Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Мир, частью которого я был всю жизнь, мне больше не подходит. Дискомфорт не позволяет быть собой». Прощальное письмо Пранделли об уходе из «Фиорентины»

«Мир, частью которого я был всю жизнь, мне больше не подходит. Дискомфорт не позволяет быть собой». Прощальное письмо Пранделли об уходе из «Фиорентины»

Автор — Tribuna.com
25 марта 2021, 14:32
1
«Мир, частью которого я был всю жизнь, мне больше не подходит. Дискомфорт не позволяет быть собой». Прощальное письмо Пранделли об уходе из «Фиорентины»

От редакции: Во вторник Чезаре Пранделли ушел из «Фиорентины». Официальная версия – по нефутбольным причинам, что это за причины – непонятно. Тренер написал прощальное письмо – трогательное, но в то же время слегка загадочное: никакой конкретики, кажется, будто причина в психологии. Блог «Привет из Флоренции» перевел письмо.

«Флоренция, 23 марта 2021 года. Я покидаю «Фиорентину» во второй раз. Первый раз – по воле других, в этот раз – по своему решению. В жизни любого человека помимо прекрасных моментов существует и негатив: яд, отрава, которая иногда заполняет тебя полностью.

В этот период своей жизни я испытываю дискомфорт – дискомфорт настолько сильный, что он не позволяет мне быть собой. Я начинал новую работу с радостью и нежными чувствами, которые наполняли меня в том числе благодаря энтузиазму нового руководства. И, возможно, благодаря моей чрезмерной любви к городу, к воспоминаниям о прекрасных моментах спортивной жизни, которые я испытал здесь. И ввиду всего этого я оказался слеп, не увидел первых сигналов о том, что что-то шло не так, что-то внутри меня было не на своем месте.

Мое решение продиктовано огромной ответственностью, которую я несу прежде всего перед футболистами и руководством, но еще – не в последнюю очередь – перед болельщиками «Фиорентины», уважающими и поддерживающими меня.

Те, кто играет на этом уровне, несомненно, очень талантливы, а талантливые люди очень чувствительны, и я бы не хотел, чтобы мой внутренний дискомфорт повлиял на выступления команды в дальнейшем.

В эти месяцы внутри меня поселилась тень, которая изменила мой взгляд на вещи. Я пришел сюда, чтобы отдать всего себя, но как только у меня появилось ощущение, что это уже невозможно, я решил отступить во благо всех.

Благодарю Рокко Коммиссо и всю его прекрасную семью, Джо Бароне и Даниэле Праде, вы всегда были рядом со мной и командой, но прежде всего благодарю Флоренцию – я знаю, что она сможет меня понять.

Я осознаю, что моя карьера тренера может закончиться на этом, но у меня нет сожалений – я не хочу ни о чем сожалеть. Возможно, тот мир, частью которого я был всю свою жизнь, мне больше не подходит и меня больше не признает. Разумеется, это изменит и меня, и мир будет продолжать меняться быстрее, чем я думал. Таким образом, я считаю, что для меня настал момент остановиться, чтобы вернуться к себе».

Проникновенно – но не очень понятно.

В итальянских медиа тоже мало деталей. Издание Fiorentina.it пишет, что Пранделли так и не сумел сплотить команду и разочаровался. Тренер считал, что некоторые игроки проявляют недостаточно преданное отношение к делу и не уважают футболку «Фиорентины». Были проблемы и в тактическом плане – Пранделли хотел переключить команду на игру в четыре защитника, но игрокам больше нравилась схема с тремя.

Еще одна возможная причина ухода – депрессия из-за давней трагедии: 13 лет назад, когда Пранделли тоже работал в «Фиорентине», у него умерла жена Мануэла. Позже Чезаре нашел новую любовь, но, возможно, так до конца и не оправился, а Флоренция вернула тяжелые воспоминания.

Фото: Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты