Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Восхищаемся судьями на Евро: молниеносный ВАР, правильные решения, минимум вмешательств в игру

Восхищаемся судьями на Евро: молниеносный ВАР, правильные решения, минимум вмешательств в игру

21 июня 2021, 19:43
16
Восхищаемся судьями на Евро: молниеносный ВАР, правильные решения, минимум вмешательств в игру

👏👏👏

Евро-2020 подарил нам множество тем для обсуждения, но среди них нет привычной – судейства. Как так?! Пока арбитры работают практически идеально и вообще не попадают в поле зрения.

Можно вспомнить только пару незначительных косяков в матче открытия, но они на результат не особо повлияли (засчитали офсайд там, где его не могло быть, простили туркам игру рукой).

Но арбитры в принципе стали привлекать к себе меньше внимания – они реже вмешиваются в игру. L’Equipe привел статистику после первого тура группового этапа: в среднем за матч фиксируется 20 нарушений правил.

Сейчас статистика чуть-чуть изменилась – нарушений стало больше, но все равно меньше, чем на других больших турнирах. Статистика предупреждений тоже впечатляет: 54 желтых карточки за 21 матч и всего 1 красная карточка. 

Пенальти на этом Евро забивать разучились. Но и назначают их не так часто – судьи показывают на точку только в суперочевидных ситуациях. 

Но самое главное: практически нет задержек из-за ВАР. L’Equipe посчитал, что в среднем судья реже бегает к монитору: 0,17 раз за матч, в топ-лигах в этом сезоне показатель достигал 0,41 раз за матч.

Решения в целом принимаются быстрее. Во многом это происходит благодаря дополнительному ВАР-судье: помимо главного по ВАР и его ассистента, есть еще и судья, который фокусируется только на моментах с офсайдом.

Пока система работает образцово – минимум ошибок, вмешательств в игру и спорных решений. И да, прямо сейчас это то, каким мы хотим видеть судейство в футболе.

Фото: globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты