Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Мы так ждали матч «Эвертона» и «Ман Сити», а его отменили из-за вспышки ковида у гостей. У Пепа новые проблемы с календарем

Мы так ждали матч «Эвертона» и «Ман Сити», а его отменили из-за вспышки ковида у гостей. У Пепа новые проблемы с календарем

Автор — Орест Дида
28 декабря 2020, 22:23
6
Мы так ждали матч «Эвертона» и «Ман Сити», а его отменили из-за вспышки ковида у гостей. У Пепа новые проблемы с календарем

Тяжелая ситуация в Англии.

Новогодняя неделя в АПЛ началась с грустной новости: матч «Эвертон» – «Манчестер Сити» отменили из-за вспышки коронавируса у гостей.

Все началось еще в конце прошлой недели: ковид выявили у Габи Жезуса, Кайла Уокера и двух членов персонала «Сити». В понедельник пришли новые положительные тесты – и Премьер-лига после консультаций с клубами решила перенести матч.

«Сити» при этом не называет имена новых заболевших. Все, кто сдал положительные тесты, отправились на карантин, а базу команды закрыли на неопределенный период – то есть никаких тренировок даже со здоровыми игроками (Пеп, держись).

Решение АПЛ и клубов выглядит логично – существует риск дальнейшего распространения вируса. Но есть и другая точка зрения: журналист Крис Уильямс пишет, что в сентябре представители лиги уверяли, что не будут отменять матчи в случае вспышек – только если у одной из команд останется меньше 14 здоровых игроков. «Сити» не сообщает о количестве заболевших, но вряд ли у Пепа не набирается игроков на полноценную заявку.

Еще одна серьезная проблема для «МС» – календарь. После «Эвертона» команда должна сыграть с «Челси» (3 января), потом – с «МЮ» в полуфинале Кубка лиги (6-го). Оба матча теперь под вопросом – пока непонятно, когда откроют базу, а игроки вернутся к тренировкам. Кроме того, «Сити» все еще не сыграл перенесенный матч первого тура с «Астон Виллой» – и новую дату до сих пор не определили.

Редактор ESPN Дэйл Джонсон отмечает, что если «Сити» не вылетит из Кубка лиги в полуфинале и из Лиги чемпионов в 1/8 финала, то на определенном отрезке клубу придется проводить по 3 матча в неделю – как «Тоттенхэму» в сентябре. Иначе сезон, который должен закончиться 23 мая, придется продлевать.

«Проблема в том, что футболисты теряют радость от игры в футбол. Раньше было приятно сыграть один или два матча за неделю со зрителями на трибунах. Теперь проходит три дня – и ты снова на поле», – так Гвардиола говорил о жестком графике в ноябре.

Боимся даже представить, что он скажет теперь.

Фото: REUTERS/Paul Childs

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты