнему президент «Лацио»

17 декабря 2021, 08:53
6
В Серии А «Салернитану» могут снять посреди сезона. Клуб не нашел покупателя, среди владельцев по-прежнему президент «Лацио»

Там играет Рибери.

В Серии А назревает интересный прецедент – исключение клуба по ходу сезона не по спортивным причинам. «Салернитану» могут выгнать из Серии А прямо в зимний перерыв – на 21 декабря намечено заседание совета федерации футбола Италии, на котором будут решать, как поступить. 

«Салернитана» вышла в Серию А, имея в качестве совладельца Клаудио Лотито. А он – президент «Лацио». Держать вообще какие-либо доли в разных клубах одной лиги в Италии (и не только) запрещено. Соответственно, Лотито нужно было продать свой пакет акций «Салернитаны».

Он честно пытался продать долю, но покупателя найти не удалось. Поэтому для управления клубом создали траст, которому Лотито все и передал в управление, а сам дистанцировался от дел «Салернитаны». Возглавил этот траст генерал Уго Маркетти, который одно время руководил финансовой полицией Италии (есть такой орган на стыке Минфина и Минобороны Италии – Guardia di Finanza, занимается борьбой с экономическими преступлениями).

Федерация потребовала от Лотито полностью продать клуб до 31 декабря, иначе – снятие с турнира. До дедлайна осталось всего две недели, и сейчас у клуба просто нет серьезных предложений. Кураторы клуба просят FIGC позволить доиграть сезон, чтобы на поиски покупателя было больше времени.

«Салернитана» уверенно идет на последнем месте в Серии А (всего 8 очков в 17 турах), меньше всех забивает (11 голов) и почти больше всех пропускает (37 голов; больше только у «Специи»). 

Что будет, если «Салернитану» снимут? 

Все результаты просто аннулируются. Особо это ни на что не повлияет, но больше всего должны радоваться «Дженоа» Андрея Шевченко и «Венеция» (они «Салернитане» проиграли) и «Верона» с «Кальяри» (они сыграли вничью). И вылетят тогда две команды, а не три.

Кстати, регламент перед началом сезона изменили: теперь ничего не изменится, даже если «Салернитана» сыграет во всех матчах первого круга – их все равно аннулируют. Раньше результаты оставляли, если команда снималась после того, как сыграет 19 матчей.

Фото: globallookpress.com/Alessandro Garofalo/LaPresse, Ivan Romano/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты