Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Помните, Моуринью троллил фанатов «Юве», прикладывал ладонь к уху? Он впервые в Турине после этого

Помните, Моуринью троллил фанатов «Юве», прикладывал ладонь к уху? Он впервые в Турине после этого

Автор — Tribuna.com
17 октября 2021, 19:26
1
Помните, Моуринью троллил фанатов «Юве», прикладывал ладонь к уху? Он впервые в Турине после этого

Наверняка его ждет особый прием.

«Рома» Жозе Моуринью приехала к «Ювентусу», чтобы попытаться ворваться в тройку. До матча римляне идут четвертыми с отставанием от «Интера» в два очка (при игре в запасе), а туринцы только девятые. Жозе, который раньше часто перебрасывался острыми высказываниями с Массимилиано Аллегри, на этот раз не нагнетает.

«Это не противостояние Моуринью и Аллегри. Играют «Рома» и «Ювентус». Не могу сказать, что мы с Аллегри друзья, но он мне нравится как человек. У нас хорошие отношения», – заявил португалец.

Хотя сбавить градус в отношениях с фанатами «Юве» непросто. Моуринью ждет особый прием – помните же, как завершилась их предыдущая встреча? В ноябре 2018-го Жозе приезжал в Турин с «МЮ». В матче группового этапа ЛЧ англичане горели до 86-й минуты после гола Роналду, но затем Мата сравнял, а на 89-й Бонуччи забил в свои ворота.

Моуринью после финального свистка на эмоциях обратился к фанатам с таким жестом.

Бонуччи и так был зол, а тут совсем взбесился. Пошел учить Жозе уважению.

Моуринью быстро увели в подтрибунку его помощники и арбитры.

После матча Жозе в интервью Sky Sport Italia объяснил поведение: «Меня оскорбляли все 90 минут. Я приехал сюда, чтобы делать работу, ничего больше. Ни на кого не нападал в конце. Просто сделал жест, чтобы лучше слышать их [фанатов «Ювентуса»]. Обычно я бы так никогда не поступил, на холодную голову я не совершаю таких поступков. Но тут оскорбляли мою семью, в том числе мой родной «Интер», и я отреагировал подобным образом».

Конфликт разгорелся еще за две недели до случившегося, когда «Ювентус» победил на «Олд Траффорд» 1:0. Туринские фанаты оскорбляли Жозе, на что он просто показал им три пальца. Отсылка к треблу с «Интером» из сезона-2009/10, которого у «Юве» никогда не было.

«Очевидно, «Ювентус» меня не любит. Самый тяжелый момент для них был, когда мы выиграли требл. Но к игрокам, техническому персоналу и менеджменту – у меня полное уважение», – сказал Моуринью после того матча.

Португальца несколько раз связывали с «Юве», но он не представлял, что сможет переехать в Турин. «Я из тех людей, которые, возможно, слишком преданы своей команде. Не могу тренировать «Ювентус» после того, как работал в «Интере», – говорил он в 2010-м будучи тренером «Реала».

В 2019-м испанские медиа сообщали, что Моуринью отказался от предложения «Юве» из-за уважения к «Интеру». Sky Sports же писал, что боссы туринцев не рассматривали португальца, несмотря на то, что его кандидатура нравилась Роналду.

Недавно в интервью DAZN Моуринью попытался объяснить свое принципиальное отношение к «Ювентусу»: «Я никогда не беспокоился о том, почему у меня это чувство. Для меня было достаточно приезда в Милан в 2008-м. Я сразу почувствовал, что игра с ними особенная. Это часть ДНК. Я чувствовал в себе это каждый раз, когда мы встречались с «Ювентусом». Если это было важно для моего клуба, это стало еще важнее для меня. Это стало частью меня».

Перед новой встречей с туринскими фанами Жозе призвал к уважению: «Какой реакции трибун я жду? Может быть, такой же, как всегда, или другой, я не знаю. Когда меня в прошлый раз раскритиковали за жест в конце игры, мне показалось это странным. Люди запомнили 10-секундную эмоциональную реакцию и забыли 90 минут игры. Мы говорим об уважении, но за те 90 минут все это было забыто».

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Michael Regan; globallookpress.com/Maurizio Borsari

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты