Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Влашич и Перишич помогли Модричу протащить Хорватию в плей-офф. Лука прекрасен, но сборная слишком зависима от звезд

Влашич и Перишич помогли Модричу протащить Хорватию в плей-офф. Лука прекрасен, но сборная слишком зависима от звезд

Автор — Tribuna.com
23 июня 2021, 12:44
4
Влашич и Перишич помогли Модричу протащить Хорватию в плей-офф. Лука прекрасен, но сборная слишком зависима от звезд

Разбор индивидуальных перфомансов сборной Хорватии.

Неумолимое старение звезд и постепенная смена поколений не сделали сборную Хорватии ярче. Это уже не та команда, которая приезжала на ЧМ в Россию: хорваты стали медленнее, лишились Ивана Ракитича (объявил о завершении карьеры в сборной осенью 2020-го), Марио Манджукича и Даниела Субашича (ушли сразу после ЧМ-2018).

Сборная Хорватии все еще может сиять, но лишь в тех матчах, где Лука Модрич получает неограниченную свободу. Например, матч против Англии получился очень серым, а в игре с Чехией Хорватия включилась только во втором тайме. Стратегически все было в порядке: да, Хорватия взяла всего одно очко, но победа над Шотландией предполагалась.

Но даже уверенная победа над Шотландией внушает тревогу за плей-офф. С одной стороны, Хорватия уверенно контролировала игру, но поразительно легко допускала наскоки шотландцев. Это отразилось в ударах из штрафной (4-7), ожидаемых голах (0,8-1,12), ожидаемой опасности передач (1,15-1,47), касаниях в штрафной (28-32). 

С другой – Хорватия победила благодаря высокому классу. Вчерашняя победа показала важность мастерства Влашича, Модрича и Перишича. Разберем, в чем именно они превосходили шотландцев.

Никола Влашич действовал по всему полю, терзал защитников и своей скоростью взрывал атаки

Полузащитник ЦСКА впервые вышел в старте на этом Евро и сразу взял награду лучшего игрока матча. Самым заметным на поле все равно был Лука Модрич, но из-за специфики хорватской полузащиты Влашич оказался невероятно полезен.

Никола стартовал правым полузащитником, но появлялся абсолютно везде: приходил на левый фланг к Перишичу, создавал пару форвардов с Петковичем, вылетал в контратаки. Верхний скрин – тепловая карта Николы, нижний – карта Ивана. Влашич получил больше свободы и успешно ей пользовался.

Данные и графика – Whoscored

Лука Модрич и Марсело Брозович больше действовали из глубины (особенно при начале атак), поэтому хорватам требовался игрок, способный взорвать центр поля. Периодически это делал Ковачич, но основная роль досталась Влашичу.

Одна из самых работающих опций Николы – его рывки. Он дико напрягал шотландцев, когда раз за разом стартовал за спины защитников. Влашич редко убегал во фланги – в основном забегал по центру (в первом тайме было около семи таких эпизодов).

Предголевой отрезок стартовал с двух его рывков. Первый – считал зону за спиной Хенли и даже обогнал Тирни, но подчистил Маршалл.

Скриншоты сделаны в InStat Scout

Второй – открылся в свободную зону под Ковачича и движением помог Хорватии закрепиться на чужой половине поля.

Гол – результат предматчевого анализа Влашича и Перишича. «Это продуманная комбинация. У нас была похожая ситуация против Чехии. Мы договорились, что в похожей ситуации он мне скинет мяч, потому что ему неудобно бить из такого положения. Он красиво скинул, а я открылся и забил», – рассказал Влашич.

Еще Влашич разогнал несколько атак. Самый четкий пример – его передача на Гвардиола. Никола удачно открылся, находясь спиной к воротам (хотя была возможность забежать за спину). Затем сместился левее, освободив зону для партнера, дождался его рывка и аккуратно катнул между защитниками – снова выручил Маршалл.

Матч стоило смотреть ради эстетики Луки Модрича

Недавно вышел очередной материал с профайлом величия Модрича. Вчерашняя игра – новое тому подтверждение. Модрич был везде: выполнял черновую работу в прессинге, сбрасывал давление с защитников включениями к ним, разгонял атаки из глубины, оформил 1+1 по гол+пас.

Важная часть успеха Хорватии – то, как Модрич страховал Влашича. Никола часто оказывался в центре во время потерь хорватов, поэтому шотландцы периодически разворачивали атаки на его фланг (плюс там играл Робертсон). 

Там царствовал Модрич. Его выдвижения замедляли атаки Шотландии, позволяя хорватам вернуться. Первый пример: Влашич лежал на противоположном фланге, а Армстронг и Робертсон атаковали через его фланг. На помощь пришел Лука. Сначала он встретил Эндрю.

Затем вернулся в центр. Цель ясна: он забрал себе полузащитника, оставив Юрановича один в один с капитаном Шотландии. Дальше Модрич сел еще глубже, проследовав за Армстронгом – атака хозяев застопорилась из-за паса назад.

Вот еще одна ситуация: Модрич был ближе к флангу, чем Влашич, поэтому на Робертсона выбросился именно он. Эндрю слегка растерялся и неудачно забросил в аут.

Еще одна фишка – глубинный плеймейкинг. Лука получал мяч во фланге, вынуждая одного из тройки полузащиты выбрасываться. Теряя одного полузащитника, Шотландия способствовала атакам хорватов. Модрич классно видел ситуации, когда два игрока середины поля не подстраивались под партнера. В таких ситуациях он закидывал мяч на ближний фланг, чтобы хорваты пользовались разрывом.

Когда шотландцы группировались в этой зоне, Модрич дирижировал иначе. Он мгновенно замечал свободного Ковачича и переводил налево. Несколько раз он замечал свободные зоны после перегруппировок. Шотландцы хаотично передвигались налево, а Лука врывался справа. Мог даже забивать: опасно ударил с 25-30 метров, но выручил Маршалл (судья не назначил угловой).

Этот эпизод – продолжение предыдущего. Хорватия закрепилась в свободной зоне, но без Модрича не получалось перейти левее.

Следующий эпизод – уникален. Тот случай, когда можно сожалеть, что нельзя вставлять пиратские гифки. Модрича преследовал шотландец: Лука показал, что идет на мяч, но в последний момент его пропустил, чтобы атака не замедлялась пасом назад из-под давления. Показалось, что Макгинн даже не сразу понял, что Модрич не трогал мяч.

Затем Модрич похоронил шотландцев своим интеллектом. Сначала забил победный гол невероятно техничным ударом, а затем ассистировал на Перишича.

Гениальный. 

Перишич – еще один герой Хорватии на Евро. Забивает важные голы и дает большой объем

Иван Перишич менее заметен, чем Никола Влашич или Лука Модрич. Его роль – более узкая. Он не так часто смещался в центр и больше работал в защите, но именно он самый эффективный атакующий игрок.

Перишич на Евро-2020:

  • сравнял счет в тяжелом матче с Чехией,
  • ассистировал на Влашича,
  • забил после подачи Модрича, сделав счет 3:1.

Получается, он поучаствовал в трех голах из четырех. Еще он дал топовый объем: 21 прессинг-действие (лидер сборной), 12 забегов с продвижением (больше только у Йошко Гвардиола – 13), лучший по касаниям в штрафной (7).

Перишич будет важным оружием в плей-офф. Он способен обороняться, продвигать мяч и решать эпизоды самостоятельно (как с Чехией). У Ивана отличный дриблинг, плюс он умеет быстро смещаться с фланга в центр и бить по воротам. Вчера пару раз он выигрывал эпизоды в подкатах и успешно боролся за верховые мячи. Такой набор навыков точно поможет Хорватии в следующей стадии.

***

Хорватия зависима от индивидуального мастерства лидеров. В эпоху тотальной систематизации футбола важно наслаждаться такими командами, когда у них идет игра. Хорватия не была идеальной, но игра Модрича, Влашича и Перишича – повод для отдельного наслаждения.

Фото: REUTERS/Andy Buchanan, Stu Forster, Paul Ellis

Другие посты блога

Все посты