Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Замбиец из «Зальцбурга» положил хет-трик за 8 минут. Он выносит австрийскую Бундеслигу – 23 гола в 19 матчах

11 апреля 2021, 11:10
2

Пэтсон Дака – ближайшая цель топ-клубов.

«Ливерпуль»,  «МЮ», «Ман Сити», «Арсенал», «Рома», «Лейпциг» – все они следят за 22-летним замбийцем из «Зальцбурга» Пэтсоном Дака. И форвард только подогревает интерес.

На днях он за первые 11 минут матча положил хет-трик в ворота «Штурма», что принесло его команде победу со счетом 3:1. На второй гол нападающему красиво отдал 20-летний американец Бренден Ааронсон (тренирует команду, если вы забыли, тоже американец –  Джесси Марш). «Он создает магию ногами. Кросс был великолепен», – похвалил молодого партнера Дака.

• Это самый быстрый хет-трик в истории австрийской Бундеслиги. Голы залетали с 3-й по 11-ю минуту, то есть на три мяча потребовалось всего 8 минут.

• С начала сезона-2019/20 у форварда 5 хет-триков. Дака лидирует по этому показателю в топ-10 европейских лиг вместе с Левандовским и Холандом.

После ухода Эрлинга и Минамино Дака стал главной звездой «Зальцбурга». В прошлом сезоне именно этот парень был с отрывом лучшим бомбардиром команды в Бундеслиге – 24+8 в 31 игре. В этом сезоне статистика замбийца поражает еще больше: 23+5 в 19 матчах чемпионата (23 мяча – этот треть голов «Зальцбурга»), 5 голов в пяти матчах Кубка (правда, покер в одной игре).

Внимание: Дака не забил всего в двух матчах Бундеслиги-2020/21:

Форвард в Зальцбурге с 2017 года, но совершенно точно он в Австрии задержится еще недолго. РБ предусмотрительно подписал игрока до лета 2024-го, поэтому покупателям придется потратиться. Пока форвард оценивается Transfermarkt не очень дорого – 20 млн евро.

И это отличный вариант для тех, кто не готов платить огромные деньги за Холанда. В августе 2020-го Дака положил дубль «Ливерпулю» в предсезонном товарняке, чем обратил на себя внимание Клоппа. А после недавнего хет-трика ливерпульцы завалили твиттер требованиями подписать замбийца. Учитывая хорошие отношения «Ливерпуля» и «Зальцбурга» – трансфер кажется вполне реальным.

В октябре 2020-го Вадим Лукомский охарактеризовал Пэтсона так: «Практически идеальный нападающий штрафной – его движение почти безупречно. Он подтверждает это и при открываниях под пасы вразрез, и после фланговых подач, и в контратаках. За счет этого Дака создает себе бонусные моменты. С реализацией тоже все в полном порядке – помогает вариативность методов завершения (правая, левая, голова). За пределами штрафной пока не очень хорош, но дико работоспособен, поэтому его иногда выпускают на фланге (пашет при обороне, а при атаках идет ближе к штрафной как обычно, а не закрывает весь фланг)».

Главный тренер Замбии Милутин Средоевич не сомневается, что Дака станет новой суперзвездой континента: «Он собирается заменить того, кем когда-то был Самуэль Это′О, представляя Африку и африканский футбол. Его можно сравнить с Садьо Мане или Это′О по уровню мастерства и скорости, чувству пространства, позиционированию в нужном месте в нужное время».

Сам Дака тоже ориентируется на звездных бомбардиров из Африки. В январском интервью BBC он сказал: «Возможность видеть наших старших братьев, таких как Обамеянг, Салах и Мане, – это то, что дает мне мечту, что я тоже могу это осуществить. Я могу быть похожим на них. Знание того, что они тоже родом из Африки, вдохновляет меня».

Футболист уже успел войти в истории своей страны. В 2019-м он стал первым замбийцем, который забил в Лиге чемпионов. Кажется, это далеко не предел.