Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/17-летний Беллингем чуть не спас «Дортмунд». Его игровой номер – волшебная пасхалка

17-летний Беллингем чуть не спас «Дортмунд». Его игровой номер – волшебная пасхалка

Автор — Tribuna.com
15 апреля 2021, 10:23
4
17-летний Беллингем чуть не спас «Дортмунд». Его игровой номер – волшебная пасхалка

№22 умеет все, доказано в играх с «Сити».

Джуд Беллингем выдал фантастический четвертьфинал против «Манчестер Сити» – и вылет «Дортмунда» точно не испортил впечатление о 17-летнем вундеркинде.

В первом матче он бешено носился по всему полю, разрушал и созидал, а периодически оказывался даже на острие: поучаствовал в результативной комбинации и хитро наказал Эдерсона – тогда судья увидел фол и не засчитал гол англичанина.

В ответной игре «Боруссии» хватало бы и победы дома 1:0, такой счет Джуд и создал на 15-й минуте: прошил Эдерсона аккуратным ударом в верхний угол – вратарь дотянулся, но спасти не смог.

Активные подключения в атаку Беллингем сочетал с пользой в защите. Лучший момент – его сэйв после удара Рияда Мареза. Алжирец бил в дальний угол, мяч пролетел мимо вратаря Хитца и летел в противоход защитнику Морею, который страховал на линии ворот. Англичанин достал длиннющей ногой.

Беллингем творит историю Лиги чемпионов:

• Он самый молодой англичанин, когда-либо забивавший в ЛЧ – 17 лет и 289 дней.

• Парень провел уже десятый матч в турнире – он лишь второй игрок в истории, успевший до 18-летия (первый – Юри Тилеманс).

• Только один футболист моложе Беллингема забивал в плей-офф ЛЧ – Боян Кркич (17 лет и 217 дней, в апреле 2008-го против «Шальке»).

Пора лучше узнать Джуда! Тут истории о решении ехать в «Дортмунд», кумирах и самая-самая – про номер 22: выбрал его сложением всех своих позиций

Итак, что надо знать о Джуде уже сейчас:

•‎ Кумиры Беллингема – Уэйн Руни и Стивен Джеррард: «Они восхищали, такие люди формируют видение игры. Для меня Руни и Джеррард – два главных футбольных героя».

•‎ Джуд изучал футбол, наблюдая за отцом в английских нон-лигах, он забил там больше 700 голов: «Когда смотрел за папой, впервые почувствовал любовь к футболу. В нон-лигах запредельный уровень жесткости. Думаю, это сказалось на моем стиле».

•‎ Беллингем выбрал «Боруссию», чтобы много играть, «Дортмунд» обещал место в основе и железные 30 матчей за сезон. Джуд подтверждал информацию: «Я думаю о возможностях, которые могут предложить молодому игроку. Команда фантастически интегрирует юных парней в состав. В этом компоненте в Европе нет клубов лучше».

•‎ В «Боруссии» у Беллингема больше трудностей не на поле, а в быту. Например, пока он не умеет готовить: «Нет времени учиться. Получаю всю еду из клуба, порой помогает мама. Но все впереди».

•‎ Номер Джуда вывели из обращения в «Бирмингеме» после продажи за 23 млн евро, под 22-м там больше никого. В клубном заявлении сказано, что парень за удивительно короткий срок стал ключевой фигурой команды и показал, чего можно добиться с помощью таланта и усердной работы. Пример Беллингема будет вдохновлять других парней в академии.

•‎ История возникновения №22 – отдельное чудо. Многолетний тренер академии «Бирмингема» Майк Доддс рассказывал The Athletic и Talksport: «Он хотел быть №10, я сказал ему: «Будешь 22-м. Ты одновременно можешь сыграть на позициях №4, №8 и №10 – ты футболист, который умеет все».

Глаза загорелись, Джуду понравилась идея – быть и разрушителем, и связующим звеном между защитой и атакой, и созидателем. Надеюсь, дети будут смотреть на Беллингема и мечтать: «Я буду следующим №22».

С такой игрой у Джуда точно прибавилось фанатов. Будем следить, станет ли больше универсалов под номером 22.

Фото: REUTERS/Ina Fassbender

Другие посты блога

Все посты