Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Кажется, «Лацио» доигрался с тестами. Под подозрением 7 мазков, дело изучает прокуратура, с клуба могут снять очки за мошенничество

Кажется, «Лацио» доигрался с тестами. Под подозрением 7 мазков, дело изучает прокуратура, с клуба могут снять очки за мошенничество

Автор — Tribuna.com
14 ноября 2020, 15:49
7
Кажется, «Лацио» доигрался с тестами. Под подозрением 7 мазков, дело изучает прокуратура, с клуба могут снять очки за мошенничество

Странная ситуация с коронавирусом в «Лацио» стала еще запутаннее. Разные лаборатории дают разные результаты, в дело вступила прокуратура, сотрудников допрашивают, а самому клубу может грозить даже исключение из Серии А. Разбираемся с самого начала.

•‎ На матч с «Брюгге» в конце октября не полетели 12 игроков – по информации Sky Sport Italia, все они не прошли тестирование в лаборатории SynLab, сертифицированной УЕФА.

•‎ Через неделю на выезд против «Зенита» не доехали основные Стракоша, Альберто, Лейва, Лаццари и Иммобиле. «Лацио» не объяснял причину отсутствия.

•‎ Между двумя матчами ЛЧ римляне играли с «Торино»: Иммобиле и Лейва появились на поле, Стракоша сидел на скамейке. Кроме того, перед игрой с «Зенитом» все трое тренировались вместе с командой.

Почему предположительно больные футболисты играли в Серии А, но не в ЛЧ? Анализы принимают разные лаборатории: в сертифицированной SynLab некоторые игроки сдали положительные тесты, а в лаборатории Авеллино Futura Diagnostica (одобрена итальянской федерацией, здесь команда тестируется перед матчами Серии А) – отрицательные.

• Чтобы снять подозрения, клуб прошел тестирование не в Futura Diagnostica, а в Биомедицинском кампусе Рима. Итог – у трех игроков диагностировали ковид. А сразу после «Зенита» команда прошла тест в лаборатории Авеллино – и снова отрицательные!

Подозрительно? Так подумали и в Финансовой гвардии Италии – специальном подразделении министерства экономики, которое занимается мошенничеством и экономическими преступлениями.

По информации La Gazzetta dello Sport, 7 ноября гвардия изъяла 95 мазков, взятых перед игрой с «Ювентусом» в Futura Diagnostica, и переписку между клубом и лабораторией. Под подозрение попали еще 7 мазков, которые по запросу «Лацио» делали в Неаполе – консультант государственного прокурора Мария Ланди проверит все образцы самостоятельно в больнице Москати. Результаты будут в начале следующей недели.

Сотрудники прокуратуры уже допросили юриста «Лацио», главного врача Иво Пульчини и президента Клаудио Лотито. Перед решением по делу – закрыть его или выдвинуть обвинения – прокуратура может допросить одного или нескольких игроков.

Допросы нужны для того, чтобы прояснить, как соблюдался протокол Федерации футбола Италии (FIGC) внутри группы футболистов, каково было поведение медицинского персонала, как был организован «пузырь».

В статье 8 регламента Серии А уточняется мера наказания: в зависимости от тяжести клуб может отделаться штрафом, потерять очки или принудительно понижен. Скорее всего, «Лацио» отделается денежным штрафом и снятием очков (по данным Il Messaggero, от одного до трех), но на первый раз исключение из Серии А маловероятно.

Фото: Gettyimages.ru/Paolo Bruno; REUTERS/Anton Vaganov; globallookpress.com/Fototricarico/Keystone Press Agency

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты