Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Кейн разочаровался в «Тоттенхэме» и уже узнает у игроков «Сити» о жизни в Манчестере. «Юнайтед» и «Челси» тоже в деле

Кейн разочаровался в «Тоттенхэме» и уже узнает у игроков «Сити» о жизни в Манчестере. «Юнайтед» и «Челси» тоже в деле

Автор — Tribuna.com
20 мая 2021, 11:49
11
Кейн разочаровался в «Тоттенхэме» и уже узнает у игроков «Сити» о жизни в Манчестере. «Юнайтед» и «Челси» тоже в деле

Кажется, Харри Кейн решился: этим летом он готов расстаться с родным «Тоттенхэмом». Об этом пишут Athletic, Times, Sky Sports и Telegraph и это точно стоит воспринимать серьезно. На Кейна претендендуют все английские топы, кроме «Ливерпуля» («МЮ», «Ман Сити» и «Челси»), а также «Барса» и «ПСЖ». Но любому из них трансфер обойдется очень дорого – и далеко не факт, что все в итоге получится.

Президент «Тоттенхэма» Дэниэл Леви не хочет отпускать форварда и сделает все для того, чтобы удержать его в клубе. По информации The Telegraph, Леви не отпустит 27-летнего футболиста в другой английский клуб дешевле чем за 150 миллионов фунтов. И у него очень сильная позиция в переговорах.

Какая ситуация с контрактом?

Перед ЧМ-2018 Кейн подписал контракт до 2024 года. Недельная зарплата форварда по сравнению с предыдущим соглашением выросла в два раза (стала 200 тыс. фунтов), а за счет бонусов Кейн может зарабатывать до 15 миллионов в год – это самый высокий оклад в клубе наряду с Танги Ндомбеле. 

Этим длинным (особенно по стандартам «Тоттенхэма») контрактом Кейн сильно усложнил себе варианты ухода. Сейчас у Харри остается три года по контракту – это означает, что Леви минимум до 2023-го может спокойно удерживать его в клубе. Только за год до истечения контракта может возникнуть необходимость продавать, но к тому моменту Кейну будет уже 30 – вряд ли он готов ждать так долго.

Перед матчем с «Астон Виллой» и.о. главного тренера «Тоттенхэма» Райана Мэйсона пытали о ситуации вокруг Харри, но вопросы, конечно, надо задавать не ему.

«Слухи об уходе Кейна – нормальная ситуация для таких больших игроков, как он. Но мы сосредоточены на игре – скорее всего, Харри начнет со старта, потому что он наш лучший форвард и один из лучших нападающих мира», – говорил Мэйсон.

Почему Кейн хочет уйти?

Перед подписанием нового контракта нападающий верил, что лучшие времена «Тоттенхэма» еще впереди, особенно учитывая успешную кампанию-2017/18: команда Маурисио Почеттино заняла третье место в АПЛ и вышла в полуфинал Кубка Англии. Сам Кейн тоже блистал: забил 41 мяч во всех турнирах (на АПЛ пришлось 30 из них). 

«Я с нетерпением жду будущего, – говорил Кейн после подписания контракта. – Это было фантастикой – постоянно попадать в Лигу чемпионов, поэтому я очень рад, что снова попробую это сделать, а в Премьер-лиге и Кубке Англии мы постараемся проявить себя как можно лучше».

Сначала все шло хорошо – «Тоттенхэм» добрался до финала Лиги чемпионов и финишировал в четврке в АПЛ – однако потом начался кризис. Почеттино ушел, у Моуринью не получилось, «Тоттенхэм» два года подряд остается без ЛЧ, хотя сам Кейн продолжает забивать – и в этом сезоне снова претендует на приз лучшего бомбардира и лучшего игрока АПЛ.

«Индивидуальные награды – это здорово, это фантастические достижения. Когда моя карьера подойдет к концу, я оглянусь и проанализирую это. Сейчас моя цель как игрока – выигрывать трофеи с командой. Индивидуальные призы великолепны, но я хочу завоевывать большие трофеи с командой, а мы этого не делаем», – говорил Харри в интервью ESPN. 

Кейн хотел уйти еще прошлым летом, но его убедил план Моуринью. Главным претендентом на англичанина тогда был «Манчестер Юнайтед», но, по информации Sky Sports, именно разговор с Моуринью остановил переезд Харри в Манчестер. 

В декабре показалось, что Кейн не прогадал: лондонский клуб шел на первом месте в АПЛ, но это продлилось недолго. К последнему туру «Тоттенхэм» претендует только на ЛЕ, Моуринью уволили, а финал Кубка Лиги проиграли «Ман Сити». Очевидный сигнал для Кейна – пора двигаться дальше. 

Какие есть варианты?

The Times сообщает, что «шпоры» уже получили запрос от «Барселоны», но главный приоритет для Кейна – клубы АПЛ. Еще летом 2020-го на Кейна вышел «Манчестер Сити», но Леви попросил Кейна дать клубу еще один год. Харри рассчитывает, что договоренность с Леви позволит ему наконец-то уйти этим летом, но Дэниэл снова не намерен отпускать форварда.

По информации The Athletic, во время мартовских игр сборных Кейн просил игроков «Сити» рассказать им о жизни в Манчестере. Его настолько интересовала эта тема, что у футболистов сложилось единое четкое впечатление: Харри настроен на переезд в «Сити».

На пресс-конференции после поражения от «Брайтона» Гвардиолу в очередной раз спросили о Кейне, но Пеп был не в настроении отвечать на посторонние вопросы: «Следующий вопрос, пожалуйста. Он игрок «Тоттенхэма».

«Сити» точно нужен новый форвард после прощания с Агуэро, но платить за него больше 100 млн клуб не намерен (это может показаться неожиданным, но клуб еще ни разу этого не делал, трансферный рекорд «Ман Сити» – чуть выше 60 млн фунтов). Так что, возможно, «Сити» поищет более дешевые варианты – например, Ромелу Лукаку.

«МЮ» тоже в игре. У клуба есть опыт дорогостоящих покупок (Погба и Магуайр), он давно интересуется Кейном, а продление контракта с Кавани тут ничему не мешает. 

Среди претендентов есть еще «Челси» и «ПСЖ» с Маурисио Почеттино, но их тоже отпугивает неадекватный ценник на форварда. По информации The Times, запрос о трансфере Кейна делала и «Барселона».

Интерес сразу нескольких клубов на руку Леви: можно торговаться до последнего и не уступать ни фунта. С учетом того, что в пандемийные времена возможности всех клубов ограничены, велика вероятность, что трансферная сага Харри Кейна растянется не на одно лето. 

Фото: Gettyimages.ru/Nick Potts – Pool, Catherine Ivill, Dan Mullan, Jason Cairnduff – Pool

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты