Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Молодежка Словении хочет выгнать тренера-тирана: он против разминки, запрещает спать в самолетах и праздновать голы

Молодежка Словении хочет выгнать тренера-тирана: он против разминки, запрещает спать в самолетах и праздновать голы

23 октября 2020, 21:47
3
Молодежка Словении хочет выгнать тренера-тирана: он против разминки, запрещает спать в самолетах и праздновать голы

Правда, команда почти не проигрывает.

Игроки молодежной сборной Словении выступили с открытым письмом к руководству федерации: потребовали отставки главного тренера Приможа Глихи (руководит командой с 2015 года) и подчеркнули, что не будут играть и тренироваться, пока не придет новый человек. 

Футболисты недовольны жесткой дисциплиной, которую приходится соблюдать на сборах. Все вышло за пределы команды, когда игроки отказались выполнять требования тренера – сдавать на ночь телефоны и спать при открытых дверях.

Глиха позвонил капитану Яну Млакару и сказал, что хочет, чтобы все игроки сдали телефоны. Когда они отказались, Глиха пришел в номер капитана и выгнал Млакара и соседа по комнате Якоба Новака из сборной. Капитану пришлось самому оплачивать проживание в отеле.

В итоге игроки решились на бунт. В открытом письме они по пунктам перечислили методы коуча, которые их возмущают. Итак, поехали:

• Оскорбляет игроков, хотя его не провоцируют.

• Футболисты тренируются без разминки, что увеличивает риск травм.

• Игрокам не предоставляется анализ соперников.

• Запрещено спать в самолете или в автобусе.

• Запрещено праздновать голы.

• Недостаточная разминка перед матчем с Италией.

• Перед товарищеским матчем с Венгрией (3:3), который начался в 15:00, запретил игрокам обедать. В 10:30 дали только хлопья и йогурт.

• Запретил пользоваться мобильными телефонами и смотреть телевизор. Для использования устройств введен вечерний час.

• Игрокам запрещено спать с закрытыми дверьми.

• Если дверь закрыта, у Глихи есть запасной ключ, с помощью которого он может войти в комнату и проверить, спят ли игроки.

• Введен запрет на настольные и карточные игры, за исключением денежных ставок.

Да, на деньги играть можно! Федерация начала расследование. Но есть сложность – при Глихе молодежка Словении играет очень прилично. В отборе на Евро-2019 команда заняла второе место из шести, уступив только Франции. Причем со звездными французами команда Глихи сыграла на выезде вничью 1:1. Словенцы стали единственными, кто смог отобрать очки у французов в квалификации. К слову, стоимость молодежной сборной Франции в 3 раза выше, чем у главной сборной Словении.

В отборе на Евро-2021 команда не участвует, потому что вместе с Венгрией примет турнир. Но в товарняках словенцы сыграли вничью с той же Францией (2:2), Англией (2:2) и Португалией (0:0), а еще обыграли Швейцарию (2:1) и Венгрию (1:0). В последних 15 матчах словенцы проиграли только дважды. Причем одно из поражений случилось в игре с Италией (1:2).

И все это с футболистами, которые в основном играют в скромном чемпионате Словении. Перед домашним Евро у боссов федерации сложный выбор.

***

След Глихи есть и в УПЛ. Его сын Эрик месяц назад стал игроком «Руха», и уже успел отыграть 5 полных матчей за львовян. 

Фото: globallookpress.com/Maurizio Borsari/www.aicfoto.com; slovenskenovice.si/Tadej Regent

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты