Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В игре с «Ромой» мы увидели прежнего Де Хеа: сделал 10 сэйвов, тащил в упор и стал лучшим игроком матча

Автор — Tribuna.com
7 мая 2021, 10:26
6

После разгрома «Ромы» на «Олд Траффорд» (2:6 в первом матче полуфинала) казалось, что ответная игра с «МЮ» лишена любой интриги. Но дома «Рома» с первых же минут рванула в атаку и завалила «МЮ» ударами.

Несмотря на три пропущенных гола, лучший игрок матча – однозначно Давид Де Хеа.

Спасать «МЮ» Давиду, который в матчах АПЛ уступил место в воротах Дину Хендерсона и теперь играет только в ЛЕ, пришлось почти сразу после свистка – уже на 4-й минуте он потащил опаснейший удар после навеса Пелегринни. До перерыва он потащил еще четырежды, но самые эффектные сэйвы пришлись на второй тайм – когда показалось, что «Рома» может вернуть интригу.

На 60-й минуте Де Хеа справился с ударом Джеко головой в упор – Эдин уже бежал праздновать и просто не поверил, что мяч не оказался в воротах. Через полторы минуты «Рома» раскатала еще одну такую же атаку – Мхитарян бил из пределов вратарской, но Де Хеа справился и тут.

Обзор матча:

«МЮ» все же проиграл 2:3, но этот результат ничего не изменил ни в исходе полуфинала, ни в восприятии игры Де Хеа.

Блестящую игру Давида подтверждают и цифры. Шоу против «Ромы» – один из главных вратарских перфомансов сезона.

В списке главных матчей Де Хеа за «МЮ» вчерашний полуфинал стал третьим. Больше он тащил только в матчах с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом».

Игра Давида взорвала англоязычный твиттер. О спасениях испанца писали примерно все:

«МЮ» ожидаемо выбрал Давида лучшим игроком матча.

Медиа соревновались в крутости отыгрышей.

«Фанаты «Юнайтед» смотрят, как Де Хеа делает сэйв за сэйвом».

«Давид Де Хеа сегодня»

Здесь все ясно и без перевода.

Здесь тоже.

А вот респект Давиду от другого героя матча – Эдинсон Кавани, оформивший дубль, написал: «Ты заслуживаешь этого, больше, чем когда-либо, мой друг».

Главный фан-твиттер «МЮ» – аккаунт The United Stand (538 тысяч подписчиков) еще по ходу матча написал: «Итак, почему мы хотим продать Де Хеа?»

Вполне логичный вопрос после такого матча. Для Де Хеа финал в Гданьске станет третьим – до этого голкипер дважды выходил в финал ЛЕ. В 2010-м он брал трофей вместе с «Атлетико», а в 2017-м уже с «МЮ» (правда, основным вратарем в Лиге Европы был Серхио Ромеро).

Слухи об уходе Де Хеа появляются все чаще. Если матч против «Вильярреала» станет для него последним, то мы понимаем, каким будет лучший способ завершить карьеру в «МЮ».