Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Барса» впервые в истории проиграла дома «Гранаде». И теперь в Ла Лиге все совсем запуталось

«Барса» впервые в истории проиграла дома «Гранаде». И теперь в Ла Лиге все совсем запуталось

30 апреля 2021, 10:29
8
«Барса» впервые в истории проиграла дома «Гранаде». И теперь в Ла Лиге все совсем запуталось

Безумная чемпионская гонка.

Как быстро все меняется в чемпионской гонке Ла Лиги: в начале недели казалось, что все в руках «Барселоны» – а уже утром пятницы изучаем новые расклады. Спасибо «Гранаде».

Для команды Рональда Кумана матч начался приятно: Месси забил быстрый гол, преимущество могли удвоить и утроить, но не везло (все тот же Месси не реализовал выход один-на-один). К перерыву статистика xG была целиком в пользу «Барсы»: 1,07 против 0,07 у «Гранады».

Во втором тайме игра осталась примерно такой же, но гостям хватило двух ударов в створ – от Дарвина Мачиса и Хорхе Молины, – чтобы сделать счет 2:1. На камбэк «Барселоны» не хватило – первая в истории «Гранады» победа на «Камп Ноу».

Обзор матча:

Этот результат серьезно изменил расклады чемпионской гонки: после уикенда «Барса» отставала от «Атлетико» на 2 очка и шла вровень с «Реалом», но сохраняла матч в запасе. Теперь у всех участников по 33 игры.

• Теперь «Барселоне» недостаточно выиграть все оставшиеся матчи для чемпионства – нужно, чтобы «Реал» потерял очки. А если все команды будут спотыкаться, ситуация станет еще интереснее.

• При возможном равенстве очков считать будут по очным матчам, а у команды Зидана положительный баланс против испанских топ-клубов («Атлетико» и «Барселоны», а с «Севильей» пока сыграли один матч и выиграли).

Вот так будут выглядеть победители в парах при гипотетическом равенстве очков:

«Реал» – «Барселона» (3:1 и 2:1)

«Реал» – «Атлетико» (2:0 и 1:1)

«Атлетико» – «Севилья» (2:0 и 0:1)

«Барселона» – «Севилья» (1:1 и 2:0)

«Реал» – «Севилья» (1:0 и ???)

«Барселона» – «Атлетико» (0:1 и ???)

• Если равенство будет сразу у трех команд, все определит условный мини-турнир, в котором считаются только очки в очных матчах.

В таком случае тоже преимущество у «Реала». Есть только один сценарий, в котором команда Зидана упустит чемпионство: если при равенстве очков с «Атлетико» и «Севильей» проиграет «Севилье» с разницей в 2 мяча.

При равенстве очков у «Барселоны», «Атлетико» и «Севильи» фаворитом будет победитель матча «Барса» – «Атлетико». В случае ничьей в очном матче выше окажется мадридская команда.

• Выходные 8-9 мая будут решающими для судьбы чемпионства:

8 мая сыграют «Барселона» и «Атлетико», 9 мая – «Реал» и «Севилья». Победители будут главными претендентами на титул. Ничьи в этих матчах будут в пользу «Атлетико».

• На оставшиеся 5 матчей самый легкий календарь у «Атлетико» – сразу 2 матча против команд, борющихся за выживание. Но, как мы узнали в четверг, любой претендент на чемпионство может оступиться и на «Гранаде».

Фото: REUTERS/Albert Gea

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты