Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Ман Сити» выиграл первый евротрофей раньше «Ливерпуля», «Барсы» и «Юве». Но победу в Кубке кубков-1970 не показали в Англии

«Ман Сити» выиграл первый евротрофей раньше «Ливерпуля», «Барсы» и «Юве». Но победу в Кубке кубков-1970 не показали в Англии

29 мая 2021, 18:07
1
«Ман Сити» выиграл первый евротрофей раньше «Ливерпуля», «Барсы» и «Юве». Но победу в Кубке кубков-1970 не показали в Англии

А босс «Сити» угрожал УЕФА бойкотом.

«Ман Сити» как никогда близок к тому, чтобы взять второй еврокубок в истории. Первая победа случилась больше полувека назад – в сезоне-1969/70 манчестерцы выиграли Кубок обладателей кубков. Если забыли, это турнир, в котором участвовали победители кубков своих стран.

Если думаете, что трофеи «Сити» начал брать только с приходом шейхов, то зря: в конце 60-х у клуба тоже были неплохие времена. Под руководством Джо Мерсера «Сити» в 1968 году выиграл чемпионство и Суперкубок Англии, а в 1969-м – Кубок.

В 1970-м игроки поставили себе задачу выиграть все 4 турнира, в которых участвовали.

«В начале сезона мы ехали в Лондон на поезде на матч лиги и в разгар игры в карты Глин Пардо сказал: «Смотрите, вот и «Уэмбли!» Я ответил: «Привыкайте к этому виду, там мы собираемся победить в этом году. Я считал, что мы тогда должны были выиграть все», – рассказывает в интервью BBC форвард той команды Фрэнсис Ли.

Его желание сбылось наполовину. В четвертом раунде Кубка Англии «Сити» проиграл соседям из «Юнайтед», а в чемпионате после Рождества скатился на 10-е место. Но до «Уэмбли» клуб все же добрался, обыграв в финале Кубка лиги «Вест Бромвич» (2:1).

Но главное – команда добилась первого и пока единственного успеха в Европе. В первом раунде Кубка кубков «Сити» по сумме двух матчей прошел «Атлетик» 6:3 (3:3 и 3:0), во втором англичане уничтожили бельгийский «Льерс» 8:0 (3:0 и 5:0), в четвертьфинале команда с трудом прошла португальскую «Академику» 1:0 (0:0, 1:0 в дополнительное время).

В полуфинале компанию «Сити» составили «Шальке», «Рома» и польский «Гурник». Англичане разобрались с немцами 5:2 (0:1 и 5:1), а вот римляне в добавленное время пропустили вперед клуб из Польши. В финале, который проходил в Вене, «Сити» победил поляков 2:1. Победный гол с пенальти забил тот самый Ли. В том сезоне он положил 22 гола в 54 матчах, в том числе 6 в еврокубках. Летом форвард возглавил атаку сборной Англии на ЧМ в Мексике.

«Сити» часто упрекают в отсутствии истории, но первый евротрофей они привезли раньше, чем «Ливерпуль» (Кубок УЕФА в 1973-м), «Ювентус» (Кубок УЕФА в 1977-м) или «Барселона» (Кубок кубков в 1979-м). В 1950-х и 1960-х каталонцы три раза брали Кубок ярмарок, но он не признан официальным турниром под эгидой УЕФА.

Международный триумф «Сити» пропустили миллионы английских болельщиков, так как BBC One и ITV в момент финала Кубка кубков транслировали переигровку финала Кубка Англии между «Челси» и «Лидсом» (2:1 в доп. время).

Ту трансляцию посмотрели 28,5 миллиона зрителей – до сих пор этот эфир входит в топ-5 по величине аудитории для любого события в истории британского ТВ. Чтобы вы понимали масштаб, вот какие события обошли переигровку того финала Кубка Англии:

1. Финал домашнего ЧМ-1966 – 32,3 млн телезрителей

2. Похороны принцессы Дианы в 1997-м – 32,1 млн

3. Документальный фильм о королевской семье в 1969-м – 30,7 млн

4. Приводнение экипажа космического корабля «Аполлон-13» после аварии в 1970-м – 28,6 млн.

Тогда в стране вместе с BBC Two было всего 3 телеканала, поэтому «Сити» достались лишь вечерние хайлайты.

Но и это еще не все. Если переигровка Кубка Англии собрала на «Олд Траффорд» 62 тысячи болельщиков, а первую игру на «Уэмбли» посетили 100 тысяч, то финал Кубка кубков собрал всего 8 тысяч. Это при том, что стадион в Вене тогда вмещал 90 тысяч.

4 тысячи фанатов совершили путешествие из Манчестера. На то время это был самый масштабный выезд для английской команды. А вот у «Гурника» поддержки почти не было. Польша находилась за железным занавесом, поэтому выездные визы получили считанные болельщики.

Нейтральных зрителей отпугнула погода. Матч проходил в ужасных условиях, под проливным дождем.  Вице-председатель «Сити» Фрэнк Джонсон даже пригрозил УЕФА бойкотировать следующий сезон, так как из-за маленькой посещаемости они потеряли деньги.

Ли считает, что это совсем неважно: «Типичный взгляд старых руководителей. Не думаю, что это имело значение – потеряли вы деньги или заработали. Мы выиграли важный европейский трофей, это сильно повлияло на репутацию клуба.

«Мы были очень уверены в себе, были хорошей командой и всегда думали, что победим. Шел очень сильный дождь, на поле были лужи. К перерыву мы вели 2:0, но к тому времени могли забить три или четыре раза. Во втором тайме они забили хороший гол, однако окончательный счет не отражал, что мы на самом деле доминировали в игре».

Спустя 51 год «Ман Сити» снова добрался до финала еврокубка. Такой длительный разрыв между двумя еврофиналами – новый рекорд. «Сити» обошел «Спортинг», у которого была пазу в 41 год между финалами Кубка кубков-1964 и Кубка УЕФА-2005.

Следующего раза вряд ли придется ждать так долго.

Фото: Gettyimages.ru/PA Images, Wesley/Keystone; mancity.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты