Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Яя Туре написал Пепу письмо с извинениями. В 2018-м игрок обвинил Гвардиолу в расизме

Яя Туре написал Пепу письмо с извинениями. В 2018-м игрок обвинил Гвардиолу в расизме

Автор — Tribuna.com
18 апреля 2021, 21:20
2
Яя Туре написал Пепу письмо с извинениями. В 2018-м игрок обвинил Гвардиолу в расизме

Пеп не ответил.

Кажется, Яя Туре окончательно повзрослел. Тренер донецкого «Олимпика» извинился перед Пепом Гвардиолой.

В 2018-м ивуариец после ухода из «Сити» дал интервью France Football, в котором вывалил на бывшего тренера гору претензий.

• «Пеп любит доминировать и хочет иметь послушных игроков, которые лижут ему руки. Мне не нравятся такие отношения. Я уважаю своего тренера, но я не его вещь».

• «У меня такое впечатление, что Пеп без всякой признательности и уважения сделал все, чтобы испортить мой последний сезон в команде. Это ранит, когда ты провел в клубе восемь лет. Пеп украл мой момент прощания с клубом, у которого такие прекрасные болельщики. Мне бы хотелось уйти эмоционально, как ушли Иньеста и Буффон. Но Пеп помешал мне».

• «Я думаю, что имел дело с человеком, который просто хотел отомстить мне. Я не знаю – за что. У меня сложилось впечатление, что он завидовал мне, воспринимал меня как соперника».

• «Пеп был жесток по отношению ко мне. Думаете, «Барселона» могла бы так поступить с Иньестой? И я задумался: а не из-за моего ли это цвета кожи? У него часто возникают проблемы с африканцами, куда бы он ни пришел. И я задаю себе вопросы. Пеп делает вид, что у него нет этих проблем, потому что он слишком умен, чтобы оказаться в ловушке. В день, когда в старте его команды выйдут пять африканцев (не натурализованных), я отправлю ему торт».

Торта пока нет, но за обвинения Яя извинился. В интервью The Athletic Туре рассказал, что написал письмо Гвардиоле больше года назад.

«Когда происходит что-то не так и ты совершаешь ошибку, или люди используют твое имя или тебя для неправильных действий, нужно все исправить. Я хочу извиниться за то, что случилось. За то, что сделал что-то не так», – сказал Туре.

Пеп не ответил на извинения бывшего. Также ивуариец отправил письма председателю клуба Халдуна аль-Мубараку – о судьбе этого послания Туре не рассказал.

Яя Туре и агент воевали с Пепом еще с «Барселоны»

Ивуариец перебрался в Каталонию из «Монако» в 2007-м. Через год «Барсу» возглавил Гвардиола. Два года спустя ивуариец ушел из команды.

Сначала максимально корректно: «В «Барселоне» Гвардиоле приходится делать выбор между лучшими футболистами мира, а это непросто. Он знает о футболе очень много, он хороший человек, я восхищаюсь им и не могу сказать о Гвардиоле ничего плохого».

Потом его прорвало: «Когда бы я ни спрашивал Гвардиолу о чем-либо, он все время давал странные ответы. Он игнорировал меня до тех пор, пока не поступило предложение от «Манчестер Сити». Вот почему я принял решение уйти. Мы с Гвардиолой не общались целый год».

В 2016-м тренер и игрок снова встретились: Пеп возглавил «Ман Сити». Агент ивуарийца Дмитрий Селюк сразу же начал информационную войну.

• «Это решение принял гениальный менеджер современности» (когда Гвардиола не включил Яя Туре в заявку на Лигу чемпионов).

• «Гвардиола хороший тренер, но как человек – дерьмо».

• «Пеп улыбается вам, заставляет поверить, что он ваш лучший друг, а потом предает вас».

В конце концов Гвардиола заявил, что Яя Туре не будет играть, пока Селюк не извинится. Тогда в ситуацию пришлось вмешаться ивуарийцу: «Я хочу извиниться – от своего лица и тех, кто представляет мои интересы, – перед всем руководством клуба и людьми, которые работают в структуре «Сити». За недопонимания в прошлом».

Казалось, вопрос решен – Яя Туре стал регулярно играть, а летом 2017-го продлил контракт еще на год. Но это была только отсрочка.

В разгар конфликта осенью 2016-го Селюк пообещал: «Когда срок контракта Туре с клубом истечет, он расскажет всю правду, и болельщикам «Сити» это не понравится».

Не обманул: интервью France Football обсуждали все. Но опять пришлось извиняться.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Richard Heathcote; olimpik.com.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты