Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/16 лет назад Руни забил первый гол на «Энфилде», а фанат кинул в него Nokia и лишился абонемента

16 лет назад Руни забил первый гол на «Энфилде», а фанат кинул в него Nokia и лишился абонемента

Автор — Tribuna.com
17 января 2021, 16:59
1
16 лет назад Руни забил первый гол на «Энфилде», а фанат кинул в него Nokia и лишился абонемента

А Уэйн после этого 11 лет не мог забить на стадионе «Ливерпуля».

Сегодня в АПЛ большое событие: «Ливерпуль» против «Манчестер Юнайтед». Пока ждете матч, ловите ретро.

В 2005-м «МЮ» под руководством сэра Алекса Фергюсона в середине января приехал на «Энфилд», чтобы сыграть с «Ливерпулем» Рафы Бенитеса. Матч получился плотным и ровным. Все решил один удар Уэйна Руни на 21-й минуте – Ежи Дудек проспал и пустил в ближний угол.

А потом Руни, который полгода как переехал из «Эвертона» в «Юнайтед», побежал прямо к КОПу – главной фанатской трибуне «Энфилда». Уэйн встал и показал болельщикам уши. В ответ в сторону нападающего полетел телефон – и чуть не попал в голову Уэйна.

Правда, момент не попал на фото.

Стюарды передали дело в полицию: трубку Nokia забрали прямо с газона и изучили ее. Так и нашли метателя – им оказался 35-летний фанат «Ливерпуля» Рой Голди. Над незадачливым болельщиком посмеялся даже судья: «Ты бы мог оставить просто свой адрес на поле стадиона».

Сам Голди не признал себя виновным – сказал, что кинул телефон на поле, но в Руни не целился. В итоге Роя признали виновным, выписали штраф 500 фунтов, а еще 300 фунтов болельщик заплатил за судебные расходы. Еще Голди запретили посещать футбольные матчи в Британии на целых 3 года. А «Ливерпуль» лишил Роя сезонного абонемента – хотя мужчина продлевал его 21 год подряд.

А что Руни? Полиция Мерсисайда специально выпустила заявление, что в праздновании Уэйна не было ничего криминального – его действия не сочли за провокацию. Зато потом Руни целых 11 лет не мог забить на «Энфилде». Следующий гол на стадионе «Ливерпуля» Уэйн забил только 17 января 2016 года.

Кстати, в то время Руни был лицом Nokia, в наше время бы это событие назвали идеальной нативной рекламой.

Фото: Gettyimages.ru/Bryn Lennon

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты