Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Один ковид-тест убрал троих на карантин: сдал шотландец Гилмор, изолировали еще и Чилуэлла с Маунтом у Англии

Один ковид-тест убрал троих на карантин: сдал шотландец Гилмор, изолировали еще и Чилуэлла с Маунтом у Англии

Автор — Tribuna.com
22 июня 2021, 20:08
6
Один ковид-тест убрал троих на карантин: сдал шотландец Гилмор, изолировали еще и Чилуэлла с Маунтом у Англии

Зря болтали с соперником-одноклубником после матча.

Один повод – сразу три плохих новости для двух сборных из группы D.

20-летний шотландец Билли Гилмор, который провел отличный матч против англичан, пропустит решающую игру за выход из группы с Хорватией. Он сдал положительный тест на ковид. Симптомов нет, но это не влияет на 10-дневную изоляцию. Если Шотландия пройдет дальше, без него видимо будет и 1/8 финала.

Остальные игроки сборной Шотландии сдали отрицательные тесты, но задело англичан Бена Чилуэлла и Мэйсона Маунта – одноклубников по «Челси». Сборная Англии официально объявила, что игроки изолированы до 28 июня.

Маунт и Чилуэлл пропустят только третий матч в групповом этапе против Чехии, но к плей-офф, скорее всего, вернутся.

Маунта и Чилуэлла изолировали из-за «тесного контакта» с Гилмором. Что это значит?

Департамент общественного здравоохранения Англии называет «тесным контактом» вот что:

• взаимодействие друг с другом на общей жилплощади;

• разговор на расстоянии одного метра друг от друга в течение минуты или дольше;

• разговор на расстоянии двух метров в течение двух минут или дольше.

По сообщениям СМИ, Гилмор, Маунт и Чилуэлл провели вместе в подтрибунке 20 минут. В рекомендательных письмах, которые все сборные получили перед Евро, говорится, что после матча футболистам хорошо бы сразу пройти в раздевалку, а после – как можно скорее покинуть стадион.

Прямых запретов на общение между представителями разных сборных нет, но в «как можно скорее покинуть стадион» такие встречи точно не вписываются.

Так, а почему не изолировали других шотландцев?

Представители сборной Шотландии утверждают, что никаких близких контактов остальных футболистов сборной с Гилмором не было, поэтому оставшаяся часть команды в полном составе готовится к матчу с Хорватией.

Утверждение выглядит странно, потому что камеры после матча фиксировали обнимающихся Гилмора и нападающего Линдона Дайкса, а также главного тренера Стива Кларка, который что-то говорил Билли после игры с Англией вот в таком контакте.

В воскресенье Эндрю Робертсон выложил в инстаграм видео: он играет в настольный теннис с Гилмором и Макгинном – к вечеру понедельника оно пропало.

Саутгейта тоже удивило, что ни один шотландский игрок не был изолирован. «Не хочу драматизировать, но многие шотландцы пересекались с Гилмором – как минимум в раздевалке. Я не в курсе всех нюансов, но это ведь не то же самое, если ты пересекаешься с зараженным на поле», – заявил тренер англичан. 

Перед началом турнира Шотландия не допускала таких рисков. Накануне товарищеского матча с Нидерландами положительный тест сдал полузащитник «Шеффилд Юнайтед» Джон Флек, а от игры освободили шестерых других футболистов.

Сейчас ставки гораздо выше, тактика другая.

Фото: REUTERS/Carl Recine, Facundo Arrizabalaga

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты