Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В АПЛ скачок заражений коронавирусом – 40 за неделю. Это в 2 раза больше предыдущего антирекорда

В АПЛ скачок заражений коронавирусом – 40 за неделю. Это в 2 раза больше предыдущего антирекорда

5 января 2021, 23:51
1
В АПЛ скачок заражений коронавирусом – 40 за неделю. Это в 2 раза больше предыдущего антирекорда

Цифры растут.

Праздники сказались на сопротивлении АПЛ ковиду. 

За прошедшую неделю игроки и сотрудники клубов сдали 2295 тестов – из них 40 оказались положительными. Это в два раза больше, чем за неделю до этого: 21-27 декабря зарегистрировали 18 случаев (из 1479 тестов – в целом, в предыдущие недели число тестов было значительно меньше нынешнего) – эти цифры были рекордными до новых данных. После этого АПЛ заставила клубы делать тесты дважды в неделю.

• Из 40 случаев минимум 8 в «Сити»: сначала ковид выявили у Габи Жезуса, Кайла Уокера и двух членов персонала «Сити» – Премьер-лига после консультаций с клубами перенесла матч с «Эвертоном», но против «Челси» манкунианцы уже играли.

• Еще один очаг – в «Фулхэме»: сначала отменили матч с «Тоттенхэмом», потом и с «Бернли». 2 января команда должна была выйти на тренировку, но в итоге игрокам велели сидеть дома.

• Все это на фоне в целом ухудшающейся ситуации с коронавирусом в Великобритании: с декабря в стране распространяется новый штамм (быстро укоренилось его название «британский»), многие уже закрыли авиасообщение с островным государством. Все боятся скорости распространения: она, по словам премьер-министра Бориса Джонсона, на 70% выше, чем у других вариантов вируса.

В Британии уже седьмой день подряд регистрируется более 50 тыс. новых случаев в день, в понедельник был поставлен новый рекорд – 58 тыс. заболевших.

• На этой неделе Джонсон объявил новый локдаун: запрещено покидать дома за исключением экстренных случаев, как это было в марте; школы закрыты до февраля. Профессиональный спорт при этом остается в деле.

•‎ В конце ноября Англию поделили на разные регионы и разработали общую классификацию уровней: от первого до четвертого, первый – самый мягкий (средний уровень угрозы), четвертый – самый серьезный («оставайтесь дома»).

На Рождество в Лондоне установили четвертый уровень: запретили контактировать людям из разных домохозяйств (под этим термином подразумеваются проживающие в одном доме/помещении/квартире).

Несмотря на запреты, сразу четыре футболиста столичных клубов встретили праздник в одном доме: Мануэль Лансини из «Вест Хэма», а также трио из «Тоттенхэма» – Серхио Регилон, Эрик Ламела и Джованни Ло Чельсо. «Тоттенхэм» оштрафовал своих игроков.

• Еще одни нарушители: Миливоевич из «Пэлас» и Митрович из «Фулхэма» – сербы решили отметить Новый год вместе. С ними было минимум еще 7 взрослых.

• А Менди из «Сити» организовал ужин и пригласил гостей.

• На прошлой неделе появились новости, что лига рассматривает приостановку. Днем во вторник The Guardian наоборот уточняла, что и в АПЛ, и в EFL издание заверили: планов ставить сезон на паузу нет – все в рабочем режиме.

Фото: Gettyimages.ru/Leon Neal; globallookpress.com/David Klein via www.imago-images/www.imago-images.de

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты