Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Такой важный гол «Челси» в финале ЛЧ: Хавертц реализовал 1-на-1, обойдя Зинченко. Но как же много одним рывком сделал Вернер!

Такой важный гол «Челси» в финале ЛЧ: Хавертц реализовал 1-на-1, обойдя Зинченко. Но как же много одним рывком сделал Вернер!

Автор — Tribuna.com
29 мая 2021, 23:20
6
Такой важный гол «Челси» в финале ЛЧ: Хавертц реализовал 1-на-1, обойдя Зинченко. Но как же много одним рывком сделал Вернер!

Для Тимо это крайне важно.

«Челси» в первом тайме финала был активнее и заслуженно забил, поймав «Сити» на перестроении.

Аспиликуэта и Кристенсен раскатывали мяч на правом фланге обороны, собирая соперников. А затем капитан резко отдал Менди.

Вратарь вынес на противоположный фланг, Чилуэлл быстро отпасовал Маунту. Уокер и Стоунз вдвоем зависли справа, а Мэйсон отдал вразрез на Кая Хавертца.

А теперь главное в этом эпизоде. Посмотрите, что делал Тимо Вернер (да-да, мы его хвалим!) в момент передачи Маунта. Он рванул на фланг, уводя единственного центрального защитника Диаша и оставляя Хавертца один в один с Зинченко.

Точнее, даже с пустотой: Кай смещается в свободную зону, чтобы вести левой. На него выскакивает Эдерсон.

Хавертц прокидывает мимо вратаря, но Эдерсон все же задевает мяч – меняет траекторию, но не сильно.

Немец подбирает и закатывает в пустые. Диаш почти добрался до Хавертца – маневр Вернера подарил партнеру драгоценные секунды преимущества.

Пеп ошарашен тем, как легко растянули его защиту: в интервью Рио Фердинанду перед финалом он говорил, что «Челси» нельзя плотно опекать – команда Тухеля легко растянет по флангам. 

У Кая Хавертца это вообще первый гол в Лиге чемпионов: за «Байер» он провел в турнире восемь матчей, за «Челси» это 12-й – до того в английском клубе у него были только два ЛЧ-ассиста. Причем оба в матчах, которые «Челси» выиграл 4:0 – с «Краснодаром» и «Севильей», и оба – на победные голы.

Тимо Вернер, придумавший этот освобождающий рывок, начал матч с упущенных шансов, но полезное действие, благодаря которому забил партнер, все же перевешивает. Перед финалом в интервью The Telegraph немец признавался, что в решающие моменты, когда он получал мяч, ему не хватало уверенности в себе:

«Я хочу быть полезным форвардом для «Челси», хочу бежать туда, куда идет мяч. Я не способен просто сказать, что теперь боюсь даже пытаться забивать. Возможно, на самом деле я и боялся – но страх приходил, когда я уже был с мячом. Возможно, в такие моменты мне не хватало уверенности в себе. После паузы на сборные было несколько матчей, когда я упустил кучу моментов. Тогда-то уверенность и исчезла, это засело у меня в голове, я себе места не находил», – рефлексирует Тимо.

Сейчас он намеренно не пошел туда, где мяч, чтобы освободить коридор для паса и пространство для рывка Хавертца.

Вернер четко осознает: его загубили высокие ожидания. Теперь он понимает, что слишком сильно концентрировался на том, каким его хотят видеть, вместо собственной игры: «Когда переходишь в новую команду, понимаешь: все ждут и хотят, чтобы ты забивал. Возможно, я слишком много думал, что мне нужно забивать в каждой игре, забивать все голы команды. Однажды – не помню, что за матч, но это середина сезона – я упустил шанс на третьей минуте. И все, игра для меня кончилась. Сейчас все иначе: например, в полуфинале с «Реалом» мой гол отменили из-за плеча в офсайде, два-три месяца назад я бы только об этом потом и думал – «Почему? Почему? Почему?», выпал бы на всю игру. А там я продолжил делать свое и через 15 минут забил».

Теперь после нескольких упущенных шансов на старте Вернер помог сделать такой важный гол – хоть он и не попадет в его статистику, недооценивать невозможно.

Фото: REUTERS/Jose Coelho, Manu Fernandez

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты