Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Месси наконец-то выиграл в серии пенальти на Кубке Америки. Теперь Аргентина в суперфинале сыграет с Бразилией

Автор — Tribuna.com
7 июля 2021, 15:42
16

Новый шанс Лео.

Пока Европа переживала победу итальянцев над испанцами, в Бразилии во втором полуфинале Кубка Америки разбирались Аргентина и Колумбия. За день до этого в финал пробились хозяева (обыграли перуанцев 1:0).

Совсем недавно аргентинцы и колумбийцы уже играли в отборочном матче к ЧМ-2022. Тогда Аргентина забила два мяча в первом тайме, но картину испортило столкновение Эми Мартинеса с Йерри Миной, после которого кипер покинул поле. Во втором тайме колумбийцы собрались и в компенсированное время сравняли счет.

Что-то похоже случилось и на этот раз: аргентинцы снова начали мощнее и открыли счет уже на 7-й минуте: Месси принял мяч в штрафной и скинул на Лаутаро, который аккуратно катнул в угол.

Колумбийцы огрызались: на 37-й минуте Йерри Мина после углового чуть-чуть не попал в ворота – спасла только перекладина.

Но на 61-й минуте колумбийцы все же забили: после роскошнейшей проникающей передачи Эдвина Кардоны со своей половины поля Луис Диаз попал мимо Эми Мартинеса с острого угла – 1:1.

На 81-й минуте Месси опасно бил в ближний угол с близкого расстояния, но попал в штангу.

Кстати, против Лео играли крайне жестко: в какой-то момент на голеностопе аргентинца даже появилась кровь.

Больше голов не было – все решила серия пенальти. У аргентинцев первым пробил Месси: спокойно уложил в правую девятку и дал уверенности остальным бьющим.

А дальше в игру вступил кипер Аргентины Эмилиано Мартинес. Недавний резервист лондонского «Арсенала» и  герой сезона АПЛ отбил три удара колумбийцев и вывел свою команду в финал, даже несмотря на то, что Де Пауль запустил мяч на трибуны.

Мартинес хорошо подготовился к серии. Он внимательно отсмотрел предыдущие удары колумбийцев в четвертьфинале против Уругвая и взял удары Давинсона Санчеса и Йерри Мины, которые пробили в тот же угол.

Стать королем серии Эмилиано помогло и психологическое давление на бьющих. На пустом стадионе были отчетливы слышны его диалоги с колумбийцами: «Не валяй дурака. Я тебя знаю. Я поимею и съем тебя». А после одного из ударов Мартинес наглядно показал, что сделал с соперниками в серии.

В какой-то момент рефери осадил Мартинеса, но было уже поздно: он все равно отразил решающий удар Эдвина Кардоны.

Месси во время серии тоже был крайне эмоционален: радовался после каждого забитого аргентинцами гола. А после того, как Эми Мартинес отразил удар Йерри Мины крикнул защитнику: «Давай, потанцуй теперь!»

Это отсылка к серии с уругвайцами, когда Йерри показал зажигательный танец, забив пенальти, который даже не был решающим.

Обзор матча:

До заветного титула остался лишь шаг – возможно, лучшего шанса взять трофей со сборной у Месси уже не будет. Просто напомним, что финалы Кубка Америки в 2015 и 2016 годах Аргентина проиграла именно по пенальти. Оба раза – чилийцам. А в 2011-м проиграли в четвертьфинале уругвайцам – и тоже по пенальти. Германии в финале ЧМ-2014 проиграли в дополнительное время.

Последний раз Аргентина выигрывала трофей почти 30 лет назад – Кубок Америки в 1993-м. Прервать грустную серию в матче со своим главным соперником на его территории было бы особенно приятно.