Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Cамые страшные 30 минут в жизни Адебайора: перед Кубком Африки-2010 сборную Того атаковали террористы

Cамые страшные 30 минут в жизни Адебайора: перед Кубком Африки-2010 сборную Того атаковали террористы

Автор — Tribuna.com
4 июня 2021, 10:58
1
Cамые страшные 30 минут в жизни Адебайора: перед Кубком Африки-2010 сборную Того атаковали террористы

Турнир прошел в стране, где только закончилась война.

Выбор ЮАР для чемпионата мира был обоснован. ФИФА хотела прости турнир в Африке, где относительно благополучных стран не так много. Тогда проблем с безопасностью не возникло, но за несколько месяцев до ЧМ-2010 Кубок африканских наций принимала Ангола. Это была плохая идея: террористы напали на автобус с игроками и убили трех человек.

***

Сложно отыскать африканскую страну, где в XX веке не вспыхнула бы гражданская война. Но даже на общем фоне Ангола ужасает – там боевые действия продолжались с 1975-го по 2002-й. В бойне участвовали не только местные враждующие кланы и политические движения, но и интервенты из СССР и США (естественно, они поддерживали разные стороны). 

Помимо большого конфликта, который укладывался в противостояние социалистов и их противников, был еще и локальный. Одна из главных проблем, с которой Ангола столкнулась сразу после обретения независимости от Португалии, связана с Кабиндой – эксклавом к северу от основной части страны. Эта территория зажата между Конго и Демократической Республикой Конго, а с запада омывается Атлантическим океаном. 

Столь хаотичное административное деление Анголы – следствие колониальной системы. Еще в 1884 году на Берлинской конференции европейские страны распределили сферы влияния на континенте. Португалия, Франция и Бельгия утвердили эту чересполосицу без учета интересов местных народов и племен. Например, сегодня в эксклаве проживают в основном представители народности конго, хотя они составляют только 13% от населения всей страны.

Этническая карта Анголы. Кабинда  – на северо-западе

Кабинду от остальной Анголы отделяют лишь 40 километров, но в экономическом плане разрыв гораздо больше. В этой крохотной провинции находится крупнейший порт страны, развитые месторождения нефти и алмазов, поэтому она обеспечивает до 80% ВВП всего государства. Нефть в Кабинде стали добывать еще в 1950-х, а после обретения независимости в 1975-м началась борьба за ресурсы. 

Тогда же образовался FLEC – Фронт за освобождение анклава Кабинда. Во время гражданской войны сепаратистское движение нередко становилось третьей силой, которая не хотела договариваться ни с одной из противоборствующих сторон. Методы борьбы включали партизанские вылазки и террористические акты. Последние крупные столкновения с правительственными войсками случились в конце 1990-х, после чего власти регулярно заявляли о победе над FLEC. Но фронт не был однородной организацией, поэтому даже с выходом из борьбы одних сторонников независимости Кабинды, взрывами и убийства продолжали заниматься другие.

Удивительно, как в этих обстоятельствах Африканская конфедерация футбола доверила Анголе проведение главного турнира континента. В 2006-м организаторы определяли хозяев Кубка на ближайшие три розыгрыша. Изначально кандидатов было больше, но остались Ботсвана, Мозамбик, Намибия, Сенегал, Зимбабве, а также совместная заявка Бенина и ЦАР. В последний момент сорвался вариант с Нигерией. 

Между оставшимися государствами Конфедерация распределила турниры так:  Ангола – в 2010-м, Габон и Экваториальная Гвинея в 2012-м, а Ливия в 2013-м (розыгрыш сместили, чтобы он не пересекался с чемпионатом мира). Правда, вскоре Ливию лишили Кубка в пользу ЮАР – из-за начавшейся Гражданской войны после свержения Каддафи. Похожие события в Анголе, которые стихли всего за четыре года до выбора страны хозяйки, почему-то никого не смущали.

К Кубку африканских наций-2010 построили четыре новых стадиона, один из которых располагался как раз в эксклаве. Столица провинции город Кабинда должен был принять шесть матчей группового этапа и один четвертьфинал, но в итоге три игры не состоялись. 

В результате жеребьевки соперниками по группе B стали Кот-д’Ивуар, Гана, Буркина Фасо и Того. Все матчи за исключением одного были запланированы в Кабинде, но за два дня до старта турнира случилась трагедия. 

В начале 2010 года сборная Того готовилась к турниру в Пуэнт-Нуар. Этот город в Конго находится всего в ста километрах от места проведения всех матчей команды на Кубке Африки. Лететь в столицу Анголы, чтобы оттуда перебраться в эксклав, посчитали пустой тратой времени, поэтому игроки, тренеры и журналисты поехали на автобусе. 8 января они перешли границу и попали на территорию спорной провинции Кабинда. 

Вскоре из джунглей раздались выстрелы по автобусу, но игроки не сразу восприняли это всерьез. «Мы спокойно пересекли границу, некоторые слушали музыку, а через 15 минут послышались выстрелы. Сначала мы посмеялись, кто-то даже пошутил, но вскоре последовала интенсивная стрельба», – вспомнил те события полузащитник Яо Жуниор Сенайя. По его словам, первым, кого задела пуля, был комментатор Станислас Оклоо. Он умер на следующий день. 

Ранение получил и вратарь Коджови Обилале, выступавший в том сезоне за французский «Понтиви» из четвертой лиги. Он остался жив, но на этом его спортивная карьера закончилась. «Я услышал пулеметную стрельбу. Хотел спрятаться, но меня как будто пригвоздили к сидению. Живот и спина были в крови, я стал паниковать и кричать: «Я не хочу умирать, я хочу видеть дочь и сына», – рассказывал голкипер. В марте 2010-го он вернулся во Францию, но из-за хромоты больше не смог играть в футбол.

В 2019-м Обилале получил специальную награду от Африканской конфедерации за мужество, проявленное в Анголе

Сильным воспоминанием раненного Обилале стали крики помощника тренера Амелете Абало. В него тоже попали, он скончался на месте. Третьей жертвой террористов стал водитель автобуса из Анголы, который тоже умер в день нападения. 

Сборную сопровождали две машины безопасности, и охранники открыли ответный огонь. Но террористов было больше – 15 боевиков против десятерых охранников сборной. Стрельба продолжалась по меньшей мере полчаса. Звезда сборной Того Эммануэль Адебайор позже называл это самыми долгими 30 минутами в жизни.

«Если бы не охрана, мы бы все погибли, – вспоминал нападающий, выступавший тогда за «Манчестер Сити». – Это одно из самых страшных событий, которые я пережил». 

По словам Адебайора, спасать команду и журналистов приехали несколько внедорожников, когда огонь еще не затих. Правда, Сенайя утверждает, что к этом моменту бойня все же прекратилась. Всех пассажиров автобуса отвезли в больницу. По меньшей мере семеро (из тех, кто в итоге выжил) были ранены, остальные отправились в гостиницу. Причем, как рассказывали сами футболисты, им не предоставили охрану. Лишь на следующий день отель окружили вооруженные люди, которые почти никого не пускали внутрь.

Поначалу ангольские власти умалчивали об инциденте, но слухи распространялись быстро. В Кабинду приехали делегаты КАФ и госчиновники. Они выясняли, почему сборная поехала автобусом, нарушая регламент. 

Но главный вопрос касался будущего команды в Кубке. Группа футболистов хотела играть, остальные мечтали вернуться домой. Решение принимали власти Того, которые настояли, чтобы игроки и тренеры приехали на похороны жертв трагедии. На Кубок африканских наций они уже не вернулись, хотя на этом настаивал министр спорта. В итоге сборную фактически дисквалифицировали за неявку на первую игру 11 января – то есть через три дня после обстрела. Остальные встречи команды отменили. 

Ответственность за теракт взяло на себя одно из ответвлений группировки FLEC. Спустя два дня ангольская полиция арестовала двух подозреваемых, позже их число выросло до девяти. В августе 2010-го суд приговорил участников фронта к тюремному заключению на срок от трех до пяти лет. 

После трагедии перед Кубком африканских наций в провинции ввели жесткий полицейский режим, а некоторые оппозиционные политики теперь называют Кабинду экономическим гетто. Но теракты продолжились. В ноябре 2010-го FLEC обстрелял колонну с китайскими рабочими, в 2014-м партизаны убили четырех ангольских солдат, а в 2016-м боевики захватили морскую нефтяную вышку. И лишь в прошлом году на фоне пандемии стороны объявили пусть о хрупком, но все же перемирии. 

Еще больше постов о футболе в контексте истории – в телеграм-канале His foot

Фото: East News/Khaled DESOUKI / AFP, AFP PHOTO / EMILE KOUTON, AFP PHOTO / ISSOUF SANOGO, AFP PHOTO / TELEVISAO PUBLICO DE ANGOLA; Gettyimages.ru/Cloete Breytenbach/Keystone

Другие посты блога

Все посты