Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Люксембург чуть не ворвался в полуфинал Евро-1964: выбили голландцев и забили 5 датчанам, но в 1/4 финала остановились

9 июня 2021, 13:06
1

Пропустили от главного игрока Дании шесть мячей.

В последнее время Люксембург приучил нас: хватит автоматически считать команду аутсайдером, она уже ближе к середнякам.

Отбор на ЧМ-2022 начали с победы над Ирландией (1:0), затем вели у Португалии (проиграли 1:3). В двух последних товарняках Люксембург минимально проиграл Норвегии (Холанд забил на 92-й минуте) и участнику Евро Шотландии. В квалификации на ЧМ-2018 команда герцогства набрала четыре очка в матчах с Беларусью (1:0 и 1:1), отбилась от Болгарии (1:1) и добыла исторические 0:0 в гостях у Франции.

Сборная по-настоящему раскрылась в Лиге наций – с 10 очками в шести матчах заняла второе место в группе C с Черногорией, Азербайджаном и Кипром.

Пока это эпизоды, но вообще-то Люксембург уже переживал яркий в местных масштабах всплеск: в 1964-м сборная остановилась в шаге от чемпионата Европы.

Финальная стадия тогда – это только топ-4, при нынешнем размахе Люксембург точно был бы в сетке основного турнира. А на первых Евро нужно было пройти серию двухматчевых противостояний в квалификации: сначала предварительный раунд, затем 1/8 финала и четвертьфинал.

Стартовый раунд люксембуржцы пропускали вместе с Австрией и СССР. Советская команда как действующий чемпион Европы, две другие – по жребию. В 1/8 финала Люксембургу достались грозные соседи по Бенилюксу – Нидерланды.

Голландцы в первом раунде прошли Швейцарию с общим счетом 4:2 (3:1 и 1:1). Тотальный футбол 70-х еще не пришел, но и без этого мало кто сомневался, что уж Люксембург – не проблема. Да, соперник участвовал в шести Олимпиадах между 1920-м и 1952-м, но это все же был любительский уровень. К Евро-1964 костяком сборной тоже стали футболисты, которые играли на полставки в свободное от основной профессии время. Хотя были и исключения – полузащитники бельгийского «Стандарда» Луи Пилот и французского «Сошо» Ади Шмит.

У герцогства даже не был готов стадион, поэтому обе игры прошли в Нидерландах. Из Амстердама люксембуржцы неожиданно увезли ничью 1:1 – выстояли при 36 тысяч голландских болельщиков.

«Помню, что эта игра была особенно интересна футболистам вроде меня, которые играли за иностранные клубы, – вспоминал Пилот в интервью Le Quotidien в 2007-м. – Почти два года у нас не собирали сборную. Мы не развивались вместе как команда, встречались всего за два-три дня до игры, но нам было что доказать. Мы хотели показать, что неправильно не верить в нас».

Похоже, это он о том, что говорили голландцы после ничьей. Они уверяли, что сдержали себя в первом матче, чтобы болельщикам было интересно смотреть вторую игру. На ответный матч в Роттердаме пришло уже 42 тысячи зрителей.

Однако на 20-й минуте Камиль Диммер, инженер по основной профессии, вывел Люксембург вперед. Голландцы отыгрались еще до перерыва, но во втором тайме все тот же Диммер забил победный. Кстати, потом он построит политическую карьеру в Люксембурге и Совете Европы.

В четвертьфинале Люксембург ждали матчи с датчанами, которые перед этим вынесли Мальту 9:2 (6:1, 3:1) и Албанию 4:1 (4:0, 0:1). Люксембуржцы снова дали бой. На это раз они смогли принять соперника дома и уже на первой минуте повели в счете. У датчан нашелся супергерой – капитан Оле Мадсен с хет-триком, Люксембург все же вырвал ничью – 3:3.

В Дании все закрутилось по тому же сценарию: Люксембург забил первым, Мадсен оформил дубль, но гости снова сравняли. Суммарный счет 5:5, все мячи датчан на счету одного игрока.

Тогда правило выездного гола еще не придумали, поэтому назначили переигровку. Но на этот раз в Амстердаме не получилось: обидное поражение 0:1. Кто забил за датчан? Да, снова Мадсен! Шесть голов в трех матчах.

В полуфинале Евро датчане в итоге проиграли СССР (0:3), а затем в матче за третье место венграм (1:3). В финале хозяева турнира испанцы отобрали титул у советской сборной – 2:1.