Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Винисиус раскрывается при Анчелотти: получил больше свободы, сыгрался с Бензема и пока аномально эффективен в реализации

Винисиус раскрывается при Анчелотти: получил больше свободы, сыгрался с Бензема и пока аномально эффективен в реализации

Автор — Tribuna.com
3 октября 2021, 08:30
2
Винисиус раскрывается при Анчелотти: получил больше свободы, сыгрался с Бензема и пока аномально эффективен в реализации

На Мбаппе можно не тратиться.

Винисиуса всегда преследовали проблемы с реализацией, но в начале сезона он аномально эффективен: за семь игр наколотил пять голов и отдал две голевые передачи. Впервые за четыре года в «Реале» Вини так важен для команды: Карло Анчелотти отмечает зрелость 21-летнего вингера и называет его готовым мастером, а Карим Бензема пророчит великое будущее в Мадриде.

Вини же наслаждается моментом. «Мне легче, – уверял он после игры с «Алавесом». – Гол стал лишь результатом моей огромной работы над собой. Я говорил себе, что голы вскоре придут и ко мне, но огромное доверие команды помогло мне быстрее выбить из головы страхи промаха. Сейчас мне намного спокойнее».

В апреле бывший тренер «Реала» Хорхе Вальдано предложил включить бразильца в сделку по Мбаппе. Но идея прошла мимо Переса – «Реал» отказался от аналогичного предложения «ПСЖ» и начал новые торги. «Винисиус не продается. Вы не сможете его купить ни за какие деньги», – заверял Флорентино в интервью El Chiringuito.

«Президент всегда говорил, что он мой самый большой фанат. Это помогает верить в себя и никогда не сдаваться. Играть в «Реале» – большая ответственность, особенно в 20 лет. Но я попал в лучший клуб мира и счастлив. Мне надо прогрессировать быстрее и начать давать команде еще больше», – мечтал Вини в мае.

Пока вера Переса оправдывается – Жуниор в лучшей форме в карьере.

Вини – эталон трудолюбия. Он тренируется по системе Роналду и постоянно работает над собой

Переломным моментом для Винисиуса стал конфликт с Зиданом в марте 2020-го: тренер выкинул Жуниора из основы перед ответной игрой с «Сити» из-за недостаточной отдачи на тренировке. Решение взбесило бразильца – Вини отказался идти на скамейку запасных и весь первый тайм просидел с Марсело в раздевалке. На второй тайм Вини вернули – но вместо блеклого в том матче Азара он так и не вышел.

Выходку молодого игрока восприняли остро: игрока завалили гневными комментариями, а Зидан сказал, что и сам не понимает причину подобного поступка. Жуниор на следующий же день извинился перед тренером. Зидан смягчился – а после предложил игроку специальные тренировки. Так Вини сделал первый шаг к решению проблем: от неуверенности до нервозности.

«С Винисиусом все просто, – считал Уго Санчес. – Сам он не сможет решить все свои проблемы. Если бы я был тренером «Реала», то затаскал бы пацана на тренировках. В нем большой потенциал. Если Винисиус тренируется час, то его надо заставлять два. Пусть как можно чаще бьет по воротам и иногда пасует».

«Я не думаю, что о Винисиусе стоит беспокоиться, – считал Мохамед Салах перед четвертьфиналом ЛЧ-2021. – Я никогда не был прирожденным бомбардиром, но голы пришли ко мне с опытом. Нужно больше работать за пределами базы, можно поставить в саду детские ворота. У парня все впереди, и он должен больше работать над собой».

Винисиус почти не выходил из зала. На карантине нанял личного тренера Тьяго Лобо, и вместе они придумали для Вини уникальный план тренировок. Методика Лобо основывалась на системе Роналду: она предполагает быстрый набор мышечной массы и ее постоянный контроль, чтобы игрок вдруг не потерял в скорости и резкости.

Вини по три часа занимается в зале, а также соблюдает строгий рацион: сладкое почти исключено, акцент на рыбных блюдах или овощах, подобно диете Криша. «В моем организме очень мало жира, – хвастался Жуниор AS. – Я стал больше заботиться о себе: мне нравится жить в тонусе и питаться правильно. Эти ограничения за пределами поля помогут мне стать лучше в футболе. Все это взаимосвязано».

С этого лета Винисиус пошел еще дальше и начал работать с психологом: они разбирают ошибки бразильца на поле и ищут причины промахов. Жуниор признавал, что работа со специалистом помогла ему не обращать внимание на хейт. Этим летом бразилец перевез в Испанию семью (мама и несколько братьев) и поселил вместе с собой. Они помогают легче переживать неудачи, а забота Анчелотти дает шанс найти наилучшие пути их решения.

«Мы с Карло часто отрабатываем основные моменты. Он помогает мне стать лучше, – уверен Вини. – Тренер постоянно говорит правильные вещи, которые потом заседают в моей голове. Он советовал мне делать всего одно-два касания перед ударом, так как часто появлялись шансы для гола. Я бы не забил раньше – но Анчелотти делает меня лучше. Я очень благодарен за его старания».

Но влияние Анчелотти не ограничено мышлением. Карло не забыл и про стиль игры молодого бразильца.

Винисиуса освободили от черновой работы. Сейчас Жуниор больше отвечает за продвижение мяча в атаке

Максимально детально новую роль Винисиуса в «Реале» описывал сам Анчелотти: «Жуниор очень хорош один в один. Он хладнокровен, меня впечатляет качество его игры. Нам стоит делать акцент на этих сторонах его таланта. Винисиус должен был больше играть в штрафной, скорость его решений позволяет нам получать особенное преимущество именно в этой зоне».

Сейчас Вини располагается немного выше. «Реал» играет по 4-3-3, и Жуниор занимает место на левом фланге атаки. Но Винисиус часто смещается ближе к центру – а в полуфланге ему обычно помогает вариативный Карим Бензема:

Пример из матча с «Леванте» – Вини при контратаке располагается на одной линии с Бензема:

А в игре с «Сельтой» поднимается из-за глубокой позиции Карима:

Иногда «Реал» играет 4-2-3-1 и старается перегрузить левый фланг за счет связки Винисиуса и Азара. Пока Анчелотти редко использует такой вариант – но с точки зрения вариативности связка Вини и Эдена делает «Реал» интереснее:

В любой схеме Жуниор стал раскованнее. Зидан часто заваливал игрока черновой работой: от прикрывания фланга Марсело до персональной опеки Трента. Сейчас подобного стало меньше – и на это повлиял Анчелотти. «Вини молод и активен – может выходить в старте в каждом матче, – говорил Карло. – Его огромные запасы энергии можно использовать иначе. Сейчас он больше играет в атаке и счастлив».

Изменение роли можно проследить через базовые оборонительные показатели. Вини так и остался мегатрудягой, но сейчас баланс сместился в пользу атаки:

«Он много работает на партнеров, – отмечал Зидан в апреле. – Винисиус с огромной скоростью создает проблемы обороне соперника, но полезен не только этим. Поэтому мы не требуем от него много голов – Винисиус и без них дает команде много пользы. А голы придут со временем».

Более свободная роль раскрыла Винисиуса. «Анчелотти пытается выжать из нас все лучшее. В атаке мы получили больше свободы, и теперь я чувствую, что способен дать команде в этом плане больше, – гордился игрок. – Я наслаждаюсь игрой, словно играю на улице в Бразилии. Мой стиль игры из детства – в нем дриблинг был намного полезнее хладнокровия при завершении».

Теперь Вини – важный игрок «Реала» в продвижении мяча. В этом плане Жуниор уже находится на уровне лучших креативщиков Ла Лиги:

«Он стал более зрелым и смелым, – радовался Анчелотти. – Испания за последние годы потеряла много исключительных игроков, от Рамоса до Месси. Но Винисиус все еще здесь – и он очень хочет стать лучшим. Это игрок с впечатляющим набором качеств».

При этом сила Винисиуса всегда была в дриблинге. Но Жуниор стал полезнее и в этом плане:

Сейчас Винисиус часто создает моменты и не боится брать ответственность на себя. Такой Жуниор напоминает 18-летнего парня времен Солари: дерзкий, наивный и очень самонадеянный бразильский юноша. Но в том Вини не было уверенности – нынешний же готов разрывать. В игре с «Шерифом» он пытался завести болельщиков – хороший показатель уверенности игрока.

Однако от этого результативность Винисиуса не становится менее аномальной: он не забивал так часто даже во времена игры в Бразилии: 

Новый стиль «Реала» делает из него более вариативного бойца в атаке, но сильно влияет и количество моментов: Жуниор чаще бьет и получает мяч в штрафной. Из-за этого произошел резкий скачок в реализации – но 21-летний Вини вряд ли сможет держать такой темп весь сезон.

Особенно важна помощь Карим Бензема. Они с Жуниором отлично сыгрались.

Винисиус и Бензема – топ-связка. Они качественно дополняют друг друга

Еще в октябре 2020-го Бензема просил Ферлана Менди не пасовать на Винисиуса. Та ситуация разлетелась на весь интернет – но отношение бразильца всегда оставалось положительным. «Мы с ним часто общаемся перед матчами, – еще в 2019-м объяснял Вини. – У нас с ним особая связь, и я многому у него научился. Надеюсь, что все так и продолжится».

После того инцидента они стали еще ближе. Жуниор называет Карима учителем, а Бензема разбирает с Вини ошибки. «Я верю в талант Вини, – признавал Карим. – Я много говорю с ним и настраиваю на матчи. Он готов на все ради команды. Иногда жестко с ним обращаюсь, но это делает его только сильнее. Мне нравится его желание прогрессировать».

Итогом стало их невероятное взаимодействие: Бензема и Винисиус уже забили 13 голов на двоих. Космические цифры: «Барселона» (11) и «Атлетико» (9) забили в чемпионате меньше. Связка Бензема-Винисиус – с отрывом самая эффективная в топ-5 лигах Европы:

Особенно эффективным дуэт делает Бензема: Карим подстраивается под движения Винисиуса и старается либо поддерживать Вини на фланге или в центре, либо создает для него пространство в полуфланге. Пример из матча с «Бетисом»:

Но Винисиус старается не отставать – в этом моменте из игры с «Вильярреалом» он обыгрался с Каримом и сместился в центр:

«Они невероятно эффективны, но способны на большее. Сыгранность связки Бензема-Жуниор может стать главным открытием этого сезона Ла Лиги», – уверен бывший тренер «Малаги» дель Амо.

«Я очень доволен ими. Нам очень повезло, что Бензема и Винисиус настолько хорошо понимают друг друга на поле. Я доволен всеми игроками атаки, но эти двое особенно меня впечатлили. Карим и Винисиус позволяют нам рассчитывать на то, что мы забьем больше в каждом новом матче», – радовался после игры с «Валенсией» Анчелотти.

***

В Испании особенно рады за успех Вини. Бывший игрок «Реала» Савио считает, что с Жуниором в такой форме покупать Мбаппе не стоит: «Футбол меняется, и у меня нет сомнений в классе Мбаппе, но изменения приходят слишком быстро. Сейчас «Реал» больше нуждается в Винисиусе – он умеет куда больше, чем Мбаппе. А голы придут – тогда в таланте Жуниора ни у кого не останется сомнений. Он все докажет».

Вини называет себя патриотом «Реала» – и совсем не боится конкуренции. Жуниор готов к войне за место главной звезды. После Карима Бензема.

Фото: globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO, Indira/Keystone Press Agency, Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency; East News/MIGUEL MEDINA / AFP, Nicol Campo/Sipa USA

Автор: Тимур Боков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты