Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Барса» верила в ремонтаду, но потом Месси не забил пенальти – столкнулся с Навасом и его ритуалом

«Барса» верила в ремонтаду, но потом Месси не забил пенальти – столкнулся с Навасом и его ритуалом

11 марта 2021, 08:17
2
«Барса» верила в ремонтаду, но потом Месси не забил пенальти – столкнулся с Навасом и его ритуалом

«Барселона» активно начала игру с «ПСЖ», явно настроившись на ремонтаду. И к концу первого тайма могла даже вести в счете.

Курзава задрал ногу и зацепил Гризманна. Француз рухнул, а Энтони Тэйлор назначил пенальти.

К точке подошел Лионель Месси, за несколько минут до этого забивший невероятную красоту. Это был идеальный момент уйти на перерыв, оставив на второй тайм реалистичную цель – всего два гола. Лео посмотрел в правый от себя угол, но пробил почти по центру.

Навас завалился влево, но коленом перевел мяч в перекладину.

«Я действительно счастлив и благодарен Богу. Пенальти – это всегда тяжелое испытание, особенно против Месси. Но я был сосредоточен и смог отбить. Я очень рад и посвящаю этот сэйв Серхио Рико, который вместе с семьей переживает непростые времена (у Рико недавно умер отец – прим.)», – сказал герой после матча. 

Кейлор – мастер отражения пенальти: это 17-й отбитый удар из 55 попыток (вероятность спасения – в районе 30%, и это явно выше среднего). Но до этого костариканец ни разу не справлялся с пенальти от Месси: 4 удара – 4 гола. Пятая попытка стала счастливой. Наверняка помог ритуал, который Кейлор исполняет с самого детства.

Навас начал взрослеть слишком рано. Когда ему было четыре года, родители эмигрировали в США: семье с двумя детьми срочно требовались деньги, а заработать их дома было практически нереально. «Когда мы прощались, Кейлор со слезами на глазах говорил: «Не уезжай, пожалуйста, не уезжай, – рассказала позже его мама. – Я разрывалась на две части, но нужно было думать о будущем. Мы уехали». Маленького Кейлора оставили на воспитание бабушки и дедушки. Но американская мечта родителей никак не сбывалась: они занимались непрофильной работой (мама, которая привыкла работать учителем, в США стала няней), особых денег это не приносило, отношения между супругами портились, и через несколько лет все закончилось разводом.

Жизнь Кейлора резко озарилась с появлением футбольного мяча. Когда ему исполнилось пять, папа навестил его в Коста-Рике и зачем-то повел смотреть любительский матч в региональном чемпионате Сан-Исидро. В итоге тот день Навас запомнил навсегда: «Я увидел, как вратарь совершил потрясающее спасение. Эта картинка стоит перед глазами у меня всю жизнь. Я захотел стать таким же, как тот парень. Мне было 5 лет, а ему 12. Он даже не был профессиональным вратарем, но я мечтал стать похожим на него».

Навас вскоре начал заниматься в маленькой футбольной школе «Педрегосо», которая много лет спустя получила 2 тысячи долларов при его переезде в Испанию. Одновременно с обучением первым вратарским фокусам Навас начал проникаться религией – бабушка и дедушка приучили его к ежедневному чтению Библии и регулярным походам в церковь. Коста-Рика вообще очень религиозная страна, поэтому советы по поводу религии поступали даже от родителей друга. «Когда мне было 7 или 8, мама моего друга сказала: «Чтобы тебе было легче, перед матчем обращайся к богу, проси, чтобы он поставил по ангелу у каждой штанги. Это будет дополнительная защита», – как-то раскрыл детский секрет Навас.

С тех пор обращение к богу стало настоящим ритуалом: Кейлор перед каждым матчем встает на колени во вратарской, широко расставляет руки и что-то шепчет. «Я всегда буду делать так, даже если где-то меня будут называть тупицей и кричать, что бога нет. Я разговариваю с богом и прошу его о помощи, так как это придает мне уверенности и спокойствия. Слушать выкрики с трибун я не стану – у меня есть своя вера, я никому не приношу вреда». Против «Барсы» вера помогла остановить Месси. 

Фото: FRANCK FIFE/AFP/East News; кадры трансляции

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты