Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Англии появился тренер по заменам. «Уимблдон» считает, что запасные могут сильнее влиять на игру

В Англии появился тренер по заменам. «Уимблдон» считает, что запасные могут сильнее влиять на игру

Автор — Tribuna.com
19 августа 2021, 13:04
8
В Англии появился тренер по заменам. «Уимблдон» считает, что запасные могут сильнее влиять на игру

В клубе уже есть тренер по стандартам.

«Уимблдон» – клуб третьего английского дивизиона (Лига 1), который не боится экспериментировать. Этот сезон команда начала с новым тренером на скамейке – теперь там человек, отвечающий только за замены. У него также неполный рабочий день на тренировках команды.

Речь о Сэмми Лендере, который в прошлом сезоне провел исследование эффективности замен в клубах Лиги 1 и Лиги 2. С выводами он пришел в «Уимблдон», где его сразу поддержали и согласились потестировать идеи в новом сезоне.

В последние три года Лендер работал аналитиком и помощником тренера в клубе пятой лиги «Уэймут», а также занимался скаутингом в академии «Борнмута». Он решил поглубже изучить эффективность замен еще во время игровой карьеры.

«Идея возникла после того, как однажды меня вытащили со скамейки запасных в «Уэймуте» и сказали: «Ты готов?». Я подумал: «Абсолютно нет», – говорит Лендер.

На основе исследования Сэмми разработал систему баллов, которая основана на влиянии замены на результат. Хотя он признает, что ему предстоит еще провести гораздо больше исследований. В игровой день в его задачи входит разговор с запасными и оценка их готовности к игре.

В «Уимблдон» он пришел неслучайно. Клуб открыт новым идеям, в марте они назначили Энди Парслоу на должность тренера по возобновлению игры (restarts coach, по сути – тренер по стандартам). Если у вас возникли вопросы, то Парслоу сейчас все объяснит сам: «Каждый раз, когда игра останавливается , я приступаю к работе – вбрасывания, штрафные удары, угловые. Я также хочу изучать удары от ворот.

Это может быть полезно как с атакующей, так и с оборонительной стороны. Речь идет о незначительном выигрыше. Прошлым летом наш средний коэффициент реализации угловых был чуть ниже 2,5%, что почти равно нулю. Лучшей командой лиги в прошлом сезоне стал «Ротерхэм», который забил 12 голов после угловых, то есть их показатель составил 5%.

Если мы сможем сделать разницу в 2-3%, забить на три, четыре или пять голов больше с угловых, это превратит ничьи в победы, а поражения в ничьи. Я забочусь о мелких деталях и делаю все, что в моих силах, чтобы помочь нам стать как можно лучше».

Лендер в восторге от открытости клуба: «Я связался с «Уимблдоном» и представил им проделанную работу. Они фантастические, никаких предубеждений. Я еще не видел данных или исследований по использованию и эффективности замен, но поговорил с Томасом Гроннемарком (тренер по аутам «Ливерпуля»), и он мне очень помог – рассказал об опыте работы тренером-специалистом и о том, что нужно придерживаться того, во что веришь. Замены могут стать следующей областью, которую клубы будут использовать с точки зрения тренерской работы и анализа. Я не думаю, что сейчас они так сильно влияют на матчи, как могли бы».

«Уимблдон» – это тот самый клуб с «бандой психов»?

Не совсем. Клуб, который в 1988-м побеждал в Кубке Англии, а в 90-х шумел в АПЛ с Винни Джонсом, сейчас играет под другим названием. В 2002-м он переехал из Лондона в Милтон-Кинс, переименовался в «Милтон Кинс Донс» и сменил цвета с эмблемой.

Фанаты, конечно, остались не согласны с таким решением и сразу в том же Южном Лондоне основали «АФК Уимблдон». Они считают себя продолжателем того клуба, поэтому переняли название, сине-желтые цвета и эмблему с двуглавым орлом. За эти годы команда прошла большой путь из девятого дивизиона в третий. Теперь старый и новый «Уимблдон» играют в одной лиге.

«МК Донс» формально считался правопреемником старого «Уимблдона», однако после переговоров с Независимой Ассоциацией Болельщиков «Уимблдона» (WISA), поддерживаемой английской Федерацией Футбольных Болельщиков, клуб согласился вернуть все трофеи «Уимблдона» в лондонский район Мертон (где был основан «Уимблдон») и также признать точкой отсчета своих достижений 2004 год.

Фото: facebook.com/afcwimbledon; Gettyimages.ru/Jacques Feeney

Другие посты блога

Все посты