Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Реал» убрал «Барсу» в бодрейшем класико: дали начало-ураган, все решил король-Рамос

24 октября 2020, 19:48
11

Месси не забивает «Реалу», когда там нет Роналду – уже два с половиной года.

«Реал» молниеносно наказал «Барсу» за попытку высоко прессинговать: Мадрид идеально и быстро распрямился, а Начо с Бензема организовали один на один для Феде Вальверде.

«Барса» ответила в свои три хода: разложили Месси, Альба и Фати. За восемь минут команды использовали два первых же своих удара по воротам – фантастическая реализация.

В этом матче многое было симметрично. В середине первого тайма невероятно вытащил Тибо Куртуа после удара Месси.

А через минуту спас уже вратарь «Барсы» Нето – Бензема бил в упор без лишних людей перед собой.

После такого урагана успокоилось, но только чуть, а решить помог Серхио Рамос: в первом тайме его легко проходил Месси, а во втором он грамотно поборолся с Пике так, чтобы защитник «Барсы» сфолил, после ВАР поставили пенальти, а Рамос его, конечно же, забил.

А зафиналил Лука Модрич: терпеливо дождался момента и закинул в пустые третий мяч.

Обзор матча:

• «Реал» взял первое класико сезона – для мадридцев в последнее время это редкий случай. Они победили при первой встрече с «Барсой» всего второй раз за 13 сезонов при восьми поражениях на этом отрезке. Предыдущая победа в первом круге – это октябрь 2014-го (3:1), тогда за «Реал» забивал еще Пепе, а за «Барсу» – Неймар.

• «Реал» прервал стремную серию из двух поражений (проиграли «Кадису» в Ла Лиге и «Шахтеру» в Лиге чемпионов). После тех результатов в течение четырех дней кто-то заикался про недоверие к Зидану – кажется, по этой теме снова пора молчать.

• Федерико Вальверде забил в класико впервые в жизни: у 22-летнего полузащитника это всего четвертый гол за главную команду «Реала», до этого были голы «Эйбару», «Сосьедаду» и «Бетису» – сейчас очевидно важнейший в карьере.

• Фати – второй по молодости автор гола в класико. Ему 17 лет и 359 дней (скоро все вместе празднуем совершеннолетие гения, да?), и ему не хватило совсем немного для рекорда. Лучший по этому показателю – Альфонсо Наварро, который в футболке «Барселоны» положил гол в 17 лет и 356 (!) дней.

Зато Ансу еще отличился 400-м голом для «Барсы» гол в класико. Кстати, такой же юбилей в «Реале» преодолевал Криштиану Роналду.

• Серхио Рамос забил 99-й гол за «Реал» – тот самый суперважный, победный. Для него это уже второй победный 11-метровый в сезоне, месяц назад испанец принес «Реалу» победу над «Бетисом». В прошлом сезоне именно пенальти Рамоса в сложный момент дотащили Мадрид до титула: в начале июля он забивал так победные при 1:0 в концовке два тура подряд.

• Лео Месси в класико снова закрыли: он не забивает «Реалу» аж с мая 2018-го (тогда был один мяч, сыграли 2:2). С тех пор он поучаствовал уже в шести класико из семи, но провел 530 минут без голов. Нет Криштиану в «Реале» – нет голов Месси в класико.