Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Тоттенхэм» у Моуринью подхватил 29-летний Мэйсон. Он олицетворял прогресс Почеттино и закончил после жуткой травмы

«Тоттенхэм» у Моуринью подхватил 29-летний Мэйсон. Он олицетворял прогресс Почеттино и закончил после жуткой травмы

Автор — Tribuna.com
25 апреля 2021, 16:10
8
«Тоттенхэм» у Моуринью подхватил 29-летний Мэйсон. Он олицетворял прогресс Почеттино и закончил после жуткой травмы

Самый молодой тренер в истории АПЛ.

В понедельник «Тоттенхэм» отправил в отставку Жозе Моуринью и назначил 29-летнего Райана Мэйсона исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона. Еще недавно Мэйсон играл в одной команде с Харри Кейном, а теперь он самым молодой тренер в истории АПЛ и сегодня сыграет в финале Кубка Лиги с «Манчестер Сити». 

Феерил в молодежке, дебютировал в 17, раскрыться помешали травмы в арендах

Дед Мэйсона вырос в районе Лондона Баттерси, неподалеку от «Стэмфорд Бридж», поэтому и он, и отец Райана болели за «Челси». Сам же Мэйсон родился в Энфилде (другой район Лондона), рос в Чешанте и занимался в футбольных школах Мики Хазарда – бывшего полузащитника «Тоттенхэма», который в 80-х выигрывал со «шпорами» Кубок Англии и Кубок УЕФА.

Хазард и порекомендовал Мэйсона «Тоттенхэму»: «Я сказал тогдашнему тренеру Робби Степни: «Робби, слушай, я собираюсь привести тебе особенно талантливого игрока, но не на просмотр. Единственный вариант, при котором я его приведу – вы подпишете его сразу, он действительно особенный». С малых лет он был очень умным игроком, было легко разглядеть его талант», – на неделе Хазард пересказывал эту историю на радио Talksport 2.  

Находясь в «Тоттенхэме» с 7 лет, Мэйсон мог спокойно посещать игры на «Уайт Харт Лейн». «Мы тренировались на небольшой площадке рядом со стадионом, после чего шли в чайную комнату за печеньем. По пути туда я проникал на стадион, чтобы посмотреть, что происходит. Тогда-то меня и поразило, насколько это большой клуб», – вспоминал Мэйсон.  

«Тоттенхэм» явно не прогадал, подписав Мэйсона. Райан считался в академии большим талантом – за два сезона в молодежке он забил 65 голов, а в сезоне-2008/09 стал лучшим бомбардиром академии с 29 мячами в 31 матче молодежной Премьер-лиги. «Джон Макдермотт (тренер академии) постоянно говорил мне: «Посмотри на Райана Мэйсона, посмотри, как он играет, посмотри, как забивает голы», – вспоминал Харри Кейн. 

Дебют Мэйсона в первой команде состоялся в ноябре 2008 года на групповом этапе Кубка УЕФА, «Тоттенхэм» играл в Неймегене и вел 1:0 у местного НЕК. На 91-й минуте Харри Реднапп выпустил 17-летнего Райана. Слева в защите в том матче играл молодой валлиец Гарет Бэйл. Это не единственный раз, когда Мэйсон и Бэйл пересекались на поле. Андре Виллаш-Боаш относился к Лиге Европы намного серьезнее, чем Реднапп, и часто выпускал игроков основы. Мэйсон пару раз выходил со скамейки и в домашнем матче с «Марибором» заменил Бэйла.

В 2008-м для Мэйсона все складывалось неплохо, но вскоре начались проблемы. «Для того, чтобы Райан больше играл, его отправляли в аренды. Мы всегда чувствовали, что Мэйсон будет хорошим игроком. Проблема состояла в том, что он не был готов физически. Куда бы мы ни отправляли его для получения практики, он травмировался. Он не мог получить стабильную практику», – вспоминал позднее Харри Реднапп. Сам Мэйсон рассказывал, что в аренде в «Лорьяне» иногда даже не хотел вставать с кровати и идти на тренировку.

В таком виде его встретил Маурисио Почеттино. 

Остался благодаря Почеттино и олицетворял изменения команды

«Я очень хорошо помню, как мы впервые встретились. В первый день, в тренажерном зале, он сидел с опущенной головой, очень грустный. Я спросил Хесуса (Перес – ассистент Почеттино – Tribuna.com): «Кто это?» Он ответил: «Райан Мэйсон – последние 5 сезонов он постоянно был в арендах, но не играл там из-за большого количества травм». 

Вначале ему было сложно, потому что тренировки были очень тяжелые. Когда мы поехали в Америку, я встретил его в аэропорту. И после 30 минут общения сказал Хесусу: «Воу, я люблю Райана! Я не знаю, хорошо он играет или нет, но как человек он мне нравится». После всего нескольких тренировок он понимал все. Тактику, движения, тайминг, вещи, на понимание которых у других игроков уходит сезон. Затем все было просто, потому что он прекрасно проявлял себя на тренировках. Для меня он всегда будет особенным игроком, потому что он олицетворяет изменение всех процессов, произошедших в «Тоттенхэме» после нашего появления», – говорил позднее Маурисио Почеттино.

Как признавался сам Мэйсон, появление Почеттино удержало его в «Тоттенхэме»: «Конечно, возникали моменты, в которые я задавался вопросом – не пора ли уйти? У меня было несколько вариантов, но я так сильно хотел играть за «шпор», что никогда в действительности не думал об уходе. Я захотел остаться и посмотреть, что в итоге получится. Смена тренера помогла мне. Если бы командой управлял кто-то из предыдущих тренеров, возможно, меня бы здесь уже не было». 

Изменения, о которых говорит Почеттино – новый стиль, основанный на высоком прессинге. Маурисио сделал ставку на игроков, которые лучше понимают и принимают его методы и принципы игры. Так уже осенью 2014-го он начал вводить в состав молодых Харри Кейна, Андроса Таунсенда, Набиля Бенталеба и Райана Мэйсона. «Я много тренировался с первой командой, постоянно сравнивал себя со взрослыми игроками и думал: «Насколько они лучше меня?» Я верил, что готов задолго до того, как получил возможность, но таков футбол. Ты должен быть готов, когда предоставится шанс. К счастью, я воспользовался своим», – рассказывал позднее Мэйсон в интервью The Coaches Voice.

Ключевой для Мэйсона стала неделя в конце сентября 2014-го. 22 сентября, в понедельник, он отыграл 90 минут за молодежную команду против «Сандерленда», а уже в среду попал в заявку на матч Кубка лиги с «Ноттингем Форест». На 61-й минуте «Тоттенхэм» пропустил, а на 65-й Почеттино сделал двойную замену: вместо Паулиньо и Стамбули на поле вышли Кейн и Мэйсон. Семь минут спустя Мэйсон приложился из-за штрафной и сравнял счет. «На долю секунды я замер.

Я полностью остановился и подумал: «Это что, действительно только что произошло? Я мечтал забить на «Уайт Харт Лейн» – я был там сотни раз и очень любил этот стадион», – позднее описывал Райан свои эмоции от гола, который стал для него дебютным за «шпор» и помог перевернуть игру (голы Сольдадо и Кейна окончательно прибили «Форест» и вывели «Тоттенхэм» в следующий этап). Этот матч проложил Мэйсону путь в основу. Еще через три дня, в воскресенье, состоялся его долгожданный дебют в АПЛ, в дерби Северного Лондона против «Арсенала». 

До конца сезона связка Мэйсона с Бенталебом стала основной в центре поля, Мэйсон отыграл 2300 минут в АПЛ. Райан и Набиль отлично дополняли друг друга. Бенталеб помогал контролировать мяч, сохранять владение и задавать темп, а Мэйсон играл агрессивнее, старался продвигать мяч вперед и подключался в штрафную вторым темпом. 

В 2015-м Мэйсона вызвали в сборную на матчи отбора к Евро с Литвой и товарищескую с игру с Италией. В последней он отдал пас на своего партнера Андроса Таунсенда. В 2016-м он даже был капитаном «Тоттенхэма» в матче Лиги Европы с «Фиорентиной», но в целом сезон-2015/16 прошел для Мэйсона заметно хуже. Он отыграл лишь 800 минут и 8 раз выходил в старте в АПЛ. Почеттино сделал основной связку Дайер – Дембеле, и летом 2016-го Райан ушел в «Халл»

Завершил карьеру в 26 из-за страшной травмы головы

13 млн, заплаченные за Мэйсона, до сих пор остаются трансферным рекордом «Халла». Казалось, что от этого выиграют все: «Тоттенхэм» получает деньги, «Халл» – усиление, Мэйсон – игровую практику. Никто не знал, что все закончится меньше чем через полгода. 

В январе-2017 в матче с «Челси» Мэйсон пошел в борьбу за верховой мяч, столкнулся с Гари Кэйхиллом – и получил перелом костей черепа. Позднее Райан признавался, что ему повезло, что он остался жив и отдельно отмечал Марка Уоллера – клубного врача. Уоллер сразу понял, что произошло, и когда водитель скорой хотел отвезти Мэйсона в ближайшую больницу, врач сказал, что нужно везти его в госпиталь «Сент-Мэрис». Это сэкономило время. Мэйсону поставили 14 металлических пластин с 28 винтами и 45 скоб.  

Райан очень хотел вернуться в футбол, тренировался в шлеме, но нейрохирурги сказали, что возвращение несет в себе слишком много рисков, можно заработать деменцию или эпилепсию. После травмы Мэйсон задумался о безопасности игроков, особенно детей, и призывал запретить верховые единоборства в детском футболе: «Я видел многих детей, играющих в футбол, и, если честно, они не знают, как играть головой. Техника не поставлена, и они не практикуют это. И самое главное – их череп все еще формируется, кости еще мягкие».

Проблема травм головы широко обсуждается в развитых странах. Алан Ширер снял документальный фильм «Деменция, футбол и я», а в этом сезоне в Англии ввели дополнительную замену из-за сотрясений мозга. 

После завершения карьеры вернулся в «Тоттенхэм» и стал самым молодым тренером в истории АПЛ

Мэйсон наслаждался жизнью вне футбола: работал в медиа, много играл в гольф, проводил время с семьей, пока в один момент не позвонил Джон Макдермотт, который тренировал Райана в молодежной команде, а в 2018 году был уже главой академии «Тоттенхэма». Макдермотт пригласил Мэйсона на тренировочное поле и предложил Райану постепенно вовлекаться в тренерскую работу и помогать по мере желания и возможностей.

Чем больше Мэйсон приходил, тем сильнее эмоционально вовлекался в процессы. Начал выстраивать взаимоотношения с игроками, думать о том, что им нужно и как им можно помочь.

«Это быстро переросло практически в зависимость. Если честно, я сопротивлялся довольно долгое время. Я не чувствовал себя готовым для постоянной работы, потому что не был готов принять, что мои игровые дни остались позади. Но затем наступил момент, когда я больше не смог сопротивляться. Я попался. Это произошло гораздо раньше, чем я ожидал, но я всегда думал, что вернусь в «Тоттенхэм» в качестве тренера», – признавался Мэйсон в интервью The Coaches Voice. 

В апреле 2018 года Мэйсон присоединился к академии «Тоттенхэма». Летом 2019-го он стал тренером команды в Юношеской лиге УЕФА. Летом 2020-го в клубной академии произошли перестановки, Джон Макдермотт ушел в футбольную ассоциацию Англии, а Райан Мэйсон стал главой академии в возрастных группах от 17 до 23 лет. После отставки Моуринью Мэйсон стал самым молодым тренером в истории АПЛ. Причем половина из первой десятки – играющие тренеры из конца 90-х, когда требования к тренерам были заметно ниже, чем сейчас.

Назначение Мэйсона должно взбодрить и объединить команду

У Мэйсона совсем не было времени, но он уже успел кое-что изменить.

После победы над «Саутгемптоном» Уго Льорис, капитан команды, сказал: «Даже за короткое время он дал команде структуру. Он показал нам свое виденье футбола. Ему 29 лет, но в нем гораздо больше зрелости. И уверенности. И эту положительную энергию он передает игрокам. Вы будете удивлены, но он готов. Он точно знает, что нужно сказать игрокам. У него есть контакт с игроками, и это помогает ему. Дальше уже вопрос к лидерам (команды) – как они поведут партнеров за собой. Но у него есть своя философия футбола, и это вас еще удивит». 

Назначение Мэйсона – более тонкий ход от Дэниэля Леви, чем может показаться на первый взгляд, оно должно дать команде дополнительный ресурс. Моуринью традиционно оставил после себя расколотую раздевалку, и чтобы собрать всех воедино, сложно найти более подходящего человека, чем Райан Мэйсон. Мэйсон – не просто человек «Тоттенхэма». С 11 игроками текущего состава Райан пересекался, когда был игроком: среди них и Харри Кейн, и Гарет Бэйл, и Уго Льорис. Он свой парень, и постарается направить игроков, а те постараются помочь ему. 

Возвращение Мэйсона позволяет надеяться, что команда в спокойной атмосфере закончит сезон и запрыгнет в зону еврокубков, но не сильно меняет расклад на сегодняшний финал – «Сити» слишком силен и остается явным фаворитом. Поражение не станет катастрофой, а победа подарит невероятно красивую историю. 

Автор: Михаил Елисеев

Фото: REUTERS/Clive Rose; Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Nigel Roddis / Stringer, Pete Norton / Stringer, Cameron Spencer, Shaun Botterill; globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты