Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Включив прессинг, «Интер» парализовал «Рому» после перерыва. Но попытка удержать счет провалилась

Автор — Tribuna.com
11 января 2021, 19:27
3

Разбор Ильи Васильева.

1. «Рома» подходила к матчу в неплохом настроении: после разгромного поражения от «Аталанты» (1:4) клуб победил трижды подряд. За неделю предстоит сразу два экзамена в борьбе за Лигу чемпионов и скудетто: «Интер» и «Лацио».

Предматчевая пресс-конференция получилась достаточно откровенной: сначала Фонсека поделился, что Спинаццола (только восстановился) и Пау Лопес (Миранте травмирован) выйдут в основе, а затем назвал Кристанте Вильяра и Верету главными кандидатами на выход в центре.

В остальном ничего неожиданного – классические 3-4-3 с Эдином Джеко на острие.

2. Поражение от «Сампдории» (1:2) не позволило «Интеру» догнать «Милан». А теперь Конте ожидает веселая неделя: «Рома», «Фиорентина» и «Ювентус».

В прошлом туре Конте дал шанс Санчесу и Гальярдини, но получилось не очень. Поэтому «Интер» вернулся к более привычным сочетаниям –  3-5-2 с Лукаку и Видалем.

3. Интенсивность прессинга – базовая единица при оценке воскресной зарубы (2:2).

В первом тайме «Интер» почти не душил «Рому» в ее штрафной (хотя пару раз получалось успешно).

Основные установки черно-синих на первый тайм – аккуратность и компактность. С одной стороны вышло оправданно – «Рома» весьма средне сыграла в позиционку, с другой – Барелла и защитники не очень понимали, что делать: прессинговать или нет Пеллегрини и Мхитаряна (если да, то как высоко). Значит, в этом компоненте Конте разъяснил не все детали.

В перерыве Конте поменяет прессинг – и «Рома» задохнется. 63% владения за первые 20 минут, 0-9 по ударам, сплошные потери и провалы хозяев – гости могли забить и больше.

Гол – последний удар «Интера» в матче. Затем нерадзурри осознанно ушли в глухую оборону, дали наладить «Роме» позиционную атаку, а потом допустили штурм своих ворот. Гол Манчини – абсолютно заслуженный.

4. «Рома» в первой фазе атаки использовала гибридную схему: Верету опускался в пару к Смолингу (порой создавал ситуативную тройку), а Рожер и Манчини отправлялись на фланги. Благодаря этому маневру латерали поднимались максимально высоко.

Скриншоты сделаны с помощью InStat

Решение логичное: Карсдорп и Спинаццола магнитили латералей гостей, а Вильяр, Мхитарян и Пеллегрини взяли на себя полузащиту «Интера». Поэтому Манчини и Рожер оставались свободными, а любая попытка их накрыть грозила дырой на фланге или в центре.

Если полузащитник «Интера» выдвигался в прессинг, «Рома» получала свободное пространство. Еще помогало отлично движение Пеллегрини, Мхитаряна и Вильяра между линиями.

5. Проблему решали Бастони и Шкриньяр. Характерно, что они не шли за Мхитаряном и Пеллегрини до упора, поэтому римляне все равно владели мячом.

Пожалуй, ключевая проблема «Ромы» на этом отрезке – неправильные решения. В этом эпизоде Пеллегрини поздно отдал пас на Джеко (де Врей перехватил), хотя Мхитарян был в более удобной позиции.

Несколько других эпизодов запорол Джеко: отдавал чужим и в аут, забегал в офсайд, проигрывал борьбу.

Но похвалим «Интер»: они выигрывали борьбу у штрафной, компенсируя недостаток прессинга и свободу Мхитаряна с Пеллегрини. А добиваясь компактности, качественно друг друга страховали.

В этом эпизоде Бастони застрял в центре, а его выручил Видаль. Дальше «Интер» все сделал по цепочке: Брозович помешал Генриху, а Барелла отработал в зоне хорвата.

Поначалу хозяева выглядели сильнее, но голевых моментов было не так много. «Интер» смотрелся средне, но лучше решал эпизоды: выжимал шансы из стандартов, мог наказать после прессинг-ошибок «Ромы».

Еще «Интеру» помогал флегматичный прессинг «Ромы». В первой фазе атаки гости использовали такой же принцип, как и хозяева: полузащитник создавал пару с де Вреем, а Бастони и Шкриньяр уходили на фланг.

В этом эпизоде Видаль выгоняет Бастони на фланг.

Медленный прессинг провоцировал забросы в сторону Лукаку и Мартинеса: у защитников была уйма времени на принятие решения.

Многое чистили защитники. У Смоллинга в большинстве эпизодов получалась игра по Лукаку: Крис блокировал коронные рывки, а бельгиец его почти не продавливал (получались только скидки). Чаще всего прорывался Хакими, но подводила точность передач.

7.Вторая половина первого тайма – предвестник проблем Фонсеки во втором. «Рома» постепенно теряла контроль над центром поля.

Во-первых, полузащитников «Интера» было больше (Пеллегрини и Мхитарян работали с Джеко). Во-вторых, прессинг римлян достаточно легко обойти: атакующая тройка никуда не успевала, а центр поля «Ромы» все чаще оставался за «Интером».

Проблема крылась в попытках Верету персоналить Брозовича. В некоторых эпизодах доходило до абсурда: тут Пеллегрини вообще ориентировался на Бастони, а Мхитарян потерял Шкриньяра (позволил отдать мяч хорвату), вдобавок завис Верету – в итоге Вильяр остался один против Видаля и Бареллы. Эпизод закончился переводом налево и опасной подачей на Мартинеса.

А вот другой эпизод: Верету снова выдвинулся к Брозовичу (хотя куда логичнее его отдать Джеко), а Барелла стоит в одиночестве.

8. Фонсека назвал первые 15-20 минут второго тайма фатальными. С этим сложно поспорить – «Рома» выглядела жалко. Чтобы вы осознавали масштаб катастрофы: за  стартовые 3,5 минуты «Рома» владела мячом 6 раз и почти мгновенно с ним расставалась. Дальше было только хуже.

Главная причина – «Интер» включил прессинг-машину: Лукаку, Мартинес и Барелла персоналили тройку центральных защитников; Брозович и Видаль играли по Верету и Вильяру; Янг и Хакими по латералям «Ромы»; Бастони, де Врей и Шкриньяр разобрали тройку нападения.

Невероятная интенсивность Бареллы: Лукаку и Мартинесу проще – их оппоненты рядом, а Николо находится за линией мяча. Уже через 7 секунд он втаптывает Рожера, который в панике выносит мяч подальше.

«Рома» предпринимала попытки разбить прессинг привычный структурой, но «Интер» шикарно адаптировался: Брозович играл по Верету, Барелла уходил на фланг за Рожером, а Хакими передавал Спинаццолу Шкриньяру, закрывая позицию Брозовича.

Выносы летели по аутам и гостевым защитникам – даже если Джеко навязывал борьбу, подборы забирал «Интер». Результат: за 20 минут «Интер» 21 раз возвращал себе мяч.

9. Конте слегка видоизменил роль нападающих и латералей. В первом тайме пара нападающих чаще патрулировала по линии центрдэфов «Ромы», забегая им за спины (в основном Мартинес). Теперь форварды гораздо чаще открывались в глубину.

Было удобно: Янг и Хакими держали ширину, стягивая к себе Спинаццолу и Карсдорпа, а Барелла добавлял эффекта – по нему играл Рожер, и линия максимально растягивалась.

Появлялись эпизоды, когда Лукаку и Мартинес оказывались 2-в-2, горизонталь разрывалась – получались огромные коридоры.

Принцип расположения латералей работал и при глубокой обороне: пока Карсдорп соображал, что пора бросить Янга, Видаль ворвался в свободную зону.

10. Непонятная роль Верету – конечный элемент, с помощью которого «Интер» втоптал «Рому» в этом отрезке. Во-первых, Фонсека ничего не поменял в перерыве. Во-вторых, Верету не перестроился сам, когда команда плыла.

Для начала поясним: Верету работал по Брозовичу, Пеллегрини по Видалю. Когда Видаль становился центральным защитником, по нему ориентировался Пеллегрини – в такой ситуации Брозович шел выше, поэтому Верету не нужно играть высоко (значит компактность «Ромы» кое-как сохранялась). Поэтому хорват чаще играл в глубине, выманивая Верету. Самое интересное, что француз часто не добегал, что смотрелось еще страннее.

Поэтому он явный антигерой матча: систематические провалы превратились в два гола.

Голевой угловой родился после ленивой работы по Брозовичу. Верету его не накрыл, а затем не помог партнерам: Пеллегрини отработал по Бастони, а Вильяр совершенно логично сместился к нему на подстраховку.

Цепочка стала бесполезной после того, как Верету не ускорился за Видалем – чилиец покатил направо, а Хакими заработал угловой.

Второй гол – еще один эпизод нераскрытой лавстори Верету и Брозовича. Сначала полузащитник «Ромы» связывал его в опорной зоне «Интера», но резко выключился из эпизода: позволил принять мяч, а затем поздно среагировал на его спринт. Итог: Марсело отдал голевой пас на Ашрафа Хакими.

Результат отрезка: «Интер» доминировал за счет широких флангов, изменения движения Лукаку и Мартинеса и бездействия опорной зоны «Ромы» (и Фонсеки, разумеется). Помимо двух голов, «Интер» мог спокойно забить еще 1-2 и закончить игру. «Рома» же почти не выходила со своей половины поля, не владела мячом, поэтому разгром стал бы логичным исходом в первые 15-20 минут второго тайма.

11. Конте после матча упоминал, что «Интер» слишком много пропускает в контратаках, объяснив это высоким прессингом.

Вчера «Интер» снова пропустил в скоростной атаке. Но причина не в высоком прессинге – «нерадзурри» не успели вернуться после потери. Значит, симптом кроется в отходе назад. Над этим Конте явно предстоит поработать.

Даже во время мощной пятнадцатиминутки Джеко пару раз выигрывал единоборства – у «Ромы» был шанс забить шальной гол, но каждый раз они принимали странные решения.

12. После мощного избиения «Интер» взял паузу. Конте считает, что дело в физике и ментальности.

Во-первых, это третий матч за семь дней. По словам Антонио команда реально устала, поэтому не дожала соперника.

Во-вторых, по его мнению, нормально играть на удержание. Проблема в другом – замены были направлены на атаку, но команда не уловила этот месседж.

Из-за этого ситуация кардинально поменялась: «Рома» владела мячом в два раза больше времени и не подпускала «Интер» к своим воротам, 10-0 по ударам.

13. В первом тайме «Интер» легко завладел инициативой: «Рома» не любит прессинговать + ее устраивал счет. После второго гола хозяева включили прессинг – он явно не сравним с тем адовым началом второго тайма, но под увядающий «Интер» вполне подошел.

Основа проста: Джеко поджимал середину, а Пеллегрини и Мхитарян – крайних центральных защитников. Главный триггер давления – мяч на фланге. Цель – задушить численным преимуществом или обычной игрой 1-в-1.

«Интер» не выдумывал и играл длинными передачами. Мартинес устал (Перешич не помогал), поэтому Лукаку боролся в одиночестве.

14. Такое давление – причина перехода инициативы к «Роме» (хотя игроки «Интера» были не против).

Еще одна деталь – римляне вернулись к удобной для них позиционной атаке. Главный элемент – движение между линиями. В перерыве эти проблемы не решились, поэтому Пеллегрини, Мхитарян и Кристанте все чаще получали мяч около штрафной. Они насыщали центр поля, пока полузащитники «Интера» разрывались между центром поля и флангами, а затем били с линии штрафной.

Замена Верету на Кристанте оказалась своевременной: он включался за спины Брозовичу и Гальярдини, прессинговал и участвовал в подыгрыше.

В конце Рим перешел на навал: стало больше навесов, в штрафную пришел Манчини. В итоге он и забил.

15. Стандарты «Интера» – отдельная тема для разговора. «Нерадзури» второй матч подряд забивают после углового: в прошлом матче отличился де Врей, в этом – Шкриньяр.

«Интер» забил седьмой гол после угловых, девятый – головой. Это лучшие показатели в Серии А.

16. Коротко по главным героям матча:

• Пеллегрини – провел классный матч в атаке: много открывался (часто его не замечали), сделал ассист и предголевой пас, вовремя собрался и начал прессинговать в конце матча.

• Пау Лопес – в первом тайме подарил мяч «Интеру», но это не стало результативной ошибкой. Неоднократно спасал «Рому» и сделал суперсэйв после удара Мартинеса в упор.

• Брозович – асисст + предголевой пас. Деклассировал Верету и качественно разгонял атаки.

• Барелла – прессинг-машина, гарантия фланговой подстраховки, движения и подыгрыша в центре при атаке.

17. Этот матч показал, что команды готовы к топ-футболу только на небольшие отрезки – ни одна из команд не доминировала весь матч. Обе команды провалились, пытаясь сыграть по счету.

Пиковое давление «Интера» впечатлило сильнее, чем вчерашний максимум «Ромы», но в целом итоги доминирования каждой из команд справедливы: «Интер» дважды забил за 10 минут (но мог больше), а затем провалился, отдав мяч «Роме».

Эта ничья на руку «Ювентусу»: у Пирло игра в запасе, поэтому уже в следующем туре он может сократить отставание в таблице до минимума. Нас ждет интригующая погоня за скудетто.