Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Пеп устроил танцы вокруг резервного судьи, умоляя добавить побольше времени. Безполезно – «Сити» так и не справился с предпоследней командой АПЛ

Автор — Tribuna.com
16 декабря 2020, 10:53
15

У «Ман Сити» вторая ничья подряд. В прошлом туре были нули в унылом дерби Манчестера, а во вторник команда Пепа Гвардиолы не справилась дома с 19-й командой Премьер-лиги – «Вест Бромом».

В первом тайме команды обменялись голами: на гол Гюндогана с передачи Стерлинга гости ответили ударом Семи Аджайи – мяч срикошетил от ноги Рубена Диаша и залетел в ворота. Это первый пропущенный гол «Сити» за 608 минут. Команда Гвардиолы не пропускала 6 матчей подряд, с тех пор как 21 ноября в ворота «Сити» забил хавбек «Тоттенхэма» Джовани Ло Чельсо.

Ничейный счет продержался до конца основного времени, а когда резервный арбитр Энтони Тэйлор пошел показывать, что к матчу компенсировано четыре минуты, перед ним неожиданно вырос Гвардиола. Тренер очень эмоционально начал объяснять, что добавить нужно больше.

Сильно больше:

«Вест Бром» же весь тайм тянул время!

От требований каталонец перешел к мольбам.

А когда ничего не помогло, попытался не дать арбитру поднять экран.

«Почему бы Пепу не купить себе часы», – отреагировали в соцсетях.

Танцы вокруг судьи длились полминуты, но так ни к чему и не привели.

«Я сказал, что, может быть, четырех минут недостаточно. Было три минуты ожидания. С заменами – четырех недостаточно. Но он главный, и он решает», – объяснился после матча Пеп.

Интересно, что две недели назад Гвардиола отвечал на обвинения тренера «Порту» Сержиу Консейсау, который упрекал испанца в давлении на судей. Пеп говорил: «Я не согласен. Он может говорить – это его мнение. Но я не согласен с тем, что мы оказываем давление на судей».

Четырех компенсированных минут «Сити» не хватило, чтобы вырвать победу. Несмотря на полное преимущество (26:5 по ударам, 7:1 в створ, 78% на 22% владение, 13:2 по угловым), команда Гвардиолы потеряла два очка с одной из худших команд чемпионата.

«Мы должны принять [что соперники приезжают сюда обороняться], но нужно ломать ситуацию, создавать моменты. У нас не получилось, хотя мы играли лучше них. Когда в штрафной десять игроков – забить непросто. Но если хочешь быть наверху, нужно выигрывать такие матчи дома», – сказал после игры Гвардиола.

У «Сити» явно не получается быть наверху. 5 побед, 5 ничьих и 2 поражения – явно не чемпионский график. С 20 очками команда пока делит 6-е место с «Вест Хэмом», «Эвертоном», «МЮ» и «Вулверхэмптоном».

Между тем у тренера «Вест Брома» Славена Билича проблем еще больше. Собственно, в среду он почти наверняка перестанет быть тренером «Вест Бромвича» – героическая ничья на «Этихаде» вряд ли повлияет на его судьбу.

Против Билича не только слабый старт в АПЛ (всего одна победа в 13 турах и предпоследнее место), но и разладившиеся отношения с китайскими владельцами клуба. Хорват, например, был очень недоволен тем, что прямо перед матчем с «Брайтоном» его защитника Ахмеда Хегази продали в Саудовскую Аравию. Серьезно усилиться перед сезоном тоже не получилось: у «Вест Брома» объективно слабейший состав в АПЛ.

«Я спокоен, – сказал Билич после матча. – Я люблю мою работу, наслаждаюсь ей и делаю все, что в моих силах. Остальное от меня не зависит. Мне все равно, что там происходит за кулисами».

Уже понятны кандидаты на замену Биличу – Сэм Эллардайс (да!), Найджел Пирсон, Марк Хьюз, Эдди Хау.