Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/18 главных украинских моментов безумной еврокубковой осени

18 главных украинских моментов безумной еврокубковой осени

Автор — Oleksandr Bessonov
12 декабря 2020, 10:09
16
18 главных украинских моментов безумной еврокубковой осени

Будет что вспомнить. 

Групповой этап еврокубков для «Шахтера», «Динамо» и «Зари» получился крайне богатым на события – положительные, смешные, противоречивые, неоднозначные. 

Удивительные составы из-за ковида

Начиналась ЛЧ тревожно. «Шахтер» в 1-м туре ЛЧ против «Реала» провел матч, имея 12 футболистов в заявке по списку А и 8 по Б. Пришлось выходить на поле без Кривцова, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алана Патрика, Коваленко, Тайсона, Мораеса, Болбата, Коноплянки и Фернандо:

А матч «Динамо» с «Барсой» в 3-м туре и вовсе был под угрозой срыва, у киевлян в заявке было 13 игроков из списка А. Луческу не мог рассчитывать на голкиперов Бущана и Бойко, защитников Миколенко и Караваева, хавбеков Бэлуцэ, Гармаша, Шапаренко, Дуэлунда, Цитаишвили и дисквалифицированного Сидорчука. В итоге состав выглядел так:

Что было дальше в обоих случаях – уже история.

Победы «Шахтера» над «Реалом»

Вопреки проблемам с составом, 21 октября в первом матче «Шахтер» отгрузил мадридцам трешку уже в первом тайме. Во втором счет сократился до минимального, но горняки сумели отстоять победу. На последних минутах «Реал» сравнял, но гол отменили из-за пассивного офсайда Винисиуса после просмотра ВАР. Сказать, что сердце каждого болельщика ушло в пятки, – ничего не сказать.

Если смотрите пост через приложение, то перейдите по этой ссылке, чтобы открыть его в мобильном браузере. Видео не работают в приложении.

Спустя сорок дней «Шахтер» повторил успех в Киеве. Украинский клуб дважды обыграл «Реал» в группе ЛЧ.

Достойная игра «Динамо» на Камп Ноу

Нельзя не отметить игру всей команды, особенно учитывая кадровые проблемы. Болельщики окрестили этот матч лучшим при Луческу.

0:10 «Шахтера» от «Боруссии»

Вообще «Шахтер» в этой ЛЧ – настоящие американские горки. Матчи с «Реалом» хочется запомнить навсегда, чего точно нельзя сказать о противостоянии с гладбахской «Боруссией»

Сначала горняки сгорели 0:6, пропустив четыре в первом тайме и потерпев самое крупное домашнее поражение в еврокубках. Во втором матче получилось не намного лучше.

«Нас унизили, мы чувствовали себя опозоренными», – говорил Каштру. Но, как мы знаем, хорошо то, что хорошо заканчивается.

Потрясающие сейвы

В первом матче «Динамо» с «Барсой» Руслан Нещерет выдал умопомрачительную игру. Киперу не смогли забить Фати, Педри, Месси, Роберто, Дембеле. Всего он совершил 12 сейвов – такого в ЛЧ не было с 2013-го. Легендарный перформанс.

Ромелу Лукаку за два матча против «Шахтера» так и не смог пробить Трубина. Анатолий тащил как в первом матче:

Так и во втором:

Нельзя не отметить сейв кипера «Зари» Николы Василя в матче против «Лестера». Босниец эффектно спас победу буквально на последних секундах.

Бонус. Сейв Лукаку на 90-й минуте матча с «Шахтером». 

«Ирина, я хорошо одет?»

После второго матча «Динамо» с «Барсой» репортер Tribuna.com Ирина Козюпа вошла в видеоконференцию и собиралась задать вопрос Луческу, однако Мирча неожиданно спросил ее мнение относительно своего стиля одежды.

«Ирина, Ирина, я хорошо одет?» – спросил Мирча Луческу. Услышав вопрос, Ирина засмеялась, и ответила тренеру: «Вы всегда хорошо одеты».

Луческу заговорил по-русски

Перед заключительным матчем «Динамо» в группе против «Ференцвароша» журналист на пресс-конференции начал акцентировать свой вопрос на противостоянии Луческу с Ребровым. Это вызвало бурю эмоций у Мистера. 

Защита «Реала» против «Шахтера»

Во время первой голевой атаки «Шахтера» игроки мадридского «Реала» не сориентировались и бежали впятером вместе в опорной зоне. Фото мгновенно стало мемом и завирусилось в сети.

Прессинг Месси против Андриевского

Не меньше защиты «Реала» интернет обсуждал игру в обороне Лионеля Месси. Александр Андриевский побежал в атаку, а находящийся рядом с ним аргентинец вальяжно шел пешком и никак не реагировал.

Стиль Бущана

Георгий вышел на матч против «Ференцвароша» в куртке, сверху которой была надета игровая футболка.

Этот момент журналисты даже отметили в послематчевом интервью Бущана:

– Я впервые видел, чтобы вратарь играл в болоньевой куртке. Она помогла?

– Да, я был в тонусе.

– Вратарь «Ференцвароша» (Денеш Дибус – прим.) какой-то Халк, чуть ли не голый вышел на поле.

– Наверное, яйца большие, поэтому был без ветровки.

Дебютный матч Монзуль в ЛЕ

Екатерина Монзуль впервые работала на матче группового этапа Лиги Европы «Гент» – «Слован». Арбитр показала игрокам обеих команд 9 желтых карточек за матч – 4 футболистам «Гента» и 5 игрокам «Слована». Также Екатерина отменила выход на замену Оджиджа-Офоэ, которого заменили в стартовом протоколе прямо перед матчем.

Этот матч стал первым в истории Лиги Европы, на котором работала полностью женская команда арбитров. Ассистентами Монзуль были Марина Стрелецкая и Александра Ардашева.

Матч «Динамо» с «Ювентусом» вошел в историю

Благодаря Стефани Фраппар. Она стала первой женщиной, отсудившей матч Лиги чемпионов, а до этого появилась в Лиге 1 только весной прошлого года. Но у нас остались вопросы по ее судейству.

Диалог Луческу с Месси

После первого матча «Динамо» с «Барсой» у Луческу и Месси состоялся короткий диалог, который привлек внимание даже тех, кто не смотрел футбол. Тут же появилось множество версий, о чем они могли общаться, кто-то в шутку предположил, что Мирча попросил у Лео футболку. Вариантов было так много, что Луческу пришлось самому все рассказать.

«Не понимаю, как люди могут по-разному интерпретировать. Месси дебютировал в Лиге чемпионов в матче против «Шахтера» в 2004 году. Мы 9 раз встречались после этого. Мы поприветствовали друг друга, пожали руки. Я ему крикнул: «Лео». Потом подошел поговорить. 

Сказал ему, что у меня на стене есть футболка великого игрока Пеле, хочу, чтобы и его висела рядом. Вот, что я ему сказал. А он мне ответил: «Ты очень сильный человек». В мире спорта такие вещи нормальны, это большое уважение. А что Месси должен был сделать? Отвернуться от меня?» – рассказал Мирча. 

Обмен футболками

Кстати, о футболках. Жерсон хвастался трофеем от Криштиану, а де Пене пришлось провернуть целую операцию для получения футболки Месси – Карлос подключил Луиса Суареса и договорился заранее, так что Лео был готов.

А Кьеза и Миколенко пошли еще дальше и обменялись футболками уже после первого тайма.

Яремчуку ковид не помеха

22 ноября Роман сдал положительный тест на коронавирус, а 3 декабря забил дебютный гол в ЛЕ – еще и какой. На 60-й минуте форвард забил единственный гол «Гента» в матче со «Слованом». Поединок завершился со счетом 1:2.

Украинцы-легионеры помогали украинским клубам

В квалификации ЛЧ украинский хавбек «Гента» Роман Безус получил первую красную карточку за 37 матчей в еврокубках – и случилось это в матче против «Динамо». Спустя месяц, уже в рамках группового этапа, Игорь Харатин привез пенальти в ворота «Ференцвароша» и помог «Динамо» открыть счет в матче (пенальти реализовал Цыганков, и этот гол стал 1500-м для украинских клубов в еврокубках). 

«Считаю, что должна быть основана премия имени Безуса для наших легионеров, которые играют против украинских команд. Список уже немаленький», – написал тогда амбассадор сборной Украины Сергей Притула в фейсбуке.

А еще через месяц удаление Шахова помогло «Заре» разгромить АЕК.

Подарок от «Лестера»

22 октября в 1-м туре группового этапа Лиги Европы «Заря» крупно уступила «Лестеру». Англичане дружелюбно приняли соперника – Так в музей луганчан уехала серебряная статуэтка лисы, символа «Лестера». 

«Один за всех – все за одного» от «Зари»

Во втором тайме матча 4 тура Лиги Европы АЕК – «Заря» (0:3) украинец Евгений Шахов во время борьбы за мяч ударил локтем игрока луганчан Дмитрия Иванисеню. Шахов получил вторую желтую и ушел с поля.

От контакта Иванисеня упал на газон и приходил в себя. Арбитр шел разговаривать с Шаховым, как тут игрок АЕК прибежал и резко перевернул украинского футболиста, пытаясь доказать, что ничего серьезного не случилось. Игроки «Зари» моментально отреагировали на его действия, сразу же подбежав к месту событий. Посмотрите, насколько резко отреагировали на происходящее луганчане:

Жеребьевки ЛЧ и ЛЕ состоятся 14 декабря в 13:00 и 14:00 соответственно. Надеемся на не менее интересную еврокубковую весну.

Фото: «Шахтер»; «Динамо»; JASPER JACOBS/BELGA MAG/AFP via Getty Images; globallookpress.com/Keystone Press Agency.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты