Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Шмейхель и Пикфорд дебютировали в клубе из подвала – между 4-й и 6-й лигами Англии. Теперь оба – в 1/2 Евро!

Шмейхель и Пикфорд дебютировали в клубе из подвала – между 4-й и 6-й лигами Англии. Теперь оба – в 1/2 Евро!

Автор — Tribuna.com
7 июля 2021, 19:45
3
Шмейхель и Пикфорд дебютировали в клубе из подвала – между 4-й и 6-й лигами Англии. Теперь оба – в 1/2 Евро!

«Дарлингтон» взял Шмейхеля в аренду на две недели

Проблемы с вратарями в клубе «Дарлингтон» – обычное дело. 2 января 2006 года Сэм Рассел сломал малоберцовую кость, его заменил 18-летний Дэвид Найт. Он получил травму бедра в следующем матче – против «Ноттс Каунти». В команде больше не было вратарей – вторые 45 минут кипером работал полузащитник Фил Стэмп, «Дарлингтон» проиграл 2:3. Тренер Дэвид Ходжсон даже думать не хотел о том, чтобы поставить его еще и на следующий матч – против «Питерборо». У него была неделя на поиски настоящего вратаря.

У главного тренера хватало головной боли и без вратарей – «Дарлингтон» плелся в середине таблицы Лиги 2 (четвертый дивизион) и боролся за выход в плей-офф. Спойлер: в последнем туре команда сыграет вничью с «Рексемом», займет восьмое место и не попадет в стыки. Но в клубе, в отличие от нас, этого еще не знали, поэтому искали вратаря, который плохо играет в полузащите и отлично ловит мячи.

К счастью, у Ходжсона были надежные связи в клубах АПЛ. Он пообщался с «Манчестер Сити» и договорился об аренде кипера на очень специфичных условиях – они брали его на неделю, а потом продляли еще на неделю, если оба клуба не против. 

Тем вратарем, который должен был выручить «Дарлингтон», стал Каспер Шмейхель. 19-летний игрок последние три года провел в системе «Манчестер Сити», но никогда не выходил на поле. Он дебютировал в профессиональном футболе 14 января 2006 года – сыграл против «Питерборо Юнайтед».

«От наших знакомых мы узнали, что в «Сити» его считают очень хорошим вратарем, – рассказал пресс-секретарь «Дарлингтона» Рэй Симпсон. – И мы не разочаровались».

Шмейхель сыграл за «Дарлингтон» четыре матча, команда ни разу не проиграла. В трех из них – против «Гримсби», «Оксфорда» и «Мансфилда» – забили шесть и не пропустили. Болельщики были счастливы – из «Манчестер Сити» к ним приехал не просто хороший вратарь, а талисман. Их мечта, плей-офф Лиги 2, была все ближе.

«Я думаю, что Сэм полностью готов, но нет необходимости торопить его возвращение, когда у нас есть Каспер, – говорил Ходжсон после матча с «Оксфордом». – Мы дадим Сэму еще несколько дней на восстановление, а Каспер вернется в Манчестер после игры с «Мансфилдом». Я в нем нисколько не сомневаюсь».

Сэм Рассел вернулся после разгрома «Мансфилда» 4:0. Когда Шмейхель уехал, дела пошли хуже – команда не побеждала в следующих пяти матчах. «Мы попросили продлить аренду, но нам сказали, что он поедет в другую команду – в итоге это был «Бери», – рассказывает Симпсон. – Болельщики вспоминают его с любовью».

Каспер Шмейхель через три месяца вернулся на стадион «Дарлингтона» уже как вратарь «Бери» – он с первого ряда наблюдал рождение нового футбольного мема. Его команда выиграла 3:2, а все запомнили ужасный автогол защитника Криса Брасса на 8-й минуте – он хотел выбить мяч, но попал себе в лицо, сломал нос, а мяч отлетел в ворота. Шмейхель не отреагировал на удар, а только возмущенно вскинул руки. Болельщики ликовали – молодой датский вратарь снова принес удачу «Дарлингтону».

Ровно через 6 лет «Дарлингтон» взял в аренду Пикфорда на фоне жутких проблем с деньгами

В январе 2012-го у «Дарлингтона» снова не осталось вратарей. Сэм Рассел перешел в «Форест Грин», а Данзель Сент-Луис Гамильтон – во «Флитвуд».

Но проблема с вратарями была мелочью, они уходили не просто так – клуб быстро опускался на дно. Владелец перестал финансировать команду, клуб взяли под внешнее администрирование. Тратить на игроков было нечего, талантливого полузащитника, который мог бы сыграть на нескольких позициях, в составе уже не было. Но снова повезло – главный тренер Крэйг Лиддл был знаком с тренерами «Сандерленда», где он работал с Джорданом Пикфордом еще в команде U12. Так он перевез 17-летнего вратаря в «Дарлингтон».

19 января, за два дня до потенциального дебюта Пикфорда, «Дарлингтон», который существовал с 1883 года, объявили мертвым. Клуб был банкротом, лига до полудня просила подтвердить, что у них есть деньги – но они не смогли этого сделать. В 12:38 к офису клуба приехал Шон Кэмпбелл, лидер объединения болельщиков Darlington FC Rescue Group. С собой у него был кейс с 50 тысячами фунтов, которые собрали болельщики. Через несколько часов им сообщили, что этой суммы достаточно, чтобы сыграть три следующие игры. Дебют Пикфорда в профессиональном футболе спасли в максимально голливудском стиле.

«У нас было много ограничений из-за финансов: например, лига позволяла нам подписывать только молодых игроков или тех, у которых скоро заканчивался контракт. У нашего менеджера Крейга Лиддла был очень хороший контакт в «Сандерленде», который позволил нам взять Джордана – рассказывает Симпсон. – Он был совершенно неизвестен за пределами «Сандерленда», до перехода к нам он не сыграл ни одного матча в профессиональном футболе».

Это случилось 21 января 2012 года – «Дарлингтон» играл против «Флитвуда». Команда проиграла 0:1, но Крейг Лиддл вспоминал: «Он дебютировал перед 7 тысячами зрителей. Примерно через 10 минут Джордан проскочил через нескольких игроков и забрал навес с углового. Тогда я и подумал, что мы сделали правильный выбор».

Пикфорд отыграл месяц, потом аренду продлили до апреля. Банкротство отразилось на игре команды – она не смогла выиграть ни один из 16 матчей, в которых выходил Пикфорд. Лучшие результат из того периода – 0:0 против «Гримсби» и 2:2 против «Йорка». Остальные матчи болельщики скорее хотели забыть: с дебюта Пикфорда за 16 матчей они пропустили 35 голов.

Все это можно было бы исправить 14 апреля – в матче против «Бат Сити», где нужно было выигрывать, чтобы спастись от вылета. Команда к середине матча уверенно вела 2:0, но пропустила на 83-й и 89-й минутах. «Дарлингтон» вылетел, а тренер после матча сказал, что это «короткий пересказ всего сезона».

Пути «Дарлингтона» и Пикфорда больше не пересекались – вратарь поехал в тур по арендам. «Олфретон Таун», «Бертон», «Карлайл Юнайтед», «Бредфорд», «Престон» и, наконец, полный сезон в «Сандерленде», а в 2017 году перешел в «Эвертон». Дела у его первого клуба тоже наладились – сначала болельщики «Дарлингтона» выкупили клуб, но Футбольная ассоциация отправила их в десятый по силе дивизион, отняв старое название. Сейчас клуб вернул себе традиционное имя и вернулся в шестую по значимости лигу.

История Пикфорда и Шмейхеля цикличная – через 6 лет после дебюта Шмейхеля за «Дарлингтон» сыграл Пикфорд. Еще через шесть лет они оба играли за сборные на чемпионате мира-2018. Вратари могли встретиться в полуфинале еще тогда, но Дания в ⅛ не прошла Хорватию.

Через три года Пикфорд и Шмейхель все-таки встретятся в полуфинале.

Автор: Ильнур Шарафиев

Фото: REUTERS/Stuart Franklin, Catherine Ivill; Gettyimages.ru/Alex Livesey, Mark Runnacles / Stringer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты