Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Отставку Григорчука многие в солигорском «Шахтере» приняли с облегчением

Отставку Григорчука многие в солигорском «Шахтере» приняли с облегчением

Автор — Tribuna.com
25 июля 2021, 09:33
28
Отставку Григорчука многие в солигорском «Шахтере» приняли с облегчением

Журналист белорусской Tribuna.com Владислав Татур реагирует на увольнение украинца.

После матча против «Фолы» в раздевалке «Шахтера» появились присутствовавшие на «домашнем» стадионе в Мишкольце гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый и заместитель директора «Шахтера» по спортивной работе Александр Рехвиашвили.

Решение по главному тренеру было принято: Головатый сообщил Роману Григорчуку об отставке – украинский специалист принял ее спокойно и в три с лишним часа ночи по венгерскому времени покинул команду. В это же время – в Беларуси было без десяти пять утра – клуб официально сообщил об уходе коуча.

Со стороны может показаться, что это импульсивное решение, резкая реакция на болезненное поражение в Люксембурге, но это не так. Отставка Григорчука вызревала с апреля, несмотря на рекордную победную серию в чемпионате Беларуси.

Изначально Григорчука воспринимали как протеже Рехвиашвили, который готов был «оторвать за тренера голову». Однако со временем отношения испортились. Такая же геометрия отношений в свое время была у Рехвиашвили и Вернидуба.

32 матча, 23 победных (71.8% – процент выигранных встреч), два трофея. Обычно вопрос об увольнении тренера с такими показателями не стоит, но в «Шахтере» всегда все намного сложнее, а пережить неудачу в еврокубках с 2017 года удалось только Сергею Ташуеву. Олег Кубарев, Юрий Вернидуб, а теперь и Григорчук были отправлены в отставку после поражений на еврокубковой арене. Это классическая солигорская история.

Григорчук качественно поработал?

Украинец вошел в историю как тренер, выигравший долгожданное для «Шахтера» золото – первое за 15 лет. С другой стороны, тренер принял команду за восемь туров до конца – пять побед, ничья и два поражения, а титул был добыт лишь в компенсированное время последнего матча сезона против «Минска» – благодаря осечке БАТЭ в параллельной игре на «Динамо». Роль Григорчука в прошлосезонном успехе «желто-черных» переоценивать бы не стал.

В чемпионате-2021 «Шахтер» Григорчука оформил рекордную победную серию на старте (13 матчей), но более детальный анализ первого круга не позволяет говорить о Солигорске как о лучшей команде турнира по качеству игры. «Шахтер» – лучший по допущенным ожидаемым голам у своих ворот (то есть у команды надежная оборона) и разнице ожидаемых голов, но незначительно уступает БАТЭ по ожидаемым очкам (у Борисова, правда, на два матча больше). Тем не менее, понятно, что разница между соперниками не так велика, как об этом говорит таблица (семь баллов по потерянным).

Плюсуем сюда провал в полуфинале Кубка с «Ислочью» и три совершенно невыразительных матча в еврокубках – основания для решения об отставке были, хоть я и сторонник подхода, когда тренеру дают время на работу и не убирают после первой же неудачи.

В конце концов, против «Лудогорца» у «Шахтера» изначально было мало шансов в силу гигантского разрыва в финансах, классе, опыте, а в противостоянии с «Фолой» еще есть ответный матч.

Насколько мне известно, руководство клуба не устраивала именно игра «Шахтера». Правда, что Солигорск не выглядел командой с ярко выраженным доминирующим стилем. Это недовольство наслоилось на плохие результаты в Европе и вылилось в отставку.

Были проблемы за пределами поля

Поначалу все было хорошо, но «Шахтер» – слишком сложное место для работы любого тренера, даже статусного и влиятельного.

Григорчук публично говорил о необходимости усиления, но ему не нравилось, что селекционная работа не всегда шла через согласование с ним потенциальных новичков. Именно поэтому отношения с Рехвиашвили испортились.

Многие игроки были недовольны Григорчуком из-за жесткости и слабой физической подготовки. Говорят, и футболисты, и персонал, и часть офиса уход тренера встретили с облегчением. 

Нужной химии не было.

***

Солигорск сделал выбор в пользу экс-тренера минского «Динамо» Сергея Гуренко – третьего украинца подряд во главе клуба не будет. Николай Ходасевич сообщил, что это продиктовано отказом от предложения со стороны сразу нескольких тренеров.

Ожидается, что Гуренко подпишет контракт до конца сезона и будет представлен команде со дня на день.

Гуренко будет уже шестым тренером «Шахтера» с 2017 года. Для сравнения: с 1997 года, когда команду принял Иван Щекин, а клуб начал двигаться к лидирующим позициям в белфутболе, с «Шахтером» поработали девять разных специалистов, но это дистанция в 20 лет, а Анатолия Боговика и Алексея Вергеенко вполне можно назвать временными фигурами.

Основания для отставки Григорчука были, но это очередная жертва той системы управления, которая сложилась в «Шахтере». Юрий Вернидуб и Роман Григорчук – тренеры, которые зарекомендовали себя на самом высоком уровне – более высоком, чем чемпионат Беларуси и Солигорск, – но были уволены. Так будет с каждым следующим.

Фото: «Шахтер», минское «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты