Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Клуб МЛС доказал, что футболка – это искусство и смыслы. Вдохновились Хендриксом и показали миру образцовую презентацию

Клуб МЛС доказал, что футболка – это искусство и смыслы. Вдохновились Хендриксом и показали миру образцовую презентацию

Автор — Tribuna.com
6 апреля 2021, 08:04
10
Клуб МЛС доказал, что футболка – это искусство и смыслы. Вдохновились Хендриксом и показали миру образцовую презентацию

Далеко не все клубы имеют эксклюзивный дизайн игровых комплектов, часто довольствуясь стандартными опциями из каталога.

МЛС в этом смысле – уникальный пример. У adidas подписано соглашение с лигой, согласно которому абсолютно все команды одеваются только у них. За это немецкий производитель платит МЛС 116 миллионов долларов каждый год. Однако в плане креатива клубы никак не ограничены и вместе с производителем вольны создавать такую форму, какую захотят.

Нужно сказать, что клубы МЛС этим правом пользуются полноценно, активно экспериментируют с дизайном и фаршируют игровые футболки отсылками и пасхалками. То, что сделал «Сиэтл», уложило наши завышенные ожидания на лопатки.

Кейс с новой формой «Сиэтла» – про бизнес, творчество, вдохновение и то, как нужно работать. То есть про то, чего так мало в нашем футболе.

Посвятили форму Джими Хендриксу: под его песни стадион зажигал еще в 70-е, а некоторые фразы напечатали прямо на футболке. Для использования образа и цитат выкупили права у родственников

Новый игровой комплект клуба – это отсылка к великому Джими Хендриксу, с которым у клуба глубокая связь. Нынешний клуб – реинкарнация одноименной команды, которая выступала в NASL с 1974-го по 1983-й. Правда, сам Джими, который родился также в Сиэтле, не дожил до этого момента, но навсегда остался местной легендой, память о котором сохранилась в названиях улиц, парков, статуй и так далее. Уже тогда музыка Хендрикса на стадионе перед матчами была обязательным атрибутом – клуб включал песню «All Along the Watchtower» перед началом домашних игр.

Но это еще не все. Клуб обратился к семье Джими и получил разрешение на использование его интеллектуальной собственности. Все – от рукописных текстов песен до подписи – могло быть использовано клубом. На бедре «Сиэтл» разместил подпись Джими, а сзади на воротнике напечатал фразу из той же песни «All Along the Watchtower».

Психоделические цвета – отсылка к ярким альбомам Хендрикса

Яркие акценты и психоделические узоры – дань уважения обложкам альбомов Хендрикса и запоминающемуся сценическому стилю. При этом в этом комплекте формы использованы цвета, которые не соответствуют клубным. Тейлор Грэм – бывший игрок «Саундерс», а сегодня – вице-президент клуба по маркетингу и бизнес операциям – объясняет это тем, что резервный комплект – редкая возможность экспериментировать, а клуб решил просто не стесняться это сделать.

Психоделические цвета – отсылка к ярким альбомам Хендрикса

История Джими Хендрикса и его творческой карьеры началась в центральном районе Сиэтла, и пусть продлилась недолго, но находит свое продолжение и в молодых музыкантах, которые вдохновившись его творчеством, сами взяли в руки гитару и микрофон.

Ева и Седрик Уокеры – это брат и сестра, которых знают как The Black Tones. Это рок-н-ролльная группа из Сиэтла, на которую глубоко повлияло звучание Джими. В Сиэтле они являются локальными знаменитостями и носителями местной музыкальной культуры. Для продвижения новой формы клуб привлек группу и поделился их историей в социальных сетях.

Разослали подарочные наборы звездам для пиара

Чтобы подогреть интерес к новым футболкам, клуб разослал несколько пиар-коробок звездам, в которых, помимо именной футболки лежал еще и шарф ярко-оранжевой узорной расцветки. Дизайн шарфа не случаен, он стилизованы под культовый гитарный ремешок Джими Хендрикса.

Расчет в этом простой – звезды публиковали свой подарок в социальных сетях, тем самым подогревая и без того безумный спрос на футболки. Большинство звезд имеют локальную известность, но есть среди них и по-настоящему глобальные знаменитости. например, певица Сиара.

Продажа комплектов поможет пяти местным благотворительным организациям

Связь с сообществом клуб решил подчеркнуть и помощью местным благотворительным организациям. Продажа комплектов новой формы поможет поддержать пять местных некоммерческих организаций: Фонд Джими Хендрикса, Музей поп-культуры, Северо-Западный афроамериканский музей, Фонд RAVE и Программу образования индейцев государственных школ Такомы.

Все комплекты выкупили с сайта МЛС за три часа. Это лучший результат в истории

Еще одна особенность консолидированного соглашения лиги и adidas заключается в том, что продажи клубной атрибутики тоже осуществляются лигой. Это позволяет подробно анализировать результаты продаж. Пока цифры не раскрываются, но клубный онлайн-магазин уже объявил, что продажи новых футболок «Сиэтла» – лучшие за всю истории лиги. Все доступные комплекты раскупили за три часа после анонса.

Кейс «Сиэтла» и новой футболки на самом деле поучительный. Довелось увидеть комментарий о том, что, дескать, весь креатив от adidas достается МЛС. Странное мнение, ведь adidas только воплощает то, что придумывают клубы. Работа по превращению игровых футболок в целостный и наполненный смыслом атрибут – обязанность клубов или сборных, которые хотят превратить форму в нечто большее.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты