Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Судье АПЛ угрожали смертью. Он попросил не назначать его на следующий тур, за рефери заступился удаленный им игрок

Судье АПЛ угрожали смертью. Он попросил не назначать его на следующий тур, за рефери заступился удаленный им игрок

Автор — Tribuna.com
9 февраля 2021, 09:50
9
Судье АПЛ угрожали смертью. Он попросил не назначать его на следующий тур, за рефери заступился удаленный им игрок

В последних матчах показал 3 красных – две отменили.

К работе Майка Дина всегда есть вопросы, но теперь претензии перешли границу: The Athletic сообщает, что арбитру угрожали расправой, члены семьи тоже подверглись оскорблениям и угрозам. Из-за этого 52-летний судья попросил не назначать его на игры следующего тура АПЛ.

Тем не менее, Дин отработает кубковую игру «Лестера» и «Брайтона», которая назначена на среду.

Майк Дин обратился в полицию, и по его заявлению возбудили дело. Как сообщает полиция Мерсисайда, речь идет о двух конкретных правонарушителях.

«Мы не приемлем угрозы и оскорбления, поэтому полностью поддерживаем решение Майка сообщить об этом. Оскорбления в Интернете абсолютно неприемлемы. Нужно делать больше для решения этой проблемы», – говорит глава английских судей Майк Райли.

Можно предположить, что на Дина наехали фанаты «Саутгемптона» или «Вест Хэма» – в двух последних матчах арбитр удалял игроков из этих команд в сомнительных эпизодах. Настолько сомнительных, что FA потом отменяла красные карточки.

В матче «МЮ» – «Саутгемптон» Дин по делу удалил Янкевица (19-летний полузащитник влетел шипами в Мактоминея), а в конце матча показал красную Беднареку. Причем сначала арбитр не удалил защитника, а просто назначил пенальти, но после просмотра ВАР добавил удаление.

По словам поляка, даже Марсьяль признавал, что фола не было. А «Саутгемптон» попросил Премьер-лигу больше не назначать Майка Дина на матчи команды.

Футбольная ассоциация отменила карточку Беднарека, но в матче «Фулхэм» – «Вест Хэм» все повторилось: Дин удалил Соучека якобы за удар локтем после долгого просмотра ВАР.

FA отменила удаление: посчитала, что в ударе чеха не было умысла. После матча Джейми Каррагер и Гари Линекер валили все на ВАР.

«ВАР не помогает судьям, а выставляет их в худшем свете», – написал Каррагер в твиттере.

«Однозначно. Было бы здорово, если бы от системы отказались. Этого не случится, разумеется, но футбол из-за ВАР стал хуже», – ответил ему Линекер.

Хотя к Дину давно есть вопросы. В Европе Майк никогда не считался арбитром топ-уровня: 19 раз работал в ЛЕ и всего на одном матче Лиги чемпионов – и то в квалификации («Зенит» – «Униря» в 2010-м), а главное назначение – финал Кубка Англии-2008.

В декабре Дин показал 9 желтых и 2 красных в матче «Вулвз» и «Виллы» – гости победили благодаря пенальти на 94-й, но до этого арбитр не назначил одинадцатиметровый за игру Саисса рукой. Но главный кадр из матча – вот этот: Майк просто не стал вмешиваться в потасовку.

Томаш Соучек – жертва несправедливости – поддержал Дина в соцсетях:

«Любое решение, принятое на поле, должно там и оставаться. Мне не нравится слышать, что футбол переносится на личную жизнь.

Я выражаю поддержку Майку Дину и его семье. Здесь нет места оскорблениям. Этот инцидент в прошлом, я сосредоточен на оставшейся части сезона».

Тем временем глава АПЛ Ричард Мастерс и министр культуры Оливер Дауден продолжают наезжать на соцсети, требуя оградить игроков от расистских оскорблений, а судей – просто от оскорблений. «Выражаем поддержку Майку и его семье, которые обратились в полицию – сказал Мастерс. – Случившееся еще раз подчеркивает необходимость более активных превентивных мер от соцмедиа, которые должны остановить оскорбления и выявить нарушителей».

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Adam Davy – Pool; REUTERS/Pool

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты