Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Главное о трансфере Анчелотти в «Реал»: Перес хотел Почеттино или Конте, «Эвертон» получит компенсацию

Главное о трансфере Анчелотти в «Реал»: Перес хотел Почеттино или Конте, «Эвертон» получит компенсацию

Автор — Tribuna.com
2 июня 2021, 10:43
11
Главное о трансфере Анчелотти в «Реал»: Перес хотел Почеттино или Конте, «Эвертон» получит компенсацию

«Реал» недолго пробыл без тренера: Перес во вторник назначил Карло Анчелотти. Контракт до июня 2024 года, зарплата – около 6 млн евро в год (инсайд Фабрицио Романо).  

«Я хочу поблагодарить футбольный клуб «Эвертон», моих игроков и болельщиков за возможность тренировать этот фантастический клуб с богатой историей. Я решил уйти, так как получил новый вызов – в «Реале», клубе, который всегда был в моем сердце. Я ухожу, сохраняя в памяти все великолепные моменты, которые мы пережили вместе.

Я желаю «Эвертону» и его фанатам всего наилучшего», – написал итальянец в твиттере.

Примечательный момент: это настоящий трансфер тренера. «Реал» выплатит «Эвертону» компенсацию (данных о сумме пока нет), контракт Анчелотти и клуба из Ливерпуля действовал до 2024-го. Кстати, «Реал» не впервые выкупает тренера – когда-то такой же трюк провернули с приглашением Жозе Моуринью из «Интера» (16 млн евро!).

«Реал» думал про Почеттино и Конте

•‎ Marca делится инсайдами: после ухода Зидана «Реал» рассматривал на должность главного Маурисио Почеттино (не отпустили из Парижа) и Антонио Конте – переговоры прекратились после того, как тренер выдвинул условия по зарплате и трансферные планы. В списке кандидатов фигурировал и Рауль, но в клубе сошлись, что пока тренеру «Кастильи» рано подниматься в основную команду. 

Кстати, сам «Интер» предлагал Анчелотти возглавить команду, но их предложение быстро было отклонено.

• As добавляет: Анчелотти тоже смущало, что он только номер три в приоритетах «Реала». Но, видимо, Флорентино Перес убедил старого товарища.

Хотя тренер восторженно отзывался о президенте в автобиографии: «Флорентино Перес – очень гостеприимный человек. Он сказал, чтобы я чувствовал себя как дома, и пригласил в трофейный кабинет. Конечно же, он знал, как завлечь меня. «Одного не хватает», – сказал он мне. Там в ряд стояли девять трофеев Лиги чемпионов. Я никогда раньше их не видел. Он взглянул на меня и повторил: «Они великолепны, но одного не хватает».

• Анчелотти, который отработал в «Реале» два сезона с 2013-го по 2015-й, помнил и не очень красивое увольнение от Переса: президент на пресс-конференции говорил о высокой планке «Реала», которую команда не выдерживала. Хотя у Анчелотти наивысший процент побед за всю 113-летнюю историю клуба – 75% матчей. С «Реалом» он не взял Ла Лигу, но зато победил в Лиге чемпионов, Кубке Испании, Суперкубке УЕФА и клубном ЧМ.

• Инсайдер Романо отмечает, что в ближайшие дни Анчелотти встретится с Серхио Рамосом и попробует уговорить капитана остаться – возможно, с понижением зарплаты. Карло может показать пример: ради «Реала» он отказался от 13 млн евро в год от «Эвертона» (данные The Guardian). 

Карло постоянно защищал Рамоса от нападок журналистов, даже когда давно не работал в «Реале» – вот, например, цитата из 2020-го: 

«Его лучшее качество – характер и способность мотивировать окружающих, его товарищей по команде. Рамос всегда был важен для команды, он всегда был на высшем уровне, когда матчи были очень сложными».

Говорил о любви к «Эвертону» и был лучшим тренером по очкам за игру

• Прощание с «Эвертоном» выглядит неожиданным – еще в апреле Анчелотти рассыпался в комплиментах.

«Некоторые клубы похожи на бизнес, но не «Эвертон». Это место, полное любви. Конечно, болельщики могут нас критиковать, но это потому, что их любовь настолько велика, что они хотят лучшего для клуба», – говорил тренер в интервью The Athletic.

• Для ливерпульского клуба это потеря самого успешного тренера в истории: из всех тренеров, работавших больше 10 игр, у Анчелотти наибольшее количество набранных очков в среднем – 1,53 за игру.

• Заменить Анчелотти в «Эвертоне» могут Дэвид Мойес (успешен в «Вест Хэме») и свободные Нуну Эшпириту Санту и Эдди Хау. 

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger, Denis Doyle

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты