Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Суарес побил рекорд Роналду, но победная серия «Атлетико» прервалась. Из-за вспышки ковида команда готовилась к игре по зуму

Автор — Tribuna.com
9 февраля 2021, 12:56
7

Ничья с «Сельтой» – 2:2.

«Атлетико» уверенно лидирует в Ла Лиге, и в понедельник имел шанс оторваться от «Реала» с «Барсой» уже на 10 очков. Однако перед игрой с «Сельтой» возникли новые проблемы с ковидом: положительные тесты сдали Тома Лемар и Эктор Эррера. На прошлой неделе заболели Мусса Дембеле и Жоау Феликс, 30 января положительные тесты сдали Янник Карраско и Марио Эрмосо. Всех их не было в заявке на матч.

Диего Симеоне повезло, что у него в составе остался Луис Суарес. Уругваец в этом сезоне уже переболел коронавирусом, и сейчас он готов разрывать. Мадридцы пропустили первыми уже на 13-й минуте, однако Суарес в концовке первого тайма и в начале второго забил по голу и вывел «Атлетико» вперед. В обоих случаях форвард одинаково замкнул прострелы в штрафной.

Во втором эпизоде понадобился ВАР, но все оказалось по правилам.

Правда, победить не получилось. В самой концовке экс-форвард «Шахтера» Факундо Феррейра, проводивший дебютный матч за «Сельту», в стиле Суареса замкнул прострел – 2:2.

Обе команды нанесли по два удара в створ и все они оказались голевыми. А вот еще несколько послематчевых выводов:

• Суарес забил 16 голов в 17 матчах в дебютном сезоне за «Атлетико». Это самый быстрый показатель в Ла Лиге XXI века – Криштиану Роналду в сезоне-2009/10 забил 15 голов в 17 матчах за «Реал».

• Суарес укрепил лидерство в бомбардирской гонке Ла Лиги. Лео Месси и Юссеф Эн-Несири забили по 13 голов (аргентинец провел 19 матчей, а марокканец из «Севильи» – 21). У Суареса, как мы помним, 16 голов в 17 играх.

• Прервалась 8-матчевая победная серия «Атлетико» в Ла Лиге. Но продолжается 9-матчевая беспроигрышная серия вообще и 22-матчевая беспроигрышная серия дома.

• У «Атлетико» теперь 51 очко после 20 матчей – это лучший результат с чемпионского сезона-2013/14.

• Отрыв от «Реала» и «Барсы» сократился до 8 очков, но все равно очень внушительный – у команды Симеоне еще и игра в запасе (с «Атлетиком»).

Такое преимущество позволяет Симеоне не злиться из-за упущенной на последней минуте победе: «Если честно, я уезжаю с большим количеством позитива. Такие игроки, как Лоди, Кондогбиа, Торрейра, Корреа, воспользовались своим шансом и провели очень хорошую игру. Ничья – справедливый результат. Мы не заслуживали гола в первом тайме, а они не заслуживали ничью по итогам второго».

Между делом тренер рассказал, что в целях безопасности команда готовилась к матчу по зуму: «Мы живем в трудное время со многими осложнениями. Болеют не только в «Атлетико». У нас есть футболисты, которые играли немного. Будем надеяться, что ребята скоро выздоровеют. «Атлетико» – часть общества. Влияет ли растущее количество случаев в команде на игроков? Вы должны спросить их. Чтобы подготовиться к этой игре, мы собрались в зуме».

Учитывая проблемы «Барсы» и «Реала», все еще сложно сомневаться в том, что «Атлетико» в этом сезоне докатится до чемпионства.