Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Фанаты воюют против Суперлиги: выходят с баннерами, требуют выгнать алчных владельцев, а кто-то режет абонементы

Фанаты воюют против Суперлиги: выходят с баннерами, требуют выгнать алчных владельцев, а кто-то режет абонементы

20 апреля 2021, 14:46
10
Фанаты воюют против Суперлиги: выходят с баннерами, требуют выгнать алчных владельцев, а кто-то режет абонементы

Сильнее всего пока досталось «Ливерпулю».

Идеей создания Суперлиги недовольны по меньшей мере все: президент УЕФА говорит про предательство, недовольны эксперты, политики и даже действующие футболисты.

Но ярче всего недовольство проявляют болельщики. Только с хэштегом #SuperLeague появилось более полумиллиона твитов меньше чем за сутки – и большая часть из них вообще не радостная.

Но некоторые фанаты вышли в офлайн и показывают свое отношение к Суперлиге вживую. Первым под раздачу попал «Ливерпуль». Причин две: во-первых, север Англии – регион, где в обществе очень сильны практически социалистические настроения, во-вторых, у команды Клоппа был матч – в гостях против «Лидса» (1:1).

Туда приехали много мерсисайдских болельщиков. Многие – с баннерами.

«Любовь к игре рабочего класса убита алчностью и коррупцией. Покойся с миром, «Ливерпуль». Спасибо за воспоминания».

«Фанаты говорят нет супер-алчности Fenway (Fenway Sport Group – владельцы «Ливерпуля»). Нет Суперлиге».

Автобус команды встретили недовольным гулом.

И для полноты картины над стадионом пролетел самолет с хэштегом #SayNoToSuperleague.

Еще утром на заборе у «Энфилда» появились баннеры «Позор вам. Покойся с миром, «Ливерпуль». 1892-2021» и «Болельщики «Ливерпуля» против европейской Суперлиги».

Видите футболку под одним из баннеров? На ней надпись FSG Out – призыв выгнать американских владельцев клуба из Fenway Sport Group. На майке – записка.

«FSG, можете забрать эту футболку. Она напоминала мне о Билле Шэнкли и всем, за что он боролся. Сейчас она напоминает только о корпоративной алчности, убивающей футбол. Верните нам нашу игру!»

Парочкой баннеров недовольство мерсисайдских болельщиков не ограничилось: журналист The Athletic Джеймс Пирс сообщил, что фанатские объединения потребовали убрать все флаги и баннеры, которые сейчас вывешены на КОПе – одной из трибун «Энфилда».

Сегодня «Ливерпуль» играет в гостях, и баннеры пока останутся на месте – но к следующей субботе болельщики требуют снять их. Вот такой вот протест.

Соседи из Манчестера тоже встретили объявление о создании Суперлиги в штыки. Болельщица «Юнайтед» под ником @UnitedAmyDoc разрезала сезонный абонемент. Говорит, что у нее он был с 1995 года. За 17 часов твит собрал 3 тысячи лайков и 600 репостов.

Несколько человек вышло к стадиону «Олд Траффорд» с баннером «Создан бедными, украден богатыми» – речь может идти и про «Манчестер Юнайтед», и про футбол в целом.

На ограду «Траффорда» тоже вывесили послание клубам, которые собрались в Суперлигу.

«Большая Ше$терка:

1. Наличка

2. Капуста

3. Деньги

4. Бабки

5. Червонцы

6. Навар»

С похожим настроем были и демонстрации у «Эмирейтс». «Верните нам наш «Арсенал», «Позор», «Долой Кронке».

К стадиону вышли и болельщики «Тоттенхэма». Надпись ENIC Out – требование выгнать нынешних владельцев клуба (инвестиционную группу ENIC), среди которых и Дэниэл Леви

А один особо активный фанат даже доехал до тренировочной базы с одиночным пикетом и табличкой «Скажем нет Суперлиге».

Объединения болельщиков всей английской топ-6, собравшейся в Суперлигу, дружно опубликовали заявления разной степени жесткости с одинаковым посылом – они не поддерживают клубы в стремлении создать закрытый элитарный турнир для увеличения доходов. 

Но это только начало, ждем продолжения в Испании, Италии и других странах.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты